Методы машинного зрения для обеспечения безопасности

В ООО «Центр инновационных технологий «Байкал» НИ ИрГТУ планирует внедрять методы машинного зрения для обеспечения безопасности людей. Как правило это необходимо  в общественных местах. Разработка способна автоматически распознавать лица и особенности мимики людей и может оказать существенную помощь службам безопасности торговых моллов, вокзалов, метрополитенов и др.  Данной технической новинкой уже заинтересовались представители УВД Иркутска.

Руководитель ООО ЦИТ «Байкал» Ивана Савкина считает, что реализация проекта возможна в рамках долгосрочной целевой программы «Безопасный город» рассчитанной на 2013-2017 годы. В задачи программы входят повышение оперативности доведения и наглядности информации об авариях, преступлениях и происшествиях, повышение уровня координации городских дежурных служб, служб экстренного реагирования, ЖКХ. Кроме того, программа нацелена на создание условий для единого информационного пространства города. Общий объем финансирования составляет более 1 млрд. рублей.

Программа предусматривает организацию постоянного наблюдения за обстановкой в общественных местах, оперативное информирование дежурных служб в случае ЧП. В частности, камерами видеонаблюдения оборудуют 93 детских сада, 49 школ, 83 объекта здравоохранения, 35 учреждений культуры и один спортивный объект, которые будут подключены к единой общегородской системе.

И Савкин отмечает, что разработанный программный продукт с использованием алгоритмов машинного зрения позволит автоматизировать процесс видеонаблюдения в Иркутске.

Для постоянного контроля можно организовать видеонаблюдение в квартире - как элемент безопасности и контроля. ТВ и СМИ говорят много о тех проблемах, которые решает именно установка виденаблюдения. Очень мало говорят и о таком  вопросе как установка видеокамер для  пожилых людей - домашний контроль с технической подоплекой здесь иногда жизненно необходим.

«Чтобы полученная видеоинформация была эффективной, ее необходимо оперативно обрабатывать. Она обычно становится востребованной уже после совершенных событий: теракты, кражи, разбой и др. Процент обработанных данных в режиме реального времени крайне низок. Таким образом, либо возле каждой камеры нужно посадить человека, чтобы он следил за картинкой, либо, как в нашем случае, подключить методы распознавания для определения внештатных ситуаций. Программа определит конфликтную зону, используя лишь изображение, чтобы камера в авторежиме показывала картинку оператору или записывала нужную сцену в более высоком разрешении», - заявляет И. Савкин.

Программный продукт ученых Иркутского технического университета направлен на получение максимальной информации о том, что происходит в местах массового скопления людей. Разработчики поясняют, что одним из признаков «горячей» точки может быть неестественное поведение людей: активная жестикуляция или ситуация, в которой один человек кричит на другого. И. Савкин добавляет, что с помощью программы можно также определять забытые в помещении вещи и даже осуществлять поиск людей. Планируется, что задачу предобработки будут решать «умные» ip-камеры, аппартное решение которых также предложено специалистами ООО «ЦИТ Байкал».

«Например, мы ищем в данном секторе потерявшегося ребенка или преступника. Программа по ориентировке сравнивает лица в толпе, - говорит И. Савкин. - Чтобы обрабатывать видеоинформацию на сервере, нужен серьезный видеовычислитель. К тому же, это займет много времени. Процесс значительно ускорится, если мы будем выполнять частичную предобработку на самих устройствах и передавать на сервер уже агрегированную информацию - контуры, лица, номера, скорости, траектории и т.п. Устройство будет построено с использованием одноплатного компьютера и платформы Raspberry Pi с подключенной к нему камерой высокого разрешения».

После того, как изображение регистрируется, оно передается в блок обработки. Затем картинка поступает в блок сегментации, где выделяются отдельные части изображения и производится завершающая классификация ситуации.

Сотрудники Центра инновационных технологий «Байкал» НИ ИрГТУ работают над совместным проектом по данной тематике с одной из сингапурских компаний, связанной с разработкой систем безопасности. 

 

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!