В Саратове, Пензе, Калуге и Тамбове начались занятия в Яндекс.Лицее

В Саратове, Пензе, Калуге и Тамбове начались занятия в Яндекс.Лицее. Это образовательный проект для учеников 8–9 классов, которые хотят получить навыки программирования. В общей сложности к обучению приступили 138 школьников, прошедших конкурсный отбор.

Программа Яндекс.Лицея рассчитана на два года. За это время ребята успеют освоить язык программирования Python и попробовать свои силы в небольших проектах. Полученные знания можно будет применять в разных сферах жизни, не обязательно в работе программиста. Заявки на обучение подали 1812 человек. При отборе слушателей преподаватели обращали внимание в основном на две вещи — умение логически мыслить и мотивацию.

Занятия проходят два раза в неделю во второй половине дня. Помещения для них предоставили вузы, учебные центры и другие образовательные организации. С ребятами работают местные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе. В сентябре они приезжали в Москву, чтобы познакомиться с методикой преподавания и технической платформой для решения задач. В этом учебном году в Москве пройдёт ещё несколько семинаров для учителей.

Яндекс.Лицей работает при поддержке местных министерств и ведомств, которые занимаются образованием и сферой IT. Яндекс отвечает главным образом за разработку программы, подготовку преподавателей и методическое сопровождение проекта. В будущем компания планирует открыть его и в других городах страны.


Яндекс развивает образовательные программы на трёх уровнях — в рамках среднего, высшего и дополнительного образования. С 2007 года в компании работает Школа анализа данных — двухгодичные вечерние курсы, где преподают машинное обучение, компьютерное зрение, анализ текстов и так далее. В 2014 году Яндекс совместно с НИУ «Высшая школа экономики» открыл факультет компьютерных наук. Базовые кафедры Яндекса есть в МФТИ и СПбГУ.

Следите за новостями Яндекса в блогеТвиттереФейсбуке и ВКонтакте.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!