По тысяче рублей переплаты за тепло вернулись хозяевам квартир!

По тысяче рублей переплаты за тепло вернулись хозяевам квартир девятиэтажки Подольска благодаря Госжилинспекции!

По тысяче рублей переплаты за тепло вернулись хозяевам квартир девятиэтажки Подольска благодаря Госжилинспекции!

Управляющая компания ООО «ПИК-Комфорт» исполнила предостережение Госжилинспекции и устранила ошибку в начислениях за отопление жителям девятиэтажки на Веллинга,22 в Подольске. При расчете потребленной тепловой энергии компания не учитывала общую площадь нежилых помещений в указанном доме и предъявляла к оплате счета с завышением. В результате собственникам вернули 72 тысячи неправомерно начисленных рублей, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Точная сумма возврата составила 72 тысячи 692 рубля 53 копейки. С учетом того, что в доме 72 квартиры, на каждый лицевой счет пришло порядка тысячи рублей. Для отдельно взятого семейного бюджета это пусть небольшие, но важные деньги. По крайней мере, их неправильное взимание жители ощутили, о чем и написали в Госжилинспекцию с просьбой разобраться в правильности начислений.

Работая с документами, жилищные инспекторы установили, что при расчете размера платы за отопление «ПИК-Комфорт» не учел общую площадь нежилых помещений в доме на Веллинга,22. Таким образом, в течение нескольких месяцев собственники платили по 11,54 руб. вместо 10,73 руб. за квадратный метр. Госжилинспекция выдала УК предостережение о недопустимости нарушений порядка оплаты коммунальных ресурсов, и организация произвела перерасчет.

«Подобная ошибка  - одна из самых типичных в расчетах за отопление. Когда  УК учитывают меньшую общую площадь помещений в доме по сравнению с данными технического паспорта, на владельцев учтенных площадей ложится большее бремя платежей. А в семейном бюджете не бывает лишних денег, поэтому усомнившись в правильности начислений, жителям следует обращаться в свою управляющую компанию с требованием проверить расчеты. УК обязана оперативно отреагировать, найти ошибку и устранить», - прокомментировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

При содействии Госжилинспекции в пятиэтажке Ступина быстро починили крышу!

По поручению Госжилинспекции управляющая компания ООО «ЖКХ г.о. Ступино» отремонтировала протекающую крышу пятиэтажки на библиотечной,18А поселка Михнево городского округа Ступино. О наличии дыр в мягком покрытии кровли жильцы узнали с приходом снега и попросили содействия Госжилинспекции в срочном ремонте, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Чтобы отремонтировать крышу пятиэтажки на Библиотечной, управляющей компании потребовалось освободить поврежденный участок от уже выпавшего снега. По существующим нормам такого типа кровли – мягкие и плоские с внутренним водостоком  – от снега не очищают, лишь от снежных навесов и сосулек по периметру и в местах протечек. Таким местом стал фрагмент крыши над одной из верхних квартир. Откликнувшись на просьбу хозяев, жилищные инспекторы, выявили разрушение покрытия и поручили управляющей компании срочно починить поврежденный участок.

Мастера оперативно вышли на объект и отремонтировали участок крыши над квартирой заявителя. А хозяева поблагодарили жилищных инспекторов за оперативное решение вопроса и неравнодушное отношение.

«Бесчердачные, невентилируемые, плоские мягкие кровли – в группе риска по протечкам в снежные сезоны. Это минус такого типа кровель, о котором управляющим компаниям необходимо знать и держать соответствующий жилой фонд на особом контроле. Как минимум, следует чутко и быстро реагировать на сигналы жителей и устранять все разрушения, которые выявляет тающий на крышах снег», - пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Автор/источник:

пресс-служба Госжилинспекции Московской области,

mosreg.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!