Российские топ-менеджеры стали более внимательными к себе и своему здоровью!

Российские топ-менеджеры стали более внимательными к себе и своему здоровью!

Согласно исследованию Kontakt InterSearch Russia, 28% руководителей обращались за помощью к психологам в 2022 году, из них 14% делали это регулярно.

Согласно исследованию Kontakt InterSearch Russia, 28% руководителей обращались за помощью к психологам в 2022 году, из них 14% делали это регулярно.

Больше половины респондентов отметили рост нагрузки на работе за последний год и только 18% управленцев говорят о том, что их уровень work-life balance можно назвать высоким. 58% опрошенных выбрали более жесткий стиль управления в 2022 году. 

2022 год не прошел бесследно для топ-менеджеров, оставив след на их психологическом и физическом здоровье. Больше половины респондентов отметили рост нагрузки на работе, из них 37% говорят о переработках в будние дни, а 12% работает в ежедневном режиме, включая, выходные. При этом только 15% респондентов назвали переработки причиной своего стрессового состояния.   

43% управленцев в 2022 году стали больше уделять внимание здоровью и заботе о себе по сравнению с предыдущем периодом, а 7%, наоборот, по тем или иным причинам отметили снижение этого показателя. 

31% респондентов испытывают стресс перманентно, 36% справляются чуть лучше и отмечают у себя стрессовое состояние еженедельно, 28% – не чаще, чем раз в месяц. Ситуация неопределенности – лидер среди причин, вызывающих стресс (65%), на втором месте – финансовые вопросы (32%). Общение с акционерами / начальством в качестве стрессового фактора назвали около 23% топ-менеджеров. Самое эффективное лекарство от стресса, согласно исследованию, – общение с семьей и близкими (64%). На втором месте – спорт (62%), третье место занимает чтение книг и просмотр кино / сериалов (46%). 

58% опрошенных изменили свой стиль управления в 2022 году, став более жесткими в принятии решений, 38%, напротив, решили быть мягче. 

Елена Демьянишникова, партнер Kontakt InterSearch

Елена Демьянишникова, партнер Kontakt InterSearch:

"Материалы исследования указывают сразу на несколько трендов. Во-первых, глобальные события прошлого года сопровождались высокой неопределенностью и сильнейшей эмоциональной нагрузкой, сказавшейся и на руководителях всех уровней, и на командах в целом. Второй тренд можно отнести к позитивным. Руководители, особенно топ-уровня, начали обращаться за поддержкой к психологам, коучам, экспертам по диагностике личностных характеристик. Это очень важно зафиксировать: от того насколько руководитель способен справиться со своим состоянием и собственным уровнем тревоги в сложные периоды, зависит дееспособность команды и успех компании в целом. 

Одновременно настораживает, что доля таких руководителей по-прежнему не высока. В нашей деловой культуре, да и в стране в целом все еще не принято обращаться к помогающим профессиям. Эта особенность несет в себе риски.  Если руководитель переносит свои реакции на других, транслирует свои защитные механизмы и действует под влиянием собственных деструкторов и стресса, это неизбежно отражается на команде и точно не поможет компании справиться с турбулентностью ситуации". 

Опрос проводился в начале февраля 2023 года. В нем приняли участие 572 руководителя! 

О компании Kontakt InterSearch Russia (http://kontakt.ru/)

Kontakt InterSearch Russia – эксклюзивный представитель международной сети InterSearch Group, объединяющей ведущих провайдеров Executive Search услуг по всему миру. Компания реализует проекты в области управленческого консалтинга, поиска и подбора топ-менеджеров на корпоративные позиции и в советы директоров 29 отраслевых направлений.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!