Участие независимых экспертов помогает во многом!

Участие независимых экспертов в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов!

Участие независимых экспертов в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов!

Согласно Указу Президента РФ в состав комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов помимо председателя и секретаря входят государственные служащие государственного органа, а также представители научных организаций и образовательных учреждений, осуществляющие преподавательскую, научную и иную деятельность, связанную с вопросами гражданской службы, в качестве приглашенных независимых экспертов.

При этом количество приглашенных членов комиссии должно составлять не менее одной четверти от общего числа всего состава комиссии.
Формируя состав комиссии, необходимо соблюдать все условия для исключения возможности возникновения конфликта интересов при принятии решений.
В зависимости от характера конфликта интересов и сферы деятельности гражданской службы, где этот конфликт произошел, допускается внесение изменений в утвержденный состав комиссии, в том числе представителей экспертного сообщества.
В государственных органах Московской области встречаются случаи, когда на стадии формирования состава комиссии,  независимые эксперты  либо вовсе не включены,  либо вместо представителей научных организаций и образовательных учреждений в состав комиссии включают технических работников того же государственного органа, объясняя это тем, что данные работники не занимают государственные должности и составляют в комиссии не менее одной четверти от общего состава. Подобные случаи являются нарушением требований  п. 11 Положения о комиссиях, утвержденного Указом Президента РФ.
Независимые эксперты должны быть профессиональными специалистами, хорошо знающими специфику гражданской службы. Тщательный отбор экспертов должен учитывать также их моральный облик и деловую репутацию.
«Участие независимых экспертов в заседании комиссии необходимо для объективной оценки соблюдения либо несоблюдения служащим требований к служебному поведению и обязанности по урегулированию конфликта интересов, способствует предотвращению или возможному снижению уровня коррупции на гражданской службе», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.
Важно понимать, что любой член комиссии, не согласный с ее решением, вправе в письменной форме изложить свое мнение, приобщаемое к протоколу заседания комиссии для последующего предоставления служащему для ознакомления.
Кроме того, наличие независимых экспертов в комиссиях государственных органов направлено  на защиту прав гражданских служащих при вынесении решения комиссиями, особенно при рассмотрении вопросов о соблюдении требований к служебному поведению и урегулировании конфликта интересов.

Автор/источник: пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области, https://gurb.mosreg.ru/



67 миллионов рублей переплат за коммунальные услуги - вернули

Система трубопроводов из нержавеющей стали Uponor INOX!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!