МИЭЛЬ: Пик спроса пройден, цены не растут!

МИЭЛЬ: Пик спроса пройден, цены не растут!

 МИЭЛЬ: Пик спроса пройден, цены не растут!

По данным МИЭЛЬ, весной 2021 года объем предложения загородных домов в аренду был ниже, чем весной 2020. Многие арендаторы, снявшие в прошлом году дома на фоне пандемии, продлили договоры найма. Также некоторые собственники отказались от планов сдавать свои дома, чтобы проживать в них самим. 

Весной 2020 года интерес москвичей к аренде загородных домов возрос в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В апреле прошлого года 90% запросов поступало от арендаторов, подыскивающих дачу на несколько летних месяцев. Весной 2021 года интерес к загородным домам был ниже, чем в 2020 году, но выше, чем в 2019 г. Закрытие границ, неопределенность с отпусками в значительной степени повлияли на интерес арендаторов. 

Максимальным спросом пользуются дома со всеми удобствами, общей площадью до 150 кв.м., без бытовых сложностей, в населенных пунктах с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Почти все арендаторы указывают необходимость высокоскоростного интернета. Быстрее всего своих арендаторов находят дома на западном направлении, срок экспозиции домов на восточном и юго-восточном направлении несколько больше. 

Предложение домов на рынке аренды представлено на всех направлениях, и в любых ценовых диапазонах. Щитовые домики площадью 30-40 кв.м в СНТ или старые дома в деревне, с ветхой наборной мебелью, без удобств или с удобствами на улице, можно найти за 12-15 тысяч рублей в месяц. Дом в деревне или СНТ с частичными удобствами в доме, площадью 55-80 кв.м, на благоустроенном участке, можно арендовать за 25 тысяч рублей в месяц. Стоимость домов, подходящих для круглогодичного проживания, со всеми удобствами, начинается от 30 тысяч рублей в месяц и доходит до нескольких миллионов рублей за шикарные усадьбы на престижных направлениях. 

«Сегодня стоимость аренды загородных домов достигла значений 2019 года. Основной пик интереса прошел и завышать цены собственникам нет никакого смысла. Сегодня практически в любом направлении Подмосковья есть предложения, все зависит от того, что хочет найти арендатор», – комментирует Мария Жукова, управляющий директор сети МИЭЛЬ. 

ГК МИЭЛЬ — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК МИЭЛЬ объединяет около 100 офисов на территории РФ.

Группа компаний МИЭЛЬ оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем.

 Автор/источник: Пресс-служба МИЭЛЬ, miel.ru



Построить свой дом - это задача многогранная!

Россельхозбанк назвал самые молодежные банковские продукты!

Пандемия и рынок загородного жилья

Эталонное жилье XXI века - малоэтажное будущее

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!