На базе универсальной платформы Яндекс.Такси для аэропортов - в Шереметьево

В Шереметьево заработал первый проект на базе универсальной платформы Яндекс.Такси для аэропортов.

В Шереметьево заработал первый проект на базе универсальной платформы Яндекс.Такси для аэропортов.

Теперь из аэропорта можно уехать буквально за минуту и по фиксированной цене. Такси будут ждать пассажиров прямо у выхода из терминала D — можно выйти и сесть в свободную машину.

Платформа универсальная — аналогичный проект можно развернуть в любом аэропорту. Программа Яндекс.Таксометр обеспечивает интеграцию с внутренними системами аэропорта: машины попадают на территорию терминала по бесконтактным меткам — это сокращает время въезда-выезда и повышает пропускную способность парковки. Также платформа включает в себя сервисные решения: стойки для заказа и оплаты поездок, стандарты обучения водителей и персонала аэропортов, другие стандарты и регламенты. В будущем, после накопления статистики, технологии Яндекс.Такси позволят предсказывать пассажиропоток и оптимизировать число машин, чтобы снизить время ожидания для пассажиров и водителей.

«Мы рады объявить о тестовом запуске проекта с крупнейшим онлайн-сервисом заказа такси в России — в нашей стране это первый случай такого сотрудничества. Вместе мы надеемся обеспечить пассажирам ещё более быстрый и качественный сервис. Этот проект особенно важен для нас в преддверии Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу», — говорит Михаил Василенко, генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево».

«За несколько лет работы Яндекс.Такси поездки по городу преобразились до неузнаваемости: такси приезжает за несколько минут, а наши технологии помогают выбрать оптимальный маршрут. Цены стали прозрачными и доступными. Теперь столь же кардинальные изменения произойдут и в аэропортах. Сегодня в Шереметьево пассажир получает багаж и через минуту уже едет по своим делам — по цене в два–три раза ниже, чем у неофициальных таксистов в зоне прилёта», — говорит генеральный директор Яндекс.Такси Тигран Худавердян.                                                                                                                         

Проект выполнен совместно с интегратором транспортных систем компанией «ВессоЛинк». Забирать пассажиров у выхода из терминала D Шереметьево могут автомобили всех партнёров Яндекс.Такси, соответствующие требованиям аэропорта. Ближайшие несколько недель сервис будет работать в тестовом режиме: расплатиться пока можно только наличными, оплата банковской картой заработает позже.

Яндекс.Такси — сервис для быстрого заказа машины через приложение для iOS и Android либо на сайте taxi.ya.ru. Кроме Москвы сервис работает в 48 городах России, Украины, Армении, Грузии, Белоруссии и Казахстана. В общей сложности с Яндекс.Такси работают более 120 тысяч водителей из 1200 таксопарков и диспетчерских. В декабре 2016 года пользователи сервиса совершили 16,2 миллиона поездок.

Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево охватывает более 200 направлений. В 2012, 2013 и 2015 годах аэропорт занимал первое место в европейском рейтинге Международного совета аэропортов по качеству обслуживания. По итогам 2016 года британское агентство OAG причислило Шереметьево к крупнейшим аэропортам мира. В этой категории он возглавил европейский рейтинг пунктуальности OAG и занял седьмое место в мировом рейтинге. 

Следите за новостями Яндекса в блогеТвиттереФейсбуке и ВКонтакте.

Источник: Пресс-служба компании "Яндекс"


ЯНДЕКС - финансовые результаты за четвертый квартал 2016 года и 2016 год

AppMetrica запустила сервис рассылки пуш-уведомлений

Яндекс.Маркет устроит распродажу в честь дня рождения

GRUNDFOS открывает новые возможности «Яндекс.Маркета»!

Опубликованы панорамы Эвереста - на Яндексе

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!