Текущий год идеален для строительства своего дома!

Почему кризисный 2022 год идеален для строительства своего дома: рассказывает эксперт СК "Дачный Сезон"!

 Почему кризисный 2022 год идеален для строительства своего дома: рассказывает эксперт СК "Дачный Сезон"!

Сегодня все больше россиян задумываются о приобретении жилья за чертой города: желание обезопасить себя в пандемию и после нее, рост количества вакансий, подразумевающих удаленную работу, а также стремление к комфортной жизни за пределами шумного города стали одними из факторов, благодаря которым более 60% жителей нашей страны хотят владеть собственным загородным домом.

При этом каждый пятый заказчик откладывает строительство частной недвижимости на неопределенное время. В 2022 году многие компании фиксируют незначительное падение спроса на загородную недвижимость и землю под застройку: люди переносят покупку, ожидая более выгодной ситуации на рынке. Однако риэлторы в один голос твердят: откладывать стройку в кризисные года не стоит! О том, почему 2022 год – подходящее время для строительства дома, рассказали в СК “Дачный Сезон”. 

Основной причиной снижения покупательской активности в сфере строительства является рост цен на стройматериалы и, впоследствии, на квадратный метр готового жилья. Однако эксперты отмечают, что рост цен в России и в мире начался еще в 2020-м году, с началом пандемии, и скорее всего продолжится и далее. Цены на загородную недвижимость действительно немного выросли с начала года, однако если вы задумываетесь о строительстве своего жилья, не стоит затягивать, так как тенденция роста скорее всего сохранится и в дальнейшем. К тому же, на складах пока есть стройматериалы, закупленные по предыдущим расценкам. Ожидать, что стоимость новой закупки снизится, а переход на российских производителей обойдется дешевле закупок у зарубежных компаний, не стоит”, – замечает Тимур Дасаев, креативный директор СК «Дачный Сезон» с более чем 20-летним опытом работы на рынке недвижимости. Эксперт отмечает, что весна и лето традиционно являются периодами активного строительства и ремонта, что способствует дополнительному росту цен, и рекомендует обратить внимание на перспективу начать строительство в осенний сезон.

Осеннее время выгодно сказывается не только на стоимости строительства, но и на качестве дома: так, осенняя погода способствует равномерному застыванию бетона, что повышает качественные характеристики и прочность фундамента и позволит избежать дополнительных расходов. Осеннее строительство хорошо подходит, и если вы остановились на деревянном доме, который не боится влаги. Возведение дома осенью позволит сделать множество работ, не затягивая строительство, и уже к концу зимнего сезона въехать в новый дом! Особенно это касается типового строительства, благодаря которому постройку загородного дома можно завершить через 2 месяца после заключения договора со строительной компанией.

Дополнительным стимулом приступить к строительству в ближайшее время является и государственная поддержка. В России действует ряд ипотечных программ, позволяющих выгодно обзавестись собственным загородным жильем – льготная и семейная ипотеки, а также сельская ипотека, позволяющая семьям получить ипотеку под 3% годовых. Действует и специальная поддержка для IT-специалистов, которые часто работают удаленно и задумываются о переезде за город: ипотека от 4,7% годовых. Поэтому многие риелторы и застройщики рекомендуют рассматривающим ипотеку не откладывать это решение в долгий ящик, а наоборот выгодно использовать предоставленные Правительством РФ в этом году возможности для приобретения собственного загородного жилья.

Причиной повременить с покупкой и строительством жилья является и психологический фактор. Известная фраза гласит: «Ремонт можно только остановить, но не закончить». Многие относятся так и к строительству, боясь не довести стройку до конца. Поэтому хорошим решением может стать строительство дома «под ключ». В этом есть свои преимущества. Во-первых, теплые и недорогие каркасные дома не уступают в качестве, а сроки возведения таких построек составляют всего несколько месяцев. При этом заказчик может выбрать готовое решение или разработать собственный проект. Во-вторых, компания-застройщик берет на себя работу по подготовке документов и проектированию, что позволяет клиенту избежать стресса и страхов затянуть или не закончить строительство.

Таким образом, несмотря на непростую ситуацию 2022 года, строительство дома за городом может стать перспективным способом вложить деньги, выгодно построив надежное и долговечное жилье для себя и своей семьи. 

Строительная компания «Дачный Сезон» — с 2002 года занимается строительством загородных домов комфорт-класса для круглогодичного проживания. География строительства включает Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую область, а также прилегающие к ним территории в пределах 300 км.

«Дачный Сезон» предоставляет возможности, как спроектировать дом, исходя из индивидуальных потребностей пользователя, так и воспользоваться уже готовыми решениями, количество которых в компании превышает 205 дизайн-проектов. На данный момент, «Дачный сезон» реализовал более 5000 домов, общая площадь которых более 500 000 квадратных метров.

Компания – один из лидеров загородного строительства в Москве и обладает множеством профессиональных наград: премии “Инновации в сфере строительства”, номинации “Нестандартный стиль и индивидуальный подход”, участники ежегодной всероссийской премии для строителей загородного сектора “Lesstroy Awards 2014”.


  Официальный сайт: www.home-projects.ru 



Дачный Сезон - тренды строительства

Дачный сезон. Как готовить рассаду с помощью «Леруа Мерлен»!

Дачный Сезон - 8 заблуждений о каркасных домах!

«Дачный сезон» подводит итоги 2015 года и делает прогнозы

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!