Законодатели о регулировании обеспечения безопасности

10 октября в Госдуме прошли парламентские слушания на тему: «Законодательное регулирование обеспечения безопасности зданий и сооружений: проблемы и основные направления совершенствования».
В заседании участвовали депутаты Государственной Думы, представители Министерства регионального развития, МЧС, строительных организаций и экспертного сообщества.
Открывая заседание, Председатель Комитета по земельным отношениям и строительству Алексей Русских привел данные статистики, которые показывают, что ежегодно количество аварий при строительстве зданий растет. «В период с июня 2012г. по июнь 2013г. произошло 58 крупных обрушений зданий, при которых погибли люди. Одна из основных причин трагедий - это несоблюдение технологии строительно-монтажных работ», - подчеркнул А.Русских. Он также добавил, что значительная часть обрушений происходит из-за нарушений сроков и условий эксплуатации зданий. Участники слушаний подчеркнули, что в России не ведется официальный учет случаев обрушения и повреждения зданий и сооружений. Как правило, к катастрофе приводит совокупность причин, в числе которых плохое качество строительных материалов.
В этой связи представитель Министерства регионального развития Игорь Миронов предложил ввести обязательную сертификацию цемента, а также наиболее распространенных строительных и отделочных материалов. «Недобросовестные строители, стремясь уменьшить стоимость объекта, экономят на стройматериалах. Это приводит к тому, что количество аварий и обрушений строений растет», - полагает И.Миронов.
Кроме того, он считает, что необходимо ужесточать контроль в процессе строительства: «В погоне за сокращением административных барьеров для подрядчиков нельзя забывать о безопасности».
Представитель Ростехнадзора Алексей Ферапонтов сообщил, что ведомство активно работает над инициативами по совершенствованию законодательства в области обеспечения безопасности в строительстве.
Заместитель главного государственного инспектора России по пожарному надзору Юрий Дешевых обратил внимание на необходимость гармонизации российского законодательства в области строительства с международными нормами и правилами. По его мнению, «на сегодня эта работа ведется недостаточно эффективно».
Участники слушаний также акцентировали внимание на необходимости жестче контролировать процесс инженерных изысканий и усилении ответственности за подделку их материалов.
По итогам парламентских слушаний участники заседания подготовили ряд рекомендаций. Государственной Думе: в приоритетном порядке рассмотреть законопроекты, направленные на повышение безопасности зданий и сооружений, а также на совершенствование деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, строительства, реконструкции и капитального ремонта. Органам государственной власти субъектов России: обеспечить в кратчайшие сроки проведение оценки технического состояния и условий эксплуатации зданий и сооружений предназначенных для массового использования.
http://www.duma.gov.ru
СРО - строительство