Энергоэффективности надо учиться

НП «Первая Национальная Организация Строителей» проведет в феврале-марте  научно-производственные семинары/конференции по вопросам энергетической паспортизации и энергоэффективности строительных объектов.

 
В связи с активной реализацией Федерального Закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», нацеленного на энергосбережение и энергоэффективность объектов ЖКХ, строительства и проектирования, обострилась ситуация с обеспечением таких объектов энергетическими паспортами. Согласно положениям этого закона, все работы по энергетической паспортизации должны были быть завершены еще в декабре 2012 г. Сегодня проектировщикам и строителям важно понять и осознать, каким образом в дальнейшем будут осуществляться динамика выполнения этих паспортов и последующее утверждение в Министерстве энергетики Российской Федерации, которое является головным органом государственной власти, отвечающим за реализацию этого закона.

В настоящее время в каждом проекте, который выполняется в соответствии с Постановлением Правительства РФ №87 («О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию») существует раздел об энергоэффективности, с которым проектировщики работают достаточно успешно. Далее этот раздел реализуется на строительной площадке профессионалами, и впоследствии энергоаудиторы от СРО обязаны выдавать энергетический паспорт на этот объект. Однако существуют миллионы объектов, которые были построены раньше, и вопросы получения энергопаспортов, энергоэффективности и реализации этих объектов в настоящее время очень остро стоят перед экономикой страны. В связи с этим НП «Первая Национальная Организация Строителей» совместно с рядом организаций, занимающихся вопросами выдачи этих паспортов, энергосервиса и энергосбережения планируют провести в феврале-марте ряд научно-производственных семинаров-конференций. Такие конференции по просьбе администраций городов и округов планируется провести в Восточном административном округе г. Москвы, в г. Одинцово Московской области и в Ханты-Мансийском автономном округе. Важно, что представители администраций осознают необходимость обучения профессионального сообщества, как правильно осуществлять энергетическую паспортизацию и выполнять аудит существующих сооружений, а в дальнейшем, как этим воспользоваться с точки зрения энергосервиса и экономии ресурсов.

Энергоэффективные решения несут реальную пользу, об этом знают в компании «Данфосс». Владимир Ермолаев, главный инженер расположенного в Подмосковье производственно-складского и офисного комплекса компании «Данфосс» отметил в одном из своих интервью: "Мы используем множество различных решений, невозможно в двух словах рассказать обо всех. Например, в компании нет ни одной лампы накаливания, все светильники энергосберегающие. Сейчас прорабатывается вопрос о полной замене светильников на складе на светодиодные или индукционные.  Хотел бы отметить, что везде, где это только возможно, мы используем оборудование собственного производства. Поэтому фактически наш комплекс является действующим демонстрационным стендом, где можно посмотреть на то, как работает оборудование Danfoss. Иногда мы даже специально организуем экскурсии по зданию для наших коллег и партнеров. Ведь нет ничего более наглядного, чем личный пример".

Так и городские власти примером должный показывать возможности энергосбережения. В компании КВАЗАР ГРУПП - http://www.kvazar-gr.ru/ - предлагают уличные светодиодные светильники любого исполнения - консольного, настенного. Они сегодня необходимы для освещения объектов в условиях требований энергосбережения - а также и повышенной надежности и качества.Предлагаемые энергосберегающие источники света способны обеспечить эффективное энергосбережение и в качестве обеспечения освещения на любом промышленном объекте. Современные светодиодные уличные светильники исключают возможность мерцания, так как коэффициент пульсации таких приборов менее одного процента. А к консольным светильникам предъявляются более жесткие требования - они работают в разных атмосферных условиях,  в условиях дорожных вибраций.  


Как прокомментировал профессор, д.т.н., заведующий кафедрой «Технология и организация строительного производства» МГСУ, Заслуженный строитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Член Совета и Председатель Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ, Председатель Совета НП «Первая Национальная Организация Строителей» Лапидус Азарий Абрамович: «К проведению таких научно-производственных семинаров мы относимся очень серьезно. На данный момент мы создаем профессиональные творческие коллективы, которые смогут достаточно успешно и оперативно ответить на все возникающие у коллег вопросы, связанные с решением этих задач. В частности нами будут привлечены специалисты, занимающиеся энергоаудитом на практике, профессионалы, которые строят и сдают объекты строительства, коллеги, которые занимаются эксплуатацией в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сотрудники кафедр МГСУ и другие крупные ученые в этой области».
СРО - строительство