Дом 1951 года постройки в подмосковье отключен от газоснабжения!

В  подмосковной Коломне дом 1951 года постройки отключен от газоснабжения!

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков вместе с сотрудниками филиала Мособлгаза провел инспекционную проверку состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме Коломны. Главный жилищный инспектор Подмосковья оценил содержание ВДГО и ВКГО в доме № 22 по улице Сапожковых. Результатом очередного рейда стало отключение МКД от подачи газа.

По словам Главного жилищного инспектора Подмосковья, дом межведомственной комиссией признан аварийным и подлежащим расселению. Большинство жителей 18-квартирного дома давно отпраздновали новоселье в новых квартирах, предоставленных органами местного самоуправления. В 4-х квартирах проживали люди, до последнего момента откладывавшие свой переезд в новое жилье. Все они были предупреждены об отключении газа заблаговременно и в день отключения окончательно покинули аварийное жилище.

Госжилинспекцией, совместно с местными администрациями, управляющими организациями и сотрудниками Мособлгаза, проводятся аналогичные рейды по домам входящим в зону риска. Проверка в Коломне установила, что у собственников дома №22 по улице Сапожковых отсутствуют договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. В ходе осмотра МКД также было установлено, что трубопроводы имеют следы коррозии, запорная арматура на внутриквартирных трубопроводах не обслуживалась.  Таким образом, обеспечить безопасность жителей этого дома и рядом расположенных МКД, не представлялась возможной.

«Законодательство РФ запрещает поставку природного газа при отсутствии у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО. Для обеспечения безопасности людей принято коллегиальное решение - отключить данный дом от газоснабжения», - сообщил Вадим Соков.

Кроме того, комментируя данное событие, Вадим Соков напомнил об обязательном заключении договора на техобслуживание газовых плит, колонок, котлов со специализированными организациями, имеющими обученный персонал и опыт работы по техническому обслуживанию газового оборудования.

«Еще раз напоминаю всем жителям Подмосковья, управляющим организациям о том, что отсутствие договора создает угрозу возникновения аварийной ситуации и по закону является основанием для приостановления исполнения обязательств по поставке газа», - заключил глава надзорного ведомства. 

http://gzhi.mosreg.ru/


В порядок приведено газовое оборудование 10 многоквартирных домов!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!