Состоялся XII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве

28 сентября 2016 г. в Москве под председательством Президента Ассоциации «НОСТРОЙ» А. Молчанова состоялся XII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве, участие в котором приняли 335 делегатов от 238 СРО.

Состоялся XII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве

    Ассоциацию СРО «Единство» представляли: Президент М. Воловик (СРО «Центрстройэкспертиза-статус»), вице-президенты О. Майборода (СРО «Межрегионстройконтроль») и С. Афонасов (СРО «Стройрегион-Развитие»). 

    В президиуме присутствовали вице-премьер правительства РФ Д. Козак, министр строительства и ЖКХ М. Мень, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере строительства и ЖКХ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 6-го созыва, президент НАМИКС Е. Николаева, заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Н. Линченко, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Х. Мавлияров, директор Правового департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ О. Сперанский, Почетный президент НОСТРОЙ Е. Басин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 6-го созыва В. Южилин, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера А. Чернецкий, Президент РСС В. Яковлев, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А. Рыбас, ректор НИУ МГСУ А. Волков.

    С приветственным словом к делегатам обратился вице-премьер правительства РФ Д. Козак. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время Правительство РФ предпринимает все возможные усилия для минимизации трудностей, выпавших в последнее время на долю строительной отрасли. «Мы делаем все для стимулирования спроса – субсидирование ипотеки за счет государственного бюджета, сокращение административных барьеров для инвестиций в объекты капитального строительства и т.д.», - сообщил он, напомнив, что институт саморегулирования в строительной отрасли существует с 2009 г., когда Правительством было принято решение отказаться от коррумпированного института лицензирования деятельности и передать эти функции строительному сообществу. Он пожелал успехов в работе участникам Съезда и выразил надежду, что все принятые в ходе мероприятия решения будут способствовать дальнейшему развитию института саморегулирования и лучшим образом скажутся на работе строителей. 

    А. Молчанов подтвердил, что в первую очередь для НОСТРОЙ важны интересы самих строительных организаций.

    Министр строительства и ЖКХ М. Мень сообщил, что министерством проделана большая законодательная работа, и в конце декабря в Минстрое предстоит совещание с вице-губернаторами, курирующими строительную отрасль. Он также отметил своевременность и важность проводимого Съезда и выразил надежду на плодотворный диалог представителей СРО и НОСТРОЙ.

    Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ А. Чернецкий от имени Председателя Совета Федерации В. Матвиенко и членов Совета Федерации поздравил участник Съезда, пожелал успешной и продуктивной работы. «Сегодня этот Съезд может и должен рассматривать проблемы не только внутренние (самоорганизации), но и проблемы рынка, которые в конечном итоге отражаются на итогах деятельности всего строительного сообщества. В течение многих лет мы били рекорды по строительству жилья, но сегодня совершенно очевидно, что все усилия брошены на достраивание незавершенных объектов. При этом количество вновь закладываемых объектов не обеспечивает в ближайшем будущем поддержания того уровня сдачи объектов, который был достигнут несколько лет назад. Вторая и третья проблемы – плохая продаваемость жилья и нежелание банков работать с малыми и средними организациями, что ставит их на грань выживания. Складывается ощущение, что покупатели замерли в ожидании серьезных ценовых подвижек, в т.ч. на фоне неустойчивого рубля, и не спешат восстанавливать свою активность», - сообщил А. Чернецкий, не только перечислив первоочередные проблемы в строительстве, но и поделившись своим видением их решения. Он одобрил тесную работу Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства и Министерства, в результате которой за весеннюю сессию было принято 8 законов, что позволило в значительной степени подготовить законодательную базу. «Но нет предела совершенству», - заключил он, заверил в готовности продолжить данную работу.

    В повестку дня Съезда вошли 7 вопросов:

О внесении изменений в Устав Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация - общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство»
О внесении изменений в Регламент Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.
Об утверждении положения о Ревизионной комиссии в новой редакции.
О внесении изменений в Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, на нужды Национального объединения строителей.
Об избрании новых членов и прекращении полномочий членов Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации).
Об утверждении сметы расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» в 2016 году.
О принятии решения о создании других юридических лиц, об участии в других юридических лицах. 

    А. Молчанов вкратце рассказал о результатах своей работы на посту Президента НОСТРОЙ и озвучил документы, представленные на утверждение делегатов в повестке дня, редакции которых были подготовлены юристами НОСТРОЙ. На Окружных конференциях, отметил он, все они были обсуждены и поддержаны. В НОСТРОЙ поступило 37 поправок, рассмотренных Комитетом по регламенту и Советом Ассоциации, 13 из которых предлагается принять, а 23 – отклонить. Также Президент НОСТРОЙ дал комментарий по каждому из представленных документов с учетом решений Окружных конференций и поступивших отдельных предложений.

    Новые редакции Устава, Регламента Съезда, Положения о Ревизионной комиссии, Положения о формах, размерах и порядке уплаты взносов были одобрены делегатами. Кроме того, участники мероприятия утвердили смету расходов на 2016 год. 

    «В соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» объединения работодателей вправе проводить профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ и образовательных организаций. НОСТРОЙ, являясь объединением работодателей, а также базовой организацией Совета по профессиональным квалификациям в строительстве такую аккредитацию не проводит. Российский Союз Строителей во главе с Владимиром Анатольевичем Яковлевым начал проводить эту работу с 2013 года совместно с Ассоциацией строительных вузов. Была создана экспертная организация «Институт развития квалификаций и компетенций в строительстве» (сокращенно – «ИРКК»). ИРКК уполномочена на проведение аккредитационной экспертизы. И у них подготовлен пул экспертов. Российский Союз Строителей предложил НОСТРОЙ и НОПРИЗ объединить усилия в такой работе. Для этого Ассоциации необходимо войти в состав учредителей Института развития квалификаций и компетенций. Съезду предлагается принять решение о внесении вклада в уставный капитал данной организации в сумме 133333 рубля в целях приобретения доли в размере 40% уставного капитала. Доли Российского Союза Строителей, Ассоциации строительных вузов и НОПРИЗ предусмотрены в размере 20% соответственно. Таким образом, мы получим с вами работающую организацию, которая уже работает и которая сможет заниматься аккредитацией», - доложил А. Молчанов.

    Делегаты одобрили вхождение в состав участников ООО «Институт развития квалификаций и компетенций в строительстве и ЖКХ» для разработки методических документов, заключения возмездного договора на проведение экспертизы, организации аккредитационной экспертизы и ведения Реестров аккредитованных программ.

    В ходе Съезда также состоялась жаркая дискуссия о концепции реформирования и развития Третейского суда при Ассоциации, который станет полностью независимым от НОСТРОЙ к апрелю 2017 года. С 1 сентября 2016 года изменились правила работы третейских судов. НОСТРОЙ совместно с ведущими экспертами в области третейского разбирательства подготовил концепцию реформирования Третейского суда. Третейский суд предлагается организовать в соответствие с требованиями Федерального закона №382-ФЗ «Об арбитраже и третейском разбирательстве в Российской Федерации», предусмотрев его максимальную независимость. Еще раз хочу подчеркнуть, что наша задача с вами к весне этого года сделать Третейский суд абсолютно независимым не только от членов Совета, но и от президента. Это должна быть абсолютно независимая организация, которая будет рассматривать споры, и никто на нее не может влиять, ни я, никто из вас», - подчеркнул А. Молчанов.

    О концепции развития Третейского суда присутствующим подробно доложил В. Шумилов – д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой международного права Всероссийской академии внешней торговли, научный консультант Минэкономразвития, МИД РФ и др.

    Он отметил, что в 2015 году при НОСТРОЙ был создан Третейский суд, однако он не рассмотрел ни одного дела. Его необходимо сделать независимым и профессиональным. «Для этой работы мы привлекаем команду специалистов-практиков, имеющих опыт по рассмотрению споров именно в строительной отрасли и давно работающих в судах со строительной спецификой. Мы создаем реально работающую третейскую структуру, которая обеспечит все стадии арбитражного разбирательства. Для этого есть и слаженный профессиональный состав высококвалифицированных арбитров, докладчиков, экспертов, ответственных секретарей, знающих проблематику строительства и саморегулирования. Нет сомнений, что правомерные, профессиональные, справедливые, независимые решения суда внесут свой вклад в стабильное развитие отрасли», – заключил В. Шумилов.

    Делегаты интересовались принципами и возможностью работы суда в регионах, целесообразности быть неаффилированным с НОСТРОЙ и практикой судебных разбирательств, связанных с т.н. потребительским терроризмом.

    Озвученное Е. Николаевой предложение о создании АНО, в чью компетенцию входили бы вопросы, связанные с развитием независимого рейтингования строительной отрасли, в т.ч. разработка соответствующих методик, участники сочли преждевременным. 

    Одним из главных вопросов повестки дня стала ротация членов Совета НОСТРОЙ. По итогам тайного голосования новыми членами Совета стали: А. Домбровский, И. Дьяков, О. Каргалова, Д. Кузин, С. Лекомцев, Е. Мурашкин, Е. Николаева, С. Парасочка, С. Семенов, И. Умеренкова, А. Чернецкий иВ. Южилин.

    После завершения работы Съезда состоялось первое заседание Совета в новом составе.

    По словам Президента Ассоциации СРО «Единство» М. Воловика, в ходе мероприятия удалось рассмотреть не только технические вопросы, касающиеся внутренней работы национального объединения, но и обсудить конкретные задачи, которые ставит перед институтом саморегулирования правительство. «Смысл саморегулирования, повторюсь, не в делегировании государству контрольных функций, как это было при лицензировании. Идея саморегулирования, ради которой объединилось строительное сообщество, – в самоочищении отрасли, противодействии недобросовестным участникам рынка, содействию прозрачной и эффективной работе. Сегодня перед НОСТРОЙ стоят масштабные задачи, решение которых, я убежден, он будет совместно искать с Минстроем, Госдумой, Советом Федерации, Правительством. Сегодня мы избрали 12 человек, достойных того, чтобы отстаивать наши интересы в коллегиальном исполнительном органе НОСТРОЙ. Я желаю им успешной, плодотворной и эффективной работы! Я уверен, что новые члены Совета приложат все усилия для того, чтобы саморегулирование в строительной отрасли стало примером для других отраслей, уже перешедших или только собирающихся перейти на саморегулирование», - заключил М. Воловик. 

    Вице-президенты Ассоциации СРО «Единство» отметили эффективную работу делегатов Съезда, благодаря которой все вопросы, стоящие на повестке дня, были решены согласованно и оперативно. «Это свидетельствует о сплоченности и компетентности профессионального сообщества, определяющего дальнейшую работу своего национального объединения в соответствии с первоочередными задачами строительной отрасли», - отметил С. Афонасов. «Присутствие вице-премьера Правительства Д. Козака и министра строительства М. Меня на прошедшем мероприятии говорит о том, что развитию института саморегулирования в строительстве как функционированию важнейшей отрасли экономики государство уделяет особое внимание. Ассоциация СРО «Единство» готова работать в заданных государством условиях и прилагает все необходимые усилия, чтобы последовательно и эффективно осуществлять выполнение стоящих перед саморегулируемыми организациями задач», - подчеркнула О. Майборода.

Автор/источник: http://edinstvo-sro.ru

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!