Керамогранит в архитектуре-2020 - награждение!

18 декабря 2020 г. состоялась церемония награждения призеров конкурса «Керамогранит в архитектуре-2020», учредителем которого является компания ESTIMA – мировой бренд керамогранита из России.

18 декабря 2020 г. состоялась церемония награждения призеров конкурса «Керамогранит в архитектуре-2020», учредителем которого является компания ESTIMA – мировой бренд керамогранита из России.

Мероприятие прошло в онлайн формате – впервые за всю историю конкурса. 

С приветственным словом к участникам обратилась Юлия Буданова, директор по маркетингу компании ESTIMA: 
«Анализируя итоги уходящего года, мы пришли к выводу, что несмотря на все сложности удаленной работы, мы стали более сплоченными, заботливыми и «содействующими». Наш конкурс проходил под девизом «Содействие» - и только сейчас стало понятно, насколько актуальной и своевременной оказалась эта тема. Как говорится, общая беда всегда объединяет. В результате непростой ситуации, в которой оказался весь мир, сблизился наш коллектив внутри компании и появились более тесные связи с партнерами и клиентами. Архитекторы и дизайнеры – самые неутомимые люди в мире, несмотря на все сложности и сюрпризы, которые преподносит нам жизнь. Вы продолжаете творить и улучшать ту реальность, которая нас окружает. Вы нас вдохновляете, заставляете развиваться, придумывать новые коллекции, поверхности, дизайны и форматы. Именно вы являетесь теми драйверами, благодаря которым наша компания постоянно идет вперед. Спасибо!» 

В рамках мероприятия состоялись выступления дизайнеров – членов жюри конкурса. Эксперты из России и Италии поделились своим видением, как пандемия изменила подход к дизайну. 

Анна Владимирова, архитектор, дизайнер интерьеров, обладатель 16 международных наград, 28 российских наград, неоднократный участник съемок на первом канале в передаче «Фазенда», выделила главной мыслью антистрессовые интерьеры, которые стали, по ее мнению, главной темой пандемии. 

«Когда началась пандемия, возникло много вопросов: «Что будет дальше? Будет ли завтра работа?». Такие страхи возникли, думаю, не только у меня. Многих людей пандемия заставила пересмотреть свою деятельность, образ жизни, взглянуть на дом с другой точки зрения. И, как следствие, у меня с апреля работы только прибавилось - люди, оказавшись дома, начали делать ремонты, и не только самостоятельно, а с дизайнером». 

Анна выделила следующие наметившиеся тенденции в дизайне интерьеров во время пандемии: 

Организация хоум-офиса. 

Зонирование помещения. 

Использование трансформируемой мебели, мобильных перегородок, в том числе и из живых растений. 

Антистрессовый интерьер – интеграция «природы» в доме при помощи фресок с изображением природных мотивов. 
Востребованные цвета в интерьере – все оттенки зеленого, сине-зеленого, пудро-розового. 

Поверхности, которые легко и быстро мыть и дезинфицировать. 

Экологичные строительные материалы. 

Дизайн с профессионалом, а не самостоятельный. 

Стало важно жить не только в многофункциональном пространстве, но и красивом интерьере. 

Энрико Гуаитоли, архитектор-реставратор и историк архитектуры, автор архитектурных маршрутов по Италии, поделился своим наблюдением о том, как COVID повлиял на сферу дизайна в общественных и частных пространствах в Италии. 

«Пандемия показала, что необходима революция в сфере дизайна – не только в общественных, но и частных пространств. Города столкнулись с определенным кризисом и необходимо найти выход из этой ситуации. Люди поняли, что нужно выбирать путь экологического развития. Важно соблюдать баланс человека и природы». 

Тенденции, которые становятся актуальными в Италии, во многом схожи с российскими. Архитектор добавил в список трендов следующие: 

Разработка новых сценариев жизни в жилом интерьере. 

Экологичность. 

Зоны для уединения. 

Террасы, балконы. 

Использование инновационных технологий. 

В завершении мероприятия был оглашен список призеров конкурса «Керамогранит в архитектуре-2020»: 

Номинация «HOME» 

1 место – проект «Плитка как искусство», автор Маргарита Екименко, EM Design, (г. Санкт-Петербург) 
2 место – проект «Воздух», автор Каринэ Васалатий, ООО «Багема» (г. Белгород) 
3 место – проект «Город внутри», автор Екатерина Вторушина, частный дизайнер (г. Новосибирск) 

Номинация «OFFICE» 

1 место – проект «Пространство для школы кройки и шитья Faktura School», автор Семилетова Марина, частный дизайнер (г. Санкт-Петербург) 
2 место – проект «Офис в IT-парке», автор Сухоцкий Андрей, ООО «МАС-проект» (г. Самара) 
3 место – проект «Офис «Железная логика», авторский коллектив в лице Радионовой Елены, Саули Валерии, RE Design Buro (г. Екатеринбург) 

Номинация «HOMЕ-OFFICE» 

1 место – проект «Дом, в котором мы живем», автор Шаталина Юлия, SHATALINA DESIGN (г. Санкт-Петербург) 
2 место – проект «Кабинет», автор Болгова Наталья, частный дизайнер (г. Краснодар) 
3 место – проект «Девушка с черной сережкой», автор Максимова Татьяна, частный дизайнер (г. Красноярск) 

Стройматериалы