Жилье с меблировкой остается демократичным нишевым продуктом!

Жилье с меблировкой остается демократичным нишевым продуктом!

 

На фоне ежегодно растущего объема квартир и апартаментов с отделкой, предложения лотов, готовых к моментальному переезду, остаются исключением. В актуальной выборке VSN Realty всего 16 проектов.

Несмотря на небольшой объем этого субрынка,найти жилье с отделкой и мебелью можно практически во всех округах Москвы, а также в Люберецком и Ленинском районах Московской области и в г.о. Котельники.

Основная часть лотов экспонируется в домах комфорт-класса, бизнес-класс представлен апартаментами в трех комплексах: The Book,«ВТБ Арена Парк»и «YE'S Ботанический Сад».

Самые доступные для покупки и самые дорогие лоты находятся в экспозиции комплексов, строительство которых ведет КГ «ПИК». Студия 19,8 кв. метров за 4,4 млн рублей продается в ЖК «Бутово парк 2». Этот комплекс стал лидером в области по объемам реализованного жилья в изучаемом сегменте по итогам 1-го квартала 2021 года – 429 лотов.

«ПИК» – лидер по объему предложения и по объему продаж жилья с отделкой и мебелью.Стоит отметить, что в Московской области представлены исключительно комплексы этого девелопера. Однако состав мебели довольно условный: кухня с техникой в стандартной или улучшенной комплектации, а также распашные или встроенные гардеробы.

В проектах бизнес-класса апартаменты обставлены уже «под ключ», так в «YE'S Ботанический Сад»от ГК «Пионер» кроме кухни и бытовой техники девелопер наполняет лот всей необходимой мебелью.

Оценить, во сколько обходится меблировка от застройщика возможно на примере проектов, где в витрине есть альтернативная комплектация. Например, в ЖК «Ильменский 17»самой дорогой выходит обстановка для однокомнатной квартиры: лот 33,6 кв. метра с отделкой и мебелью стоит 10,7 млн рублей, в аналогичном метраже без мебели – 10,3 млн рублей. Выгодней всего для покупки двухкомнатный лот – 65,6 кв. метров с мебелью стоит на 350 тыс. рублей дороже варианта только с ремонтом (15,1 млн рублей). В проекте разница цены между квартирами с мебелью и квартирами без мебели варьируется от 5 300 до 12 600 рублей за квадратный метр.

В большинстве проектов реализовано уже от 89 до 99% предложения с отделкой и мебелью. Единичные лоты остались в экспозиции в ЖК: The Book, «YE’S Технопарк», «YE'S Ботанический Сад», «ВТБ Арена Парк», «Преображение», «Саларьево парк», «Люберецкий» и «Восточное Бутово». Чуть разнообразнее выбор в ЖК, где продано от 58% до 66 % лотов: «Мякинино Парк», «Ильменский 17», «Одинцово-1», «Измайловский лес», «Бутово парк-2» и «Люберцы парк».По 43% и 49% реализовано в проектах «Кузьминский лес» и «Белая Дача парк».

Моментальный переезд в жилье с отделкой и мебелью возможен лишь для трех комплексов, которые введены в эксплуатацию: The Book, YE'S Ботанический Сад и «ВТБ Арена Парк». Остальные проекты выборки находятся на разных стадиях готовности: котлована, фасадных и внутренних работ, частичной готовности по части корпусов.

«Как мы видим, пионерами этого субрынка жилья с отделкой и меблировкой стали большие застройщики, лидеры по объемам строительства в сегменте массового жилья –ГК ПИК, INGRAD, ГК Пионер, А101. В проектах бизнес-класса от Capital Group и «Группы ВТБ» апартаменты этого формата адресованы инвестиционным покупателям и тем, кто хочет заработать на аренде», – прокомментировала генеральный директор VSN RealtyЯ на Глазунова.   

VSN Realty оказывает услуги консалтинга, экспертизы и продажи жилой недвижимости с 2010 года. Входит в топ-5 компаний рынка новостроек Москвы и Московской области. Агентское направление включает работу с объектами массового и высокобюджетного сегмента.

Портфель VSN Realty насчитывает более 1,5 млн кв. м жилья. Компания является партнером девелоперов MR Group, CapitalGroup и «Интеко» по эксклюзивной и ко-эксклюзивной реализации проектов жилой недвижимости.

Бизнес-результат – более 49 000 кв. м, проданных за 2019 год, – подтверждает статус VSN Realty как ведущего оператора первичного рынка недвижимости, стратегического партнера банка ВТБ, ключевого партнера ПСБ и золотого партнера Сбербанка России.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!