1500 детей ЖК «Столичный» обеспечены инфраструктурой в этом учебном году!

1500 детей ЖК «Столичный» обеспечены инфраструктурой в этом учебном году!

1500 детей ЖК «Столичный» обеспечены инфраструктурой в этом учебном году! 

Осенью 2021 года в ЖК «Столичный» в Балашихе девелопера «Главстрой-Регионы» начнут работать сразу несколько детских учреждений: общеобразовательная школа, детский сад, два пали-садика. Вместе с двумя уже действующими детскими садами учреждения примут в общей сложности около 1500 воспитанников от 2 до 17 лет. Эксперты уже называют ЖК «Столичный» в числе самых интересных образовательных кластеров Московского региона.

1 сентября начались занятия в общеобразовательной школе на 900 мест в северной части жилого комплекса. Строительство и благоустройство школы завершены весной этого года, тогда же решением городской администрации школа присоединена к МБОУ «Гимназия №11» города Железнодорожный. Четырехэтажное здание школы общей площадью 17 тыс.м2 и пришкольная территория, включающая спортивные и игровые площадки, стадион и зоны для прогулок, расположились на участке площадью 1,9 га.

Реализация архитектурного проекта школы уже заслужила признание профессионального сообщества. Летом текущего года проект признан«Лучшей школой от застройщика» в федеральной премии новостроек «ТОП ЖК» в 2021 году.

В сентябре первые 75 воспитанников пойдут в мини-садик ЖК «Столичный», открытый как филиал уже действующего детсада на 220 мест, расположенного рядом. В ближайшей перспективе открытие еще одного подобного детского дошкольного учреждения. Мини-садики передаются городу компанией «Главстрой-Регионы» в рамках программы «Палисадики», которая реализуется в Подмосковье по инициативе губернатора области Андрея Воробьева. Программа предполагает открытие небольших дошкольных учреждений поблизости от жилых домов и призвана обеспечить новые места для детей и сократить очереди в дошкольные учреждения.

В ЖК «Столичный» уже действуют два детских сада на 220 и 80 мест. В сентябре 2021 года открывает свои двери ещё один- на 120 мест- в южной части жилого комплекса. Яркое здание детского сада нетипичной для таких учреждений формы, окруженное игровыми и развивающими площадками, стало центральной частью композиции жилого комплекса.

В проекте ЖК «Столичный» сейчас строятся ещё три крупных образовательных объекта: две общеобразовательные школы на 1100 и 550 мест соответственно, а также детский сад на 220 мест.

Каждое детское учреждение – это предмет особого внимания компании «Главстрой-Регионы» как социально-ответственного девелопера. Компания развивает такой подход к созданию социальных объектов, при котором архитектурное решение, богатое наполнение и организация образовательного процесса вместе работают на полноценное развитие личности с ранних лет. Такую концепцию в своё время предложил основатель «Главстроя» промышленник и меценат Олег Дерипаска, и теперь она реализовывается во всех проектах группы компаний. В основе концепции - задача способствовать формированию благополучного сообщества в возводимых компанией микрорайонах. Если дети с ранних лет оказываются в безопасном, заботливом пространстве, где им помогают развиваться, искать и познавать себя и окружающий мир, обнаруживать свои таланты и развивать их, то такие дети не станут без дела болтаться по улицам, они будут направлять свои силы туда, где собраны их интересы. Выходя в большую жизнь, эти ребята уже более осознанно будут двигаться вперед.

Детский сад – это первая ступень в общественной жизни человека. И здесь, с одной стороны, всё должно быть безопасно, спокойно и экологично, с другой стороны, способствовать психофизическому развитию ребенка, формированию у него важных социальных навыков и эстетических представлений. Школа –следующий важный этап. Современный подход к образованию заставляет позаботиться не только о передаче знаний, но и о всестороннем развитии детей и подростков.Такой подход предполагает помощь в самоидентификации, поиске и развитии своих интересов и сильных сторон. В образовательном процессе это проявляется в наличии не только обязательных общеобразовательных дисциплин, но и в направлениях, способствующих развитию так называемых softskills (адаптивность, творчество, навыки коммуникации и презентации, проектное мышление и тп). Так что ребенок, оканчивая школу, уже много о себе знает, имеет определенные навыки и более целенаправленно и целеустремленно делает следующие шаги.

Так, в уже упомянутой школе на 900 мест в ЖК «Столичный» эти идеи удалось воплотить следующим образом: четырехэтажное здание школы общей площадью 17 тыс.м2 помимо традиционных предметных классов вместило помещения для научных экспериментов, лингвистические классы, мастерские, оснащённые настоящими станками и всем необходимым оборудованием. В здании школы оборудованы два спортивных зала: большой (592 м2) и малый (176 м2), предполагающие занятия физкультурой, волейболом, баскетболом, гимнастикой и другими активностями. Двухэтажная двухсветная библиотека площадью 620 м2 включает ресурсный центр, открытый и закрытый фонды хранения, читальный зал, методический кабинет, компьютерный класс.Для реализации творческих идей предназначены кабинет музыки, радиоузел с дикторской комнатой, фото-киностудия, кружок истории искусств, кружок технического творчества, галерея, актовый зал с большой профессиональной сценой.

Экспертная группа международной премииUrbanAwards внесла проект ЖК «Столичный» в число объектов Московского региона с самыми интересными образовательными кластерами. 

ЖК  «Столичный» - масштабный проект в Железнодорожном районе Балашихи, самый продаваемый проект Подмосковья по данным Росреестра. Жилой комплекс, состоящий из двух частей: многоэтажного «Севера» и среднеэтажного «Юга», - образует самостоятельный кластер, настоящий микрорайон, который населяет уже более 8000 семей. Особую привлекательность проекту придают соседство с живописным прудом Малая Саввинка и Пестовским парком, благоустроенными с привлечением инвестиционных средств компании «Главстрой-Регионы».

 

Жилищное строительство