Пандемия спровоцировала рост спроса на кладовки!

Пандемия спровоцировала рост спроса на кладовки!

Пандемия спровоцировала рост спроса на кладовки! 

По данным департамента аналитики сервиса «Синица», в Москве отмечается рост спроса на кладовые помещения: в I квартале 2021 года было реализовано на 67% кладовок больше, чем в I квартале прошлого года. Причем всплеск пришелся на март, который превысил даже пиковые показатели ноября прошлого года: в этом месяце было продано 835 кладовок, что на 27% больше, чем в ноябре 2020 года, и в 2,7 раз больше, чем в марте прошлого года. 

Наталья Шаталина, генеральный директор  сервиса «Синица»: «По мере снижения средней площади квартир в новостройках – мощного рыночного тренда последних лет, и роста внимания к грамотному функциональному зонированию квартир, все более важным становится вопрос хранения крупных и сезонных вещей. Если раньше такие предметы занимали лоджии, балконы, места общего пользования в подъездах, то сейчас, особенно на фоне ставшей для многих перманентной «удаленки», люди стараются освободить как можно больше места для жизни и найти удобные места для хранения всего, что используется не часто». 

В 2020 году объем предложения кладовых помещений был достаточно стабильным и составлял 2,7-2,8 тыс. лотов, но в декабре он вырос на 7,3% по сравнению с показателями ноября до 3 тыс. лотов. В январе-феврале 2021 года, за счет вывода новых объемов, объем снова подрос, достигнув уровня 3,2-3,4 тыс. лотов, однако в марте, на фоне высокого спроса со стороны покупателей, предложение снова снизилось и вернулось на средний уровень прошлого года.

Сейчас кладовки[1] предлагаются в 13,6% всех жилых комплексов в старых границах Москвы (без учета элитного и премиум сегментов) – это порядка 2,9 тыс. штук или 11,7% от общего объема предложения квартир и апартаментов. Основной объем предложения сосредоточен в новостройках комфорткласса (55,1% всех лотов), в сегменте бизнес-класса – около 44,4% и только 0,4% в новостройках экономкласса. 

На протяжении последнего года основная доля сделок с кладовками совершалась в новостройках комфорткласса (61,3%), в бизнес-сегменте она подросла до 30,4%, а в экономклассе, наоборот, снизилась до 8,3%. 

Площадь кладовки в новостройках Москвы в среднем составляет около 4,53 кв. м. В бизнес-классе такие лоты в среднем имеют площадь 4,05 кв. м, в «комфорте» – 4,92 кв. м, в «экономе» – 5,2 кв. м.  Средняя площадь предлагаемых кладовок снизилась на 4,5%: в бизнес-сегменте снижение составило 6,6%, в комфортклассе – 13,9%, а в экономклассе площадь наоборот выросла на прирост составил около 60%,

«Стоимость кладовых помещений в разных сегментах демонстрировала разнонаправленную динамику, – отмечает Наталья Шаталина. –  С лета 2020 года в новостройках бизнес-класса средняя цена 1 кв. м выросла на 10,9%, в экономклассе – на 42,4%, а в комфортклассе – снизилась на 10,8%, что объясняется смещением предложения в сторону более бюджетных комплексов данного сегмента. В среднем по рынку, цена 1 кв. м на кладовые помещения снизилась на 4,2% и составила в марте 132,5 тыс. рублей, средний бюджет предложения составил 656,3 тыс. рублей (от 644,2 тыс. рублей в бизнес-классе до 425,1 тыс. рублей в экономклассе)». 

«СИНИЦА» – современный сервис покупки новостроек в Москве и Подмосковье и официальный дистрибьютор федеральной системы продаж строящегося жилья Metris.pro.  Ежедневно в работе –обширная база объектов и квартир от ведущих застройщиков столичного региона. 

[1] Учитываются только те комплексы, где кладовые помещения представлены в открытой продаже, с публикацией прайс-листов.



Самые ходовые для покупки в ипотеку квартиры!

Новый бесплатный сервис покупки новостроек - СИНИЦА!

 

Жилищное строительство