Россияне и белорусы открывают и развивают совместные производства сельхозтехники

В Твери состоялось заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы».
Взаимодействие регионов Беларуси и России на протяжении длительного времени играет роль фактора, вносящего весомый вклад в позитивную динамику развития экономических связей и рост товарооборота между Россией и Беларусью. Это значимый резерв для укрепления как двусторонних отношений наших стран, так и процесса строительства Союзного государства.
Депутаты Парламентского Собрания неоднократно отмечали важность создания условий для перехода субъектов хозяйствования России и Беларуси к более тесным формам регионального взаимодействия, использования потенциала научно-технических и производственных интеграционных связей регионов двух стран. А о том, что такой потенциал есть, свидетельствует неуклонный рост российско-белорусского товарооборота, составившего в минувшем году почти 1 трлн 320 млрд рублей.
 
В Тверском регионе развивается деревянное домостроение. Этому тренду сейчас уделяется повышенное внимание. Как построить качественный и современный деревянный дом, знают эксперты. Кадры сегодня решают все - стабильность, профессионализм и умение залог успеха любой компании. Именно так сегодня можно охарактеризовать и компанию ТверьДом, создающую чудесные жизненные проекты деревянного домостроения. Надежные и красивые срубы домов, бань и любых других сооружений из дерева. Успех не рождается сам собой - в компании сформирован свой собственный стиль. Именно он и стал залогом популярности у  тех, кто ценит качество и экологию, красоту и надежность  деревянных  домов.
В Тверском регионе развивается деревянное домостроение.
На семинаре обсуждались вопросы межгосударственного сотрудничества в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности.
– Стало доброй традицией посещение российскими аграриями белорусских сельхозпредприятий, и наоборот. Россиянам нравится белорусская техника, которая работает на их полях, – говорит член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Максимова.
Она напомнила, что россияне и белорусы регулярно открывают и развивают совместные производства союзной техники. «Первой ласточкой» по созданию СП в России стал завод «Брянсксельмаш». Сегодня СП действуют в различных городах России, их число постоянно растет. Недавно в Амурской области совместно с белорусским партнером начата программа сборки комбайнов «Амур-Палессе-12».
Кроме того, в российских регионах можно приобрести белорусские «МАЗы», тракторы, технику для заготовки кормов, зерносушильное оборудование.
Сотрудничество белорусских и российских аграриев идет и на научном уровне. К примеру, Беларусь всегда завозила семена кукурузы с Юга России, а с 2009 года в рамках сотрудничества Республики Беларусь и Краснодарского края начато производство родительских форм гибрида кукурузы «Кубанской 140СВ» на белорусских полях.
Светлана Максимова напомнила, что первые шаги по формированию общего рынка сельхозпродукции Союзного государства были сделаны еще в начале 90-х годов. Именно тогда было подписано соглашение между Правительством России и Правительством Беларуси о свободной торговле. Начиная с 1997 года ежегодно составляются прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства по важнейшим видам продукции. В рамках данной работы Минсельхозом России, Минсельхозпродом Республики Беларусь и Минэкономики Республики Беларусь разрабатываются прогнозные балансы спроса и предложения на текущий год по шести важнейшим видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Они включают: мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, сахар-песок, масло растительное, яйцо столовое, льноволокно.
Источник - http://agromedia.ruNg.by - Народная газета
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!