Рост запросов на покупку курортной недвижимости в России!

Сочи обошел Дубай и стал самым привлекательным городом для покупки недвижимости у россиян!

Сочи обошел Дубай и стал самым привлекательным городом для покупки недвижимости у россиян!

В марте-апреле 2023 года запросов на покупку курортной недвижимости в России было в 5 раз больше, чем на приобретение недвижимости для отдыха в Дубае, Таиланде, Турции и Египте. Исследование проведено девелоперской компанией FIVE.

Согласно данным Wordstat, за март пользователи сгенерировали 375 162 запросов на квартиры и дома на российских курортах.

Абсолютным лидером стал Краснодарский край (вместе с Сочи) — там хотели бы иметь собственное жилье 252 789 россиян. Почти половина запросов — 120 591 — приходится на Сочи.

На втором месте по привлекательности находится Калининградская область (86 875). Кроме, собственно, Калининграда, отечественного покупателя здесь интересуют Светлогорск и Зеленоградск.

Третий по популярности — Ставропольский край, и, в частности, Кисловодск, на который поступило 35 498 запросов.

В крупных курортных городах, таких как Калининград, Сочи, Пятигорск, Кисловодск, от трети до половины запросов на покупку жилья формируется их жителями. Москвичи находятся на втором месте. Как правило, это те, кто хочет перенести акцент с работы на спокойную жизнь в приморском городе — если не для себя, то, по крайней мере, для семьи или родителей. Главными покупателями москвичи оказываются в городах Краснодарского края, Светлогорске и Зеленоградске.

По статистике Wordstat запросов на приобретение недвижимости в зарубежных курортных локациях было сделано всего 71 655. Несмотря на открытое небо, прямые перелеты и возможность планировать отдых в Турции, Египте, Таиланде и ОАЭ, вкладываться в жилье большинство людей предпочитает на родине. В начале 2023 года россияне руководствуются в большей степени практическими соображениями. Недвижимость должна быть в любой ситуации доступной для владельцев, защищенной (т.е. находиться в понятном правовом поле), а также ликвидной и удобной в управлении.

С точки зрения курортной недвижимости Сочи находится вне конкуренции на внутреннем рынке России, и эта его роль в ближайшие годы будет только усиливаться.

«Недвижимость в Сочи меньше подвержена каким-либо колебаниям в отличие, например, от недвижимости в Дубае, что приводит к росту спроса. В итоге Сочи не только опередил Москву, но и стал мировым лидером по стоимости элитного жилья. В пересчете на 1 кв. м, если ориентироваться на данные отчета The Wealth Report 2023, Сочи опережает Нью-Йорк, Сингапур, Лондон, Женеву и Лос-Анджелес», — отмечает Елена Кабешева, коммерческий директор девелопера курортной недвижимости FIVE.

Девелопер FIVE инвестирует 10 млрд руб. в социальную инфраструктуру!

Основные принципы организации детского пространства!

Cамый популярный курорт в России - для встречи Нового года!

Нестандартное продвижение. Digital!

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!