Чтобы не замерзнуть - как построить каркасный дом?

Как не замерзнуть в каркасном доме и сэкономить на отоплении?

Но эксперты компании «ROCKWOOL Россия» с этим не согласны: если возводить каркасный дом по всем правилам, он получится не только теплым, но и экономным.

Каркасные дома – популярнейший вариант на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС), вокруг которого при этом ходит немало мифов. Так, распространено мнение, что русскую зиму в такой постройке не пережить – слишком холодно, а отопление влетает в копеечку. Но эксперты компании «ROCKWOOL Россия» с этим не согласны: если возводить каркасный дом по всем правилам, он получится не только теплым, но и экономным.

Каркасный дом относится к быстровозводимым конструкциям, процесс строительства чем-то напоминает сборку огромного конструктора. В основе такого здания – деревянный каркас, проемы которого заполнены утеплителем.

Чтобы не замерзнуть в такой постройке даже зимой и сэкономить на ее дальнейшем отоплении, следует предпринять определенные меры еще на этапе проектирования. Необходимо продумать толщину стен и теплоизоляцию в соответствии с климатическими условиями, а также выбрать оптимальный вариант системы отопления. На этапе реализации следует обязательно проверить мостики холода.

Толщина стен и теплоизоляция

Чем севернее регион, тем толще должны быть стены – именно это заблуждение заставляет считать, что каркасные дома – холодные и затратные. На самом деле добиться комфортного микроклимата и низких счетов за отопление можно даже при умеренно тонких стенах, если грамотно подобрать утеплитель.

«Оптимальный материал для утепления каркасных домов – это каменная вата. Она решает сразу три задачи: удерживает тепло, обеспечивает шумоизоляцию и защищает от огня. Этот материал выдерживает температуру свыше 1000° C, а значит, не боится возгорания, способствует локализации пожара и препятствует его распространению. Таким образом, утепление плитами из каменной ваты может уберечь дом от пламени, перекинувшегося с соседних построек. Кроме того, этот материал не дает усадку, а значит, спустя время на стыках между плитами утеплителя не появятся зазоры. Важная деталь: чтобы добиться реального сокращения теплопотерь, утеплять каменной ватой нужно не только сами стены, но и все остальные ограждающие конструкции - кровлю и пол над холодным подвалом. Это позволит сократить затраты на отопление до 70%», – рассказывает Александр Коршунов, менеджер по развитию направления DIY «ROCKWOOL Россия».

Плиты из каменной ваты превосходно держат тепло, при этом материал паропроницаем, экологичен, долговечен, не впитывает влагу и не вызывает интереса у грызунов и насекомых. Приятный бонус — это простой и удобный монтаж. Остается лишь грамотно рассчитать толщину и количество плит.

При расчете толщины изоляции следует опираться на требования СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» с использованием климатических данных СП 131.13330.2012. Принцип расчета: исходя из климатических условий и типа здания нормируются значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций. При этом в многослойной конструкции необходимо учесть сопротивление теплопередаче всех слоев, для чего нужно знать их толщину и теплопроводность.

Рекомендованные значения толщины теплоизоляции ROCKWOOL для каркасного домостроения

Регион

Лайт Баттс СКАНДИК

для внешних стен, мм

Лайт Баттс

СКАНДИК для кровли, мм

Центральный регион и

Поволжье

150

200

Северо-Западный

регион, Урал и Сибирь

200

250

Южный регион

100

150

Как отмечают строители, утеплитель толщиной на 50мм больше, чем расчетная толщина, дает экономию на энергоресурсах на 20% больше. Чтобы не ошибиться и подобрать идеальную толщину теплоизоляции, можно воспользоваться специальным калькулятором ROCKWOOL: он находится в свободном доступе и интуитивно понятен.

Система отопления

Большой плюс каркасных домов в том, что для них в равной степени подходит как электрическое или газовое, так и печное отопление, а в южных регионах страны можно обойтись даже кондиционером или банальным обогревателем. Тем не менее, для постоянного проживания удобнее иметь постоянный и стабильный источник тепла, который не будет при этом слишком затратным. Поэтому при выборе системы отопления следует оценить доступность и стоимость энергоносителей.

Многие строители рекомендуют комбинировать несколько схем отопления, чтобы точно не замерзнуть, если одна из них выйдет из строя. Например, можно совместить электрический котел и твердотопливный камин, а в некоторых регионах – даже добавить солнечные панели.

Монтаж системы обогрева в каркасном доме возможен на разных этапах. Так, при монтаже на этапе работы со стенами трубы можно спрятать, разместив между самой стеной и облицовкой. Это эстетично, но несет дополнительные риски при возможной протечке – найти и ликвидировать неисправность будет сложно. Можно монтировать систему отопления на финальной стадии строительства, поверх стены и облицовки. Это проще и функциональнее.

Мостики холода

Мостиками холода в строительстве называют участки здания, которые отличаются высокой теплопроводностью и являются источниками существенных теплопотерь. Обычно мостики холода образуются при нарушении техники монтажа и/или при использовании некачественных строительных материалов.

«Яркий пример – это щели между соседними плитами утеплителя. Мы провели эксперимент и выяснили, что наличие таких зазоров величиной 2 мм не влияет на сопротивление теплопередаче и не является недочетом. А вот зазор в 5 мм – это уже явный признак плохого монтажа и источник теплопотерь. При такой щели одинаково сильно снижается сопротивление теплопередаче конструкции как в один, так и в три слоя. То есть, даже перехлест швов не помогает сохранить однородность изоляции», – рассказывает Александр Коршунов, менеджер по развитию направления DIY «ROCKWOOL Россия» .

Проверить, насколько качественно смонтирована конструкция и не будут ли стены пропускать холод, можно при помощи тепловизионного обследования. В феврале такое обследование провел один из клиентов «ROCKWOOL Россия»: застройщик решил на практике проверить, насколько хорошо изоляция из каменной ваты сохраняет тепло.

Эксперимент проводили на типовом каркасном одноэтажном доме площадью 80 м2 , где была выполнена теплоизоляция ограждающих конструкций чердачного перекрытия, стен, пола и скатной кровли из плит СКАНДИК.

Специалисты обследовали при помощи тепловизора пять участков: внешние стены дома, угол примыкания к крыше, стену с окном изнутри, а также примыкание стен к полу и скатную кровлю изнутри и снаружи. Именно эти зоны несут наибольший риск утечки тепла, однако в данном случае мостики холода обнаружены не были.

«Одинарный утеплённый каркас здания по результатам обследования обладает высокой теплотехнической однородностью. Температура воздуха в помещении и на поверхности неоднородностей (углы стен, углы перекрытий, оконные откосы), а также температурный перепад поверхностей соответствуют всем нормативам. Все это говорит о качестве теплоизоляционных и строительно-монтажных работ. Жители этого дома точно не будут «отапливать» улицу и не столкнутся с промерзанием углов», – рассказывает Цыбуленко Руслан, коммерческий директор компании «НашДомСтрой».

Доказано, что деревянные каркасные конструкции, заполненные утеплителем с соблюдением всех правил и норм, обладают лучшими тепловыми характеристиками, чем кирпичные стены такой же толщины. Кроме того, они требуют в 1,5–2 раза меньше древесины, чем бревенчатые и брусчатые, а также не боятся усадки. При этом каркасный дом строится быстрее и стоит дешевле – все это работает на рост популярности такого жилья вопреки всем стереотипам. 

Подразделение “ROCKWOOL Россия” входит в Группу компаний ROCKWOOL — одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, субстраты для растениеводства.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году. ROCKWOOL принадлежит 51 производственная площадка по всему миру. Штат насчитывает около 12 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

rockwool.ru

Строим каркасный дом - с душой для жизни

Точка зрения - правильный каркасный дом

Каркасный дом - взгляд в будущее

Каркасный дом - реальность и мифология

Каркасный дом - вникаем в суть

Когда необходим экономный дом - выручит "каркасник"

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!