Вспомогательные сооружения и постройки - по закону!

Правительство в мае утвердило критерии, позволяющие определять вспомогательные сооружения и постройки!

 Правительство в мае утвердило критерии, позволяющие определять вспомогательные сооружения и постройки!

Постановление от 4 мая 2023 года №703!

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее характеристики вспомогательных сооружений и построек, которые могут возводиться рядом с основным зданием без выдачи разрешения на строительство.

Документом определяется площадь, месторасположение, высотные и иные характеристики вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства. Так, при строительстве промышленных объектов вспомогательная постройка не может иметь площадь более 1,5 тыс. кв. м. А высота вспомогательных построек на приусадебных участках или участках, где ведётся индивидуальное жилищное строительство, не должна превышать трёх этажей или 20 м.

Появление чётких критериев, по которым можно определить сооружения и постройки как вспомогательные, позволит уменьшить количество судебных споров и обращений граждан в различные ведомства, а также снизить издержки застройщиков на возведение таких объектов.

Подписанное постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Оно необходимо для реализации новых норм Градостроительного кодекса, которые были приняты летом 2022 года.

Определение критериев вспомогательных сооружений и построек – одно из мероприятий «дорожной карты» трансформации делового климата «Реинжиниринг правил промышленного строительства», которая была утверждена Правительством в 2021 году. Её реализация позволит сократить длительность и снизить стоимость инвестиционно-строительного цикла, устранить избыточные требования, тормозящие создание промышленных объектов.  

Автор/источник: http://government.ru/news/48425/

К Р И Т Е Р И И отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования!

Строения и сооружения являются строениями и сооружениями вспомогательного использования при их соответствии хотя бы одному из следующих критериев:

- строение или сооружение строится на одном земельном участке с основным зданием, строением или сооружением (далее - основной объект), строительство строения или сооружения предусмотрено проектной документацией, подготовленной применительно к основному объекту, и предназначено для обслуживания основного объекта;

- строение или сооружение строится в целях обеспечения эксплуатации основного объекта, имеет обслуживающее назначение по отношению к основному объекту, не является особо опасным, технически сложным и уникальным объектом, его общая площадь составляет не более 1500 кв. метров, не требует установления санитарно-защитных зон и размещается на земельном участке, на котором расположен основной объект, либо на земельных участках, смежных с земельным участком, на котором расположен основной объект, либо на земельном участке, не имеющем общих границ с земельным участком, на котором расположен основной объект, при условии, что строение и сооружение вспомогательного использования технологически связано с основным объектом;

- строение или сооружение располагается на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), либо для блокированной жилой застройки, либо для ведения гражданами садоводства для собственных нужд, в том числе является 2 сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозяйственной постройкой (в том числе временной), сооружением, предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, соответствующих виду разрешенного использования земельного участка, на котором постройка, сооружение созданы (создаются), при этом количество надземных этажей строения или сооружения не превышает 3 этажей и его высота не превышает 20 метров. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!