Сомнительные доходы бывших чиновников тоже будут проверять!

Сомнительные доходы бывших чиновников тоже будут проверять!

В Госдуму подготовлена законодательная инициатива о дополнительных мерах по противодействию коррупции. Предлагается предусмотреть механизм, позволяющий обращать в доход государства денежные средства, в отношении которых чиновниками не представлено сведений, подтверждающих получение их на законных основаниях. Проверять будут как действующих, так и бывших служащих.

В настоящее время такой механизм законодательно закреплен для обращения в доход Российской Федерации только земельных участков, объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг.

Порядок проверки достоверности сведений и законности получения денежных средств на банковские счета коснется не только действующих чиновников, но и чиновников, которым удалось уволиться во время проверки.

Правами взыскивать такой «нелегальный» доход, как и в случае обращения в доход государства имущества, предлагается наделить органы прокуратуры.

Нижний предел суммы, не подтвержденных денежных средств, за которой прокуроры вправе идти в суд, предлагается установить в 10 тыс. рублей.

В конце прошлого года Генеральный прокурор России Игорь Краснов сообщил, что за восемь лет у чиновников изъяли неподтвержденное доходами имущество на 34 миллиарда рублей. 

 «О полученном доходе, приобретенных объектах недвижимого имущества, транспортных средствах, наличии счетов в кредитных организациях, акций и ценных бумаг служащие обязаны отчитываться ежегодно в рамках декларационной компании», - напомнил заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев, - «Сокрытие доходов и расходов является коррупционным правонарушением».

Автор/источник: пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области, mosreg.ru



 Уроки по безопасному поведению вблизи железной дороги

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!