Интерес к инвестициям в недвижимость

Снижение ставок по депозитам приведет к дальнейшему росту доли инвесторов в недвижимости!

За последние 4 года количество договоров долевого участия, зарегистрированных в Москве, увеличилось в 4,3 раза, и по итогам 2019 года составило 57,5 тысяч ДДУ, подсчитали аналитики компании Донстрой.
 
За последние 4 года количество договоров долевого участия, зарегистрированных в Москве, увеличилось в 4,3 раза, и по итогам 2019 года составило 57,5 тысяч ДДУ, подсчитали аналитики компании Донстрой.

При этом доля классических инвесторов, которые приобретают недвижимость с целью рентного бизнеса или перепродажи, в компании составляет порядка 20%. Снижение ставок по депозитам до среднего значения в 4,9% приведет к дальнейшему увеличению доли инвесторов на рынке недвижимости Москвы, который традиционно считается «тихой гаванью» в экономически нестабильных ситуациях.  

Интерес к инвестициям в недвижимость традиционно возрастает в периоды высокой волатильности на рынках благодаря возможности бесперебойного получения пассивного дохода, стабильному приросту стоимости и устойчивостью кв. м к инфляции.  

«Одной из актуальных сегодня тенденций стал существенный рост интереса VIP-клиентов к инвестированию. Так прирост инвестиционного портфеля Private Banking ВТБ в марте - апреле составил 120 млрд рублей, что кратно превысило аналогичный показатель за январь - февраль (6 млрд рублей). Отмечу, что с начала второго квартала мы наблюдаем постепенное увеличение спроса на альтернативные инвестиции, в том числе на жилую недвижимость», – считает руководитель Дирекции Family Office Private Banking ВТБ Наталья Бирюкова.  

Инвестиции в новостройки принято рассматривать в двух направлениях: покупка квартиры на этапе строительства для последующей перепродажи или для дальнейшей сдачи в аренду.  По данным компании Донстрой, при правильном выборе объекта инвестиции и момента входа в сделку доходность от покупки может существенно превышать финансовую эффективность банковских депозитов и при горизонте инвестирования 3 года в среднем составляет 33%. К примеру, средняя стоимость кв. м в жилом квартале бизнес-класса «Сердце Столицы» с 2019 по 2020 год выросла на 11,1% с 207 до 230 тыс. рублей за кв. м.  

Донстрой – ведущая девелоперская компания Москвы в высших сегментах жилой недвижимости. Портфель проектов компании включает 8,4 млн кв.м недвижимости. В портфеле продаж представлено 14 объектов: 4 дома в сегменте De Luxe («GRAND DELUXE на Плющихе», «ЖИЗНЬ на Плющихе», «Оливковый дом» и «Дом на Тишинке»), 4 жилых комплекса класса Premium (последние корпуса ЖК «Алые Паруса», «Долина Сетунь», «Суббота» и «Река»), 4 объекта бизнес-класса («Сердце Столицы», «СИМВОЛ», FREEDOM и «Событие») и 2 комплекса комфорт-класса – FRESH и «ОГНИ». Строительство всех объектов осуществляется при поддержке финансового партнера – Банка ВТБ (ПАО). 

Пресс-служба АО «Дон-Строй Инвест», www.donstroy.com 
 
 
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!