Россияне рассказали, как выглядит квартира их мечты!

Последний этаж, обеденная зона, 2 гардеробных и звукоизоляция: россияне рассказали, как выглядит квартира их мечты!

Последний этаж, обеденная зона, 2 гардеробных и звукоизоляция: россияне рассказали, как выглядит квартира их мечты!  
Специалисты московского дизайн-бюро «Идея Плюс», предоставляющего услуги по ремонту городских квартир под ключ, опросили своих клиентов, а также провели открытый опрос среди россиян в возрасте от 18 до 65 лет с целью выяснить, как должна выглядеть их идеальная квартира.  

Более трети россиян предпочитают жить за чертой большого города; 
32% респондентов готовы выложить более 15 миллионов рублей в поиске жилья; 
39% опрошенных заложили бы на ремонт от 1 до 3 миллионов рублей. 

Интересно, что квартира мечты вопреки расхожему мнению, как оказалось, не должна располагаться в центре города, как бы престижно это не считалось. Большинство респондентов, 37%, предпочитают жить за чертой города, но в ближайшем к нему доступе. 30% выбрали бы для жизни уютный спальный район. Только 20% мечтают о жизни в центре многомиллионного города. Ещё 6% скорее поселились бы в небольшом городке. Оставшиеся 8% опрошенных с удовольствием бы уехали далеко за черту города или даже в глухой лес.  

Но несмотря на локацию, 26% респондентов хотели бы приобрести жилье в элитном жилом комплексе, а 20% в качественной новостройке. Кстати, ещё 20% предпочитают любой ЖК - лишь бы не так называемый «муравейник». 15% опрошенных выбирают старый жилой фонд, 5% и вовсе хотели бы жить в доме с богатой историей. А вот 13% считают, что формат жилого комплекса неважен, главное, какой будет квартира.  

С точки зрения расположения непосредственно внутри дома, 43% респондентов поделились, что первый и последний этажи вызывают у них страх, поэтому отдали бы предпочтение этажам, расположенным посередине. Всего 11% все-таки хотели бы жить на первом этаже, аргументируя это тем, что можно приглядывать за детьми на детской площадке, любоваться зеленью на уровне глаз, а также не тратить силы на долгий подъем. Подавляющее же большинство, 46%, видят свое жилье исключительно на последнем этаже и обязательно с хорошим видом. 

Окна в квартире мечты предсказуемо должны выходить на зеленую зону, 75% опрошенных проголосовали именно за такой вариант ответа, 15% все же предпочитают оживлённый городской пейзаж, а 11% хотели бы, чтобы окна выходили во двор. 

Респондентам также предложили выбрать, что обязательно должно включать в себя идеальное жилье, ответы включали в себя множественный выбор. На первое место участники опроса, 61%, поставили наличие отдельной гостиной с просторной обеденной зоной, второе место с минимальным отрывом в 1% заняли высокие потолки. Третье место (эти варианты выбрали 57% опрошенных) разделили панорамное остекление и несколько гардеробных. Чуть реже респонденты выбирали вариант наличия небольшого сада.35% респондентов также выбирали дизайнерский проект, а ещё 29% - отделку натуральными материалами. 26% опрошенных также отмечали важным наличие отдельного входа, а 21% - бассейна.  
Кстати, респонденты также могли поделиться и собственными идеями о том, что должна включать в себя квартира мечты и помимо уже озвученных вариантов, чаще других фигурировали ответы о качественной звукоизоляции и наличии второго этажа. 

60% респондентов также отметили, что в идеале дома должно быть более трёх комнат, 28% проголосовали за трёхкомнатную квартиру, 9% за «двушку». Нашлись даже те, кто стал бы счастливым обладателем однокомнатной квартиры, за этот вариант проголосовали 5% опрошенных. 

61% респондентов также считают, что в идеальной квартире должно быть непременно две ванных комнаты, а 13% считают, что и вовсе больше. Одной ванной комнатой готовы ограничиться 25% опрошенных. 

Интересно, что респонденты, пусть и в мечтах, но действительно готовы потратиться на идеальное жильё. Так, 32% опрошенных готовы заплатить более 15 миллионов рублей за него, 23% оценивают бюджет такой покупки в 10-15 миллионов. 20% представляют сумму от 5 до 10 миллионов рублей, 8% - 3-5 миллиона, а ещё 5% не готовы потратить более 3 миллионов. Интересно, что 13% респондентов выбрали вариант более 50 миллионов рублей. 

В вопросе же, как именно возможно приобрести квартиру своей мечты, мнения разделились практически пополам. 49% респондентов считают, что такая покупка возможна только на свои кровно заработанные деньги, 40% такую возможность рассматривают только в кредит. А вот 11% поделились, что не хотят покупать квартиру мечты, а предпочитают арендовать, чтобы не связывать себя обязательствами и оставлять за собой возможность менять место жительства по желанию. 

При этом 45% хотели бы приобрести квартиру уже с чистовой отделкой, а 31% и вовсе с дизайнерским ремонтом. Квартиру же с черновой отделкой готовы приобрести меньше трети опрошенных - 24%. 

В целом, рассуждая о ремонте, участники опроса высказались достаточно прагматично. Большинство, 39%, заложили бы на ремонт от 1 до 3 миллионов рублей; 15% респондентов видят сумму до миллиона рублей, ещё 9% и вовсе не потратили бы более 500 тысяч. 20% оценивают ремонт в половину стоимости квартиры, а вот 17% готовы потратить любые деньги, лишь бы результат оправдал их ожидания. 

Интересно, что вопреки озвученному бюджету, 43% респондентов доверили бы свой ремонт дизайн-бюро. 22% предположили, что наняли бы строительную бригаду, найденную в интернете. 21% обратились бы в крупную строительную компанию. А оставшиеся 14% готовы делать ремонт самостоятельно. 

«В современном мире квартира или дом перестают быть просто квадратными метрами, - уточняет Самир Джафаров, коммерческий директор дизайн-бюро «Идея Плюс». – По сути квартира становится многофункциональным пространством, в котором должно быть место не только для удовлетворения основных бытовых потребностей, но также для работы, развлечений или хобби. Опыт нашей компании показывает, что сегодня каждый второй проект включает в себя кабинет или рабочую зону, в 80% случаев – это именно второй вариант, так как выделить отдельную комнату под «офис» возможность имеют далеко немногие. Опыт долговременной работы удаленно, на фоне все еще действующего в некоторых отраслях карантина, скорее всего увеличит спрос на подобное дизайнерское решение еще больше. Также растет запрос на установку легких и мобильных перегородок, что в будущем позволяет заказчику менять пространство под конкретные нужды». 

Дизайн-бюро «Идея Плюс», https://ideap.ru
 
 

Жилищное строительство