UPONOR - обеспечение высочайших стандартов гигиены и комфорта

Системы водоснабжения, отопления и охлаждения UPONOR: обеспечение высочайших стандартов гигиены и комфорта в лечебно-профилактических учреждениях! 

Системы водоснабжения, отопления и охлаждения UPONOR: обеспечение высочайших стандартов гигиены и комфорта в лечебно-профилактических учреждениях!
 
В критических условиях глобальной пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 исключительную остроту приобрела проблема гигиенической безопасности медицинских организаций, в особенности их инфекционных подразделений.

Компания UPONOR предлагает высокоэффективные инженерные решения, позволяющие создавать в лечебно-профилактических учреждениях комфортную среду в соответствии с самыми строгими санитарно-эпидемиологическими стандартами и нормативными требованиями. 

На текущий момент во многих больницах инженерные системы вызывают дискомфорт и более того - содержат угрозу бактериального заражения. Организованные по тройниковой схеме водопроводные сети имеют тупиковые ответвления и участки с застойной водой. Стальной водопровод, смонтированный из труб разного диаметра с применением разнообразных соединительных и фасонных деталей, за несколько лет зарастает солевыми отложениями. На неровностях образуется и закрепляется биопленка, на которой размножаются болезнетворные бактерии. Часто холодная вода в процессе транспортировки нагревается из-за близости других, горячих, коммуникаций. При недостаточно активном водообмене (реже одного раза в течение семидесяти двух часов) водопровод с теплой жидкостью становится рассадником опасных микробов, в первую очередь легионеллы, вызывающей смертоносную форму пневмонии - легионеллез. Микроорганизмы в водопроводной воде представляют собой дополнительную эпидемиологическую нагрузку, отягощающую протекание заболевания коронавирусом и замедляющую выздоровление. Радиаторные системы отопления неравномерно нагревают воздух в помещениях, что приводит к возникновению сквозняков, поднимающих пыль и переносящих бактерии и вирусы. К тому же перепады температуры вызывают неприятные ощущения. Ситуацию с охлаждением внутренней атмосферы лечебных заведений также нельзя назвать благополучной. Применение сплит-систем и фанкойлов противоречит предписаниям нормативных документов. Функционирование такого оборудования провоцирует негативные явления, ухудшающие состояние пациентов. Однако перегрев также причиняет физические страдания. 

Сегодня внедрение новых технологий в лечебно-профилактические учреждения приобрело неотложный характер. Компания UPONOR разработала эффективные и практичные решения, направленные на обеспечение гигиенической безопасности и повышение комфортности медицинских объектов в рамках экономически оправданных капиталовложений. Систему водоснабжения предлагается формировать по кольцевой схеме. Для прокладки водопровода используются полимерные трубы одного диаметра в изоляции. Благодаря абсолютно гладкой внутренней поверхности такая трубная продукция не обрастает известковым камнем и не притягивает биопленку. Изоляционный кожух предотвращает нагрев холодной и охлаждение горячей воды. При кольцевой разводке оптимизируется протяженность труб, а также полностью исключается образование тупиков и застойных участков. Фитинги (соединительные элементы) не влияют на пропускную способность и скорость течения воды в трубопроводе. В линейку продукции UPONOR входят специальные проходные водорозетки, благодаря которым при открытии крана движение воды происходит с двух сторон (стандартные водорозетки пропускают воду только с одной стороны). В лечебно-профилактических заведениях также рекомендуется устанавливать автоматические станции промывки. Эти устройства производят мониторинг и контроль водообмена в трубопроводе. Датчики температуры и времени отслеживают частоту и интенсивность пользования всеми точками водоразбора. При необходимости запускается процесс промывки системы водоснабжения и сброса воды в канализацию. 

Следующий шаг на пути создания здорового и комфортного микроклимата – инсталляция системы поверхностного отопления и охлаждения. При возведении зданий используются термоактивные строительные конструкции с интегрированными отопительными контурами из полимерных труб (TABS). Железобетонные стены и перекрытия задействуются в процесс теплообмена. Они аккумулируют тепло и тем самым способствуют выравниванию температуры в помещениях, а также обеспечивают рациональное расходование тепловой энергии. 

Там, где применение TABS не представляется возможным, используют другие продукты. Под минеральную штукатурку монтируют систему UPONOR Fix («трубы в штукатурке»). Особого внимания заслуживают универсальные гипсовые панели UPONOR Renovis с интегрированным трубопроводом. Инсталлированная из таких изделий система работает в двух режимах: отопления и охлаждения. Модули выпускаются в различных типоразмерах, что позволяет собрать комплекс под поверхность любой конфигурации. Гипсовая основа обладает превосходными экологическими показателями. Гипс впитывает избыточную влагу, а при повышении температуры увлажняет сухую атмосферу здания. Этот природный минерал содержит связанную воду, что придает ему противопожарные свойства. 

Металлические потолочные панели VAICOOL Spectra M предназначены для устройства системы поверхностного охлаждения. В этих изделиях медный трубопровод встроен в металлические пластины, которые в свою очередь помещены в оцинкованные стальные кассеты с белым эмалированным покрытием. Системы VAICOOL Spectra M были использованы при инженерном оснащении многих европейских лечебных учреждений, в частности: госпиталя святой Екатерины, г. Штутгарт, Германия, клиники Богенхаузен, г. Мюнхен, Германия, лабораторно-медицинского центра доктора Риша, г. Вадуц, Лихтенштейн и многих других. Ассоциация больничной гигиены Германии (DGKH), а также аналогичные органы в Швейцарии и Австрии рекомендуют системы UPONOR для инсталляции в медицинских учреждениях. В нашей стране следуя программе борьбы с распространением COVID-19 такие комплексы монтируются на нескольких больничных новостройках. 

Системы поверхностного отопления и охлаждения обеспечивают равномерное распределение температуры воздуха (в пределах 0,05 оС), что позволяет создать оптимальные климатические показатели в здании, причем в режиме экономичного потребления энергоресурсов. Эксплуатация такого инженерного оборудования обходится на 30% дешевле, чем система отопления на базе традиционных водяных радиаторов. Подвижность воздушных потоков не превышает 0,3 м/с, то есть перемещение микроорганизмов по воздуху весьма ограничено. Обогрев достигается за счет теплового излучения, что не оставляет сквознякам шансов «гулять» по больничным палатам и коридорам. 

Комплексы поверхностного отопления и охлаждения работают бесшумно, что имеет важное значение для медицинских помещений, в которых должна царить тишина. Системы не нуждаются в периодическом обслуживании и периодическом ремонте на всем протяжении срока службы, то есть в течение десятилетий. Управление температурой в режимах отопления и охлаждения осуществляется посредством высокоточных электронных приборов: контроллера UPONOR Smatrix и термостата с контролем относительной влажности. Система оперативно реагирует на изменение параметров окружающей среды. В результате не только обеспечивается высокий уровень комфорта, но и предотвращается образование конденсата, а также риск возникновения сырости с последующим развитием грибков и плесени. Температура холодоносителя на 1-2 оС выше температуры точки росы. Благодаря автоматизированному климат-контролю, модули поверхностного охлаждения всегда находятся в сухом состоянии. 

Компания UPONOR оказывает поддержку при внедрении инженерных решений на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений: создания проекта, монтажа и эксплуатации, причем на основе надежных гарантийных условий. Разработаны различные варианты гидравлической увязки инженерных решений UPONOR, что позволяет рационально внедрить системы с учетом особенности конкретной ситуации. Рекомендации UPONOR широко представлены в Интернете, социальных сетях и даже на Youtube-канале. Специалисты UPONOR осуществляют подготовку монтажников, а также предоставляют услуги шеф-монтажа на строящихся и реконструируемых объектах.  

Uponor является ведущим международным производителем систем и решений для безопасного водоснабжения, энергоэффективного отопления и охлаждения и надежной инфраструктуры. Компания предлагает решения для различных сфер, включая жилищное, коммерческое, промышленное и гражданское строительство. Штат сотрудников корпорации Uponor около 4000 человек в 26 странах мира, в основном в Европе и Северной Америке. В 2019 году чистый объем продаж Uponor составил около 1,1 млрд евро. Штаб-квартира Uponor находится в Финляндии и зарегистрирована на Nasdaq, Хельсинки. http://www.uponor.ru  

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!