Как утеплить дом к зиме? Дождливая осень — не помеха!

Жизнь за городом: о чём стоит подумать в первую очередь!

Жизнь за городом: о чём стоит подумать в первую очередь! 

Как утеплить дом к зиме? Дождливая осень не помеха!

Всё больше россиян выбирают в пользу загородного жилья: в 2022-м эксперты отмечают рост спроса на покупку земельных участков на 30 % по сравнению с прошлым годом. По данным Росстата, за четыре месяца нынешнего года 62 % нового жилья (23,7 млн кв. м) приходится на индивидуальное строительство.

Остаёмся на зимовку

Не секрет, что совсем скоро дождливая осень сменится снежной зимой, и уже сейчас пора задуматься над утеплением дома.

Даже если в помещении установлена самая современная система отопления, она не сможет работать эффективно, если тепло постоянно выходит на улицу. И утепление фасада дома — это решение, которое позволит справиться с подобными «утечками». По разным оценкам специалистов, основные места теплопотерь — стены, отдающие 35–50 % тепла. Также это окна и двери, на которые приходится около 25 %. До 15 % тепла уходит через потолок, примерно столько же — по полу. Теплоотдача усиливается, если в доме имеется подвал или погреб. Зимой это становится особенно ощутимо.

Зачем утеплять дом

Последние несколько лет жители частных домов стараются обращать больше внимания на энергоэффективность постройки — сформировался тренд на разумное потребление энергии. В том числе это помогает не переплачивать за газ, электричество и, конечно, за отопление.

Кроме того, качественно утеплённый дом не только потребует значительно меньших затрат, но и позволит сэкономить на оборудовании. Для того чтобы поддерживать в жилье, где нет утепления, комфортную температуру, понадобится более мощный отопительный прибор, а также более сложная инженерная система — трубы большого диаметра, радиаторы большей площади.

От температурных перепадов страдают практически все конструкции дома, и по прошествии нескольких циклов заморозки материалы портятся и приходят в негодность. При постоянных скачках температуры (особенно ниже нуля градусов) образуется конденсат, из-за которого деревянные стропила плесневеют, коррозия разрушает металлические элементы, а в фундаменте образуются трещины и сколы. Дом прослужит гораздо дольше, если в нём будут поддерживаться примерно одинаковая температура и влажность круглый год.

Что нужно утеплять

Энергоаудит — это первое, с чего стоит начать утепление. С помощью тепловизора (его можно приобрести; другой вариант — нанять специалиста, который сам проведёт аудит) необходимо определить, в каких именно местах больше всего уходит тепла и где просачивается холодный воздух.

Следующий шаг заключается в проверке кровли и устранении мест, где возможны протечки. Считается, что углы крыши, вентиляционные отверстия и дымоходы являются самыми слабыми точками. Далее осмотрите окна, насколько хорошо они защищают от проникновения холодного воздуха.

После тщательного изучения всех зон можно перейти непосредственно к утеплению. Раньше стены каркаса утепляли плитами между несущими стойками конструкции. Эта технология монтажа оставляла незащищенным «скелет» дома и образовывались мостики холода. Оптимальный вариант для теплоизоляции — использование рулонного утеплителя из вспененного полиэтилена, который крепится к самому каркасу и полностью закрывает конструкцию. В случае монолитных поверхностей (например, из бруса или кирпича) материал монтируется обычно на стену со стороны улицы. Но также существует вариант с утеплением изнутри. Такое решение имеет ощутимый минус, заключающийся в сокращении размеров помещений.

Специалисты советуют проводить утепление по периметру дома, следуя правилу «непрерывной линии» (стены, мансарда, кровля и цоколь). При комплексном подходе удастся сэкономить до 70 %. «Эластичный материал “Тепофол” позволяет “обернуть” всю конструкцию дома, в том числе углы, являющиеся самыми холодными местами в комнатах. Такая современная теплоизоляция из вспененного полиэтилена и теплоотражающих слоёв даёт возможность сделать монтаж в два-три раза быстрее. Содержащиеся свойства в материале создают теплоизоляционный пирог, который избавляет от дополнительной работы с мембранами и плёнками», рассказывает Антон Кияев, специалист по утеплению компании «ТЕПОФОЛ», ведущего в стране поставщика теплоизоляции и разработчика энергоэффективных технических решений для комплексного утепления различных объектов. Кроме того, такой утеплитель совмещает в себе парогидроизоляционные и ветрозащитные свойства. Теплоизоляция раскладывается по утепляемой поверхности, стыкуется между собой в замковом соединении и спаивается строительным феном, что обеспечивает цельность теплоизоляционного контура и позволяет исключить неконтролируемый выход тепла. В отличие от плит полистирола, которые надёжно не соединяются между собой и не образуют герметичного и ровного утепления. Со временем между теплоизоляцией образуются щели, соответственно, материал теряет свою эффективность.

Как выбрать утеплитель

Ряд нормативных документов прописывает требования к утеплению дома и качеству теплоизоляционных материалов, среди них: 

При этом следует обращать внимание на технические характеристики утеплителя, чтобы подобрать оптимальный и безопасный вариант:

1) На водонепроницаемые свойства: теплоизоляция не должна впитывать влагу и терять свои свойств при контакте с водой;

2) на механическую прочность: материал при воздействиях не должен ломаться, расслаиваться и терять форму;

3) на экологическую безопасность: утеплитель не должен выделять вредные вещества; 

4) На сложность работы: монтаж не требует специальных навыков как для специалистов, так и для начинающих строителей;         

5) на теплопроводность: чем ниже этот показатель, тем лучше. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!