Повышение доступности жилья - государственная задача!

Исполнение поручений Президента РФ по повышению доступности жилья!

повышению доступности жилья!
 
Одной из ключевых задач Министерства строительства и ЖКХ РФ в сфере жилищного строительства является улучшение жилищных условий граждан. К 2030 году Минстрой России должен обеспечить улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей и объем жилищного строительства не менее чем 120 млн кв. м в год. О текущем исполнении поручений Президенту России доложил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Приобретения жилья с использованием ипотечного кредитования является в настоящее время основным способом улучшения жилищных условий. В целях реализации поручений Президента осуществляется государственная поддержка семей, имеющим детей, путем погашения обязательств по ипотечному кредиту в размере 450 тысяч рублей. Средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше указанной суммы, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом. За время действия программы поддержку получили около 142 тыс. семей. В 2021 год на реализацию программы предусмотрено 26,8 млрд рублей.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который распространяет действие программы на объекты индивидуального жилищного строительства.

Для граждан, имеющих двух и более детей реализуется программа «Семейная ипотека» при приобретении жилья на первичном рынке под 6%. С 2018 года по программе выдано 129,4 тыс. кредитов на сумму 344,3 млрд рублей. 

Стратегически значимыми задачами также являются льготная ипотека под 6,5%, дальневосточная ипотека под 2%, сельская ипотека со ставкой от 0,1 до 0,3% и выплата 450 тыс. рублей многодетным семьям. 

Одной из наиболее популярных программ стала льготная ипотека, запущенная по поручению Президента России Владимира Путина, как одна из мер по поддержке граждан и строительной отрасли во время пандемии коронавируса. С апреля 2020 года выдано 444,1 тыс. кредитов, на сумму 1,3 трлн. рублей. 

Кроме того, на сегодняшний день Минстрой продолжает активную работу над исполнением поручения Президента по созданию финансовых инструментов, в том числе кредитных, для поддержки индивидуального жилищного строительства. Ведется разработка новых подходов к развитию ИЖС, таких как формирование специальных ипотечных продуктов для строительства или приобретения частных домов, создания электронного реестра земельных участков и банка типовых проектов жилых домов. Вместе с тем, дополнительный импульс рынок индивидуальной жилой недвижимости получит от внесения изменений в программы «Семейная ипотека» и «Выплата 450 тысяч рублей» с целью создания возможности получения мер поддержки не только по кредитам, выданным на приобретение квартир в многоквартирных домах, но и объектов ИЖС.

Автор/источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти, https://minstroyrf.gov.ru



Итоги I квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы!

Место в очереди на жилье - через портал mos.ru!

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!