Подготовиться к школе помогает mos.ru

 

Какие сервисы и услуги на портале mos.ru помогут подготовиться к школе!

Какие сервисы и услуги на портале mos.ru помогут подготовиться к школе!
На портале можно оформить карту учащегося, выбрать кружок или секцию, узнать результаты экзаменов и олимпиад.
Лето заканчивается, и школьникам нужно готовиться к учебному году. Для родителей это горячая пора.

Сэкономить время позволяют электронные услуги, доступные на портале mos.ru. Все, что для этого нужно, — зарегистрировать личный кабинет

Школьные льготы

Во время обучения школьники пользуются определенными льготами. Это проезд на транспорте, бесплатное посещение музеев, запись к врачам, скидки на некоторые товары и услуги. Они предоставляются по карте учащегося, которая оформляется онлайн на портале mos.ru. Для этого понадобятся документ, удостоверяющий личность, данные о регистрации, фотографии и номер полиса ОМС. Карту оформят в течение 30 дней и отправят в школу, где учится заявитель.

Электронный дневник

Благодаря сервису «Электронный дневник школьника» каждый родитель может следить онлайн за успеваемостью своего ребенка. В электронном дневнике отображаются расписание занятий, домашние задания, оценки. Кроме того, пользователи могут оперативно связаться с учителем и задать ему интересующие их вопросы.

Для доступа к электронному дневнику нужно зайти в личный кабинет на mos.ru, ввести в специальное поле номер телефона, адрес электронной почты и данные СНИЛС. Сведения, указанные на mos.ru, должны совпадать с информацией, имеющейся в школе.

Все об электронном дневнике 

Современные цифровые технологии позволяют родителям всегда знать, во сколько их ребенок пришел в школу и когда ушел с занятий. Это возможно благодаря системе «Проход и питание». Чтобы к ней подключиться, достаточно заполнить и передать в школу заявление на информирование, в котором указан номер телефона, привязанный к лицевому счету ребенка. Бланк можно взять у сотрудника школы, который отвечает за систему «Проход и питание», или же скачать его с сайта «Москвенок». На mos.ru родители также могут подписаться на рассылку пуш-уведомлений или уведомлений, которые будут приходить по электронной почте.

Запись в кружки и секции

На портале mos.ru есть услуга записи ребенка в бесплатные кружки и секции с фильтрами по ключевым словам, тематике, расположению, возрасту. Родители также могут записать ребенка в группы продленного дня

Узнать результаты ГИА

На mos.ru можно узнать результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итогового сочинения (изложения), а также итогового собеседования по русскому языку. Для этого понадобятся  документ, удостоверяющий личность, и код регистрации на экзамен. Также можно подписаться на пуш-уведомления в приложении «Госуслуги Москвы». Уведомления могут приходить и по электронной почте. Кроме того, на mos.ru можно посмотреть результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Запись в школу

На mos.ru можно записать ребенка в первый класс или же перевести его в другую школу в течение всего учебного года. Родители в электронном заявлении имеют возможность указать до трех образовательных организаций на выбор.

Воспитанники дошкольных групп зачисляются в первые классы этой же школы путем перевода. Нужно только личное заявление родителей на имя директора. В этом случае не требуется подавать заявление с помощью mos.ru, зачисление происходит автоматически.

Эти и другие услуги доступны школьникам и родителям в разделе «Образование». Некоторые из них есть в приложении «Госуслуги Москвы». К примеру, «Мой ребенок в школе» и электронный дневник.

На портале mos.ru доступно более 330 электронных услуг и сервисов. Самые популярные из них — прием показаний приборов учета воды, поиск и оплата штрафов ГИБДД, получение и оплата единого платежного документа, запись к врачу, прием показаний электросчетчиков. В прошлом году самыми востребованными были просмотр электронного дневника и передача показаний счетчиков воды и электричества.

Источник: https://www.mos.ru

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!