Как развиваться городам, сохраняя баланс нового и старого?

Как развиваться городам, сохраняя баланс нового и старого? Об это говорили на примере города Рыбинска. Рыбинский архитектор Николай Лосев отмечает, что Рыбинск - город особенный и в регионе удалось сохранить, «удержать старый город».  Но задача должна находить решения и в перспективе.

Рыбинск - город особенный

Специалисты собирались в Рыбинске для разговора по архетипике города - в администрации Рыбинска состоялся круглый стол Среди участников - и.о. главы города Леонид Можейко, Председатель Торгово-промышленной палаты Сергей Кузенев, главный архитектор Рыбинска Любовь Тихонова, городские архитекторы, строители и делегация преподавателей и студентов Московского архитектурного института, которую возглавил профессор Александр Малинов.

Отмечено, что начало этому разговору положено еще в августе 2014 года, когда по  инициативе группы из МАРХИ обозначили схему работы и договорились о сотрудничестве. И.О. главы города поддерживает желание объединить все усилия и направить в созидательное русло сохранения и воссоздания гармоничной городской среды. Свежее и современное решение  можно найти - и это было предложено сделать студентам Московского архитектурного института. Архитектура Рыбинска станет базовой темой для написания курсовых и дипломных работ. Профессор МАРХИ Александр Малинов считает, что в городе есть живой источник для реализации творческих идей и даже сохранилось то, что еще не испорчено цивилизацией.

На сайте администрации отмечается, что за два дня пребывания в Рыбинске преподавательский состав и студенты успели познакомиться с историческим центром города, сделать небольшие эскизные проекты, зарисовки и фотолинейку городских улиц. Свой взгляд на город они отразили в небольшой выставке работ. В свою очередь на заседании круглого стола будущих архитекторов познакомили с градостроительной документацией Рыбинска и тенденциями в формировании городской среды. О работе своего департамента рассказала Любовь Тихонова. За 2013 и 2014 годы в Рыбинске выполнено 11 проектов планировки городских микрорайонов, в том числе крупного микрорайона Пузырево поле. Разрабатываются проекты проектировки промышленных объектов – Восточно-промышленная зона в Копаево. За последние годы комплексно благоустроено 315 дворовых территорий, формируются и обустраиваются парковые зоны, в существующие вписываются произведения монументального искусства: памятники П. Дерунову, Л. Нобелю, А. Герасимову. Большое внимание при создании городской среды уделяется цветовому решению фасадов зданий.

Главное - это сохранение исторического центра города. Необходимо предвосхищать события и убирать опасность замещения части памятников архитектуры новостройками. У людей и бизнеса  есть хорошие идеи –  инвесторов, власти и архитекторов необходимо объединять. Аренда помещений в Рыбинске - это направление поиска решений. Помогая развитию бизнеса власти помогают развитию города.

Для жителей важно создание благоприятной социальной атмосферы. Это становится возможным не только благодаря созданию качественных общественных зон, где люди могут общаться между собой, но и благодаря насыщению района объектами малого и среднего бизнеса (кафе, магазинами и пр.), которому в сравнении с сетевым ритейлом небезразличен уровень комфорта каждого клиента. Но надо понимать, что развитие такого рода бизнеса возможно, только когда жителей в районе достаточно. Ведь малый бизнес не может «кормить» одну точку за счет другой, только ради количественных показателей.

Баланс интересов жителей, бизнеса и власти должен соблюдаться всеми сторонами.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!