Строительный мир ремонта квартир

Ремонт квартир  существовал всегда - даже в эпоху отсутствия легального предпринимательства этот вид частных работ позволял зарабатывать неплохие деньги для мастеров и бригад знающих свое дело.

Ремонт квартир  существовал всегда - даже в эпоху отсутствия легального предпринимательства этот вид частных работ позволял зарабатывать неплохие деньги для мастеров и бригад знающих свое дело.

Наличие легальных инструментов бизнеса не  уменшило количество частных мастеров, занимающихся  этим видом с полным  легальным оформлением. Поэтому и сегодня для замены плитки в ванной, установки  или побелки потолка  владельцы квартир и коттеджей нанимают чаще всего через знакомых мастеров.

Большая часть наиболее выгодных заказов в Москве и Московской области поступает от владельцев новостроек. Регион очень большой и  сегодня в услвиях сложного дорожного движения и мастер и заказчик должны учитывать время проеззда до работы и затраты на проезд. Профессионал всегда имеет ящик для хранения инструментов, который может быть оставлен в евартире на все время работ. 

Существует три основных вида ремонта - косметический, эконом и люкс. Особенностью современного этапа  этого вида бизнеса является наличие огромного количества разнообразных по форме и качеству посредников. Зачастую удобнее и дешевле договариваться с теми, кто работает сам. Время хороших бригад расписано на месяцы вперед и приходится ждать.  

Индивидуальные мастера могут специализироваться только на определенного вида работах и нанимать на конкретные дела своих знакомых. Этот фактор надо учитвать в перечне договоренностей. 

Сами работы для мастеров стали также разнорентабельны - одни очень выгодны, другие имеют небольшую норму прибыли.  Сегмент установки кондиционеров и окон, а также электрика находятся в высокой зоне прибыльности. Выросли в цене и сантехнические работы - установка одной единицы оборудования и количество точек соединения инженерных систем на одну внную комнату велико и мастер, имеющий хороший комплект оборудования выполняет работв иногда за один-два дня. Считается выгодной операцией убирание стен - при небольших затратах и использовании неквалифицированного труда. Плитка, паркет  могут иметь и небольшую норму рентабельности - из-за особенностей квартиры, используемых материалов и требований заказчика.

Плитка, паркет  могут иметь и небольшую норму рентабельности - из-за особенностей квартиры, используемых материалов и требований заказчика.

Почему-то говорят, что дело мастера боится. В реальном ремонте дело любит мастера и наблюдая за выполнением работ можно прогнозировать качество, которое будет на выходе. Небрежный стиль, слишком большая скорость работ, желание скрыть мелкие дефекты выдают мастера однодневщика. Даже в тех операциях, где сбоев не должно быть, например, в установке окон, это возможно. Но также отметим, что качество - взаимоувязанный фактор. Свои функции окна должны выполнять  десятилетиями и мало просто  качественных компонентов, сам оконный блок должен быть собран правильно и уже на этапе установки вставлен в проем при полном соблюдении требований стандартов. Жизнь показывает, что ошибки ремонта (установки) с окнами  на 90% скрыты  "человеческом факторе".

Статистика говорит - меньше всего дефектов создается  на этапе изготовления оконного блока. В крупных фирмах для этого используют роботизированные производственные линии, где рамы и створки свариваются из ПВХ-профилей и обрабатываются без участия человека. Зато следующий этап идет  вручную - низкая квалификация установщиков может сказаться не сразу, а через года.

Строительный мир ремонта квартир настолько разнообразен,что даже на проверенных бригадах можно получить негативный результат. Очень важно для обеих сторон прописать в договоре все нюансы исполнения работ, включая сроки и ответственность за качество.

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!