Реформа надзора и ответственности - для строительной отрасли

России необходима принципиальная реформа законодательства по регулированию строительства. К такому выводу пришли эксперты на заседании, где обсуждался вопрос о подходах к нормативно-техническому регулированию строительной деятельности и практике работы саморегулируемых организаций (СРО) в отрасли. Мероприятие в формате Открытого правительства прошло 18 октября.
 Мероприятие в формате Открытого правительства прошло 18 октября.
17 сентября ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» опубликовала открытое письмо Председателю Правительства Дмитрию Медведеву о саморегулировании в строительстве. По заявлению подписантов, нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры и градостроительства находится в состоянии тяжелейшего кризиса. В ответ на обращение Дмитрий Медведев дал вице – премьеру Сергею Приходько и Экспертному совету при Правительстве поручение проанализировать этот вопрос.
Заместитель гендиректора УГМК Евгений Брагин рассказал о базовых законах, регулирующих область строительства. Это технический регламент Евразийского экономического сообщества «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» и Градостроительный кодекс России. Эксперт пояснил, что оба закона не являются полноценными регулятивными документами. В них не прописаны детально процедуры и решения для различных ситуаций, а также распределение ответственности и компетенций субъектов отношений.
Одна из ключевых проблем – обязательность стандартов, сказал Евгений Брагин.
Обязательные нормы должны быть, но это должны быть не стандарты. Необходимы процедуры, которые будут определять ответственного. Сейчас схема не соответствует рыночной экономике, не помогает решать те задачи, которые стоят перед предпринимателями, – это инновационность и так далее», – сказал эксперт.
О необходимости разработки новых нормативных документов говорил и руководитель Союза производителей композитов Сергей Ветохин. Он пояснил, что менять систему нужно не радикально. «То, что сейчас заложено в обязательных нормах – это опыт, накопленный десятилетиями, его не нужно менять. Необходимо создать качественный строительный надзор», – сказал Ветохин. Также одной из главных проблем он назвал отсутствие в отрасли молодых и грамотных специалистов.
Исполнительный директор проектного офиса Открытого правительства Александр Брагин отметил, что при текущем уровне ответственности бизнеса и граждан о саморегулировании отрасли речи идти не может.
Необходимо регулировать сферу надзора. Текущая ситуация – барьер для всего строительства», – отметил он.
Система саморегулирования в строительстве была создана для повышения безопасности, но она сейчас не работает. «За всю историю саморегулирования один раз взыскали деньги за аварию. Директоры пассивны. Строительные компании в случае аварии и гибели людей скрывают ситуацию или подкупают следственные органы. Например, однажды было дано заключение: «трое рабочих погибли, упав с люльки с третьего этажа в результате трудоустройства», – возмущался руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик.
Заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк отметила, что претензий к законодательному обеспечению СРО нет. Вопросы есть к тем, кто реализует эти нормы. «Если Правительство примет правильные решения, отрасль сама справится, если ей помочь. Саморегулирование надо спасать от тех, кто там занял места и использует его в своих интересах», – указала эксперт. Она добавила, что система привлечения к ответственности нередко не срабатывает не только в строительстве. «Не будет обязательных правил, нельзя будет применить ответственность за их неисполнение», – подчеркнула Ольга Сердюк.
По мнению вице-президента ОАО «Группа Е4» по правовым вопросам Владимира Анисимова, для повышения ответственности в отрасли необходимо внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс.
Сами технические правила устарели, считают эксперты. Кирилл Холопик указал на низкое качество СНиПов. «Они противоречат всем кодексам. Когда их читаешь, диву даешься, откуда такая безграмотность!» – говорил эксперт. Для обновления норм заместитель гендиректора Института развития строительной отрасли Александр Сидоренко предложил определить структуру сводов правил, подачи материала и терминологии.
Кое-какие нормы и правила написаны как учебники. И уровень их как в ПТУ. Соблюдать их не хочется», – пояснил Александр Сидоренко.
Обсуждение вопроса будет продолжено на площадке Открытого правительства. После экспертное заключение будет представлено Председателю Правительства Дмитрию Медведеву.
http://большоеправительство.рф
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!