О выходе новых проектов первичной недвижимости в границах Старой Москвы

 

“Осенний марафон”: до конца 2021 года в Москве могут выйти до 30 новостроек!

 “Осенний марафон”: до конца 2021 года в Москве могут выйти до 30 новостроек!

Отдел аналитики сервиса “Синица” изучил имеющиеся в открытом доступе данные о выходе новых проектов первичной недвижимости в границах Старой Москвы на ближайшие полгода (конец 2021 – начало 2022 гг.).

Согласно публичной информации, на рынке может появиться порядка 30 новых проектов, а их общая площадь составит около 4,1 млн кв. м. Очевидно, что большинство объектов будут выходить в реализацию очередями, и предложение будет пополняться постепенно. Однако перспективный объем довольно внушительный, даже на фоне девелоперской активности последнего года.

Класс ряда будущих проектов пока не известен, однако, согласно оценкам аналитиков “Синицы”, 60% будут относиться к бизнес-классу, 20% – к комфорт-классу и 20% новых комплексов будут позиционироваться в классах “премиум” и “элит”. Что характерно, эконом-класс становится нерентабельным для девелоперов в пределах МКАД, поэтому ни одного заявленного проекта в данном сегменте не представлено.

По площадям распределение чуть отличается. Так, на бизнес-класс приходится 66,9%, на комфорт-класс – 26,7%, на премиум и элит – 6,4%.

Лидером по количеству ожидаемых новых проектов является Пресненский район ЦАО, на него приходится 13,3%, на втором месте район Замоскворечье – его доля 10,0%, третье место делят районы Дорогомилово (ЗАО), Даниловский (ЮАО), Западное Дегунино (САО) и Печатники (ЮВАО) – их доли по 6,7%. Что касается площади будущих проектов, то лидерами несомненно являются те локации, в которых будут реализованы проекты комплексной застройки, в основном связанные с реновацией промзон. Так, на первом месте по объемам строительства находится район Печатники, в нем будет расположено порядка 17,6% перспективных объемов, на втором месте Западное Дегунино – 14,1%, на третьем – Дорогомилово, на которое приходится 11,3% предложения.

“Несмотря на происходящую во втором полугодии 2021 года стабилизацию рынка и в части динамики цен, и относительно находящегося в экспозиции предложения, застройщики  продолжают выводить достаточные объемы как в новых очередях уже существующих проектов, так и запускать новые. Основным драйвером покупки в Москве стала семейная ипотека, а также различные стимулирующие программы, которые девелоперы предлагают совместно с банками, разгоняя процессы продаж. Так, в 3 из 30 ожидаемых проектов уже ведется предварительное бронирование квартир, хотя официального старта продаж пока не объявлено. Впрочем, точная стоимость квартир неизвестна”, - резюмирует Наталья Шаталина, генеральный директор сервиса “Синица”.

Больше качественной аналитики от “Синицы” -- в таблице. 

Таблица 1: Новостройки Москвы, старт которых запланирован до  конца 2021 года

Проект

Застройщик

Площадь жилая, кв. м

округ

район

Название

класс

Статус

ул. Дружинниковская, 15

Киноцентр

45 000

ЦАО

Пресненский

Престиж Холл

премиум

бронирование

Озерная ул., 7

Левел

230 000

ЗАО

Очаково-Матвеевское

ЖК Level Мичуринский

бизнес

бронирование

Молжаниново

ФСК

250 000

САО

Молжаниново

Первый Ленинградский

комфорт

закрытые продажи

Кутузовский проезд, 16

АЕОН

121 500

ЗАО

Дорогомилово

Ривер парк Кутузовский

премиум

скоро старт

Дубининская, 17

Гранель

110 000

ЦАО

Замоскворечье

Mypriority Paveletskaya

бизнес

скоро старт

Шарикоподшипниковская, 11

Гранель

260 000

ЮВАО

Южнопортовый

Mypriority Dubrovka

бизнес

скоро старт

Шмидтовский пр-д, 40

Мосинжпроект

53 200

ЦАО

Пресненский

COSMOPOLIT

бизнес

скоро старт

Авиамоторная, 39

Мосинжпроект

52 500

ЮВАО

Лефортово

Энтузиаст

комфорт

скоро старт

Коломенская ул., вл. 2-6

Мосинжпроект

37 000

ЮАО

Нагатинский Затон

Романтик

бизнес

скоро старт

Мичуринский пр-т, вл. 45

Мосинжпроект/СРСС

53 000

ЗАО

Раменки

Инноватор

бизнес

скоро старт

Сергея Макеева, 11

Интеко

80 000

ЦАО

Пресненский

RedSide 2

премиум

скоро старт

Симоновская 2

ПИК

68 000

ЮАО

Даниловский

Forst

бизнес

скоро старт

Красного Маяка, 26

ЛСР

150 000

ЮАО

Чертаново Центральное

Parkside

комфорт

скоро старт

Серпуховский Вал/Малая Тульская

Ташир

20 300

ЮАО

Даниловский

 

бизнес

скоро старт

 

«СИНИЦА» – современный сервис покупки новостроек в Москве и Подмосковье и официальный дистрибьютор федеральной системы продаж строящегося жилья Metris.pro.  Ежедневно в работе –обширная база объектов и квартир от ведущих застройщиков столичного региона.

Для покупателей жилья сервис предлагает независимый подбор оптимальных вариантов квартир из всего многообразия объектов на основании клиентского запроса по различным параметрам – бюджету, локации, площади и т.д. Персональный ассистент с многолетним опытом работы в сфере жилья избавит клиента от самостоятельного изучения всего многообразия предложений и организует весь процесс от подбора до передачи ключей от новой квартиры – предложит подходящие варианты, запланирует просмотр интересующих объектов, даст честные рекомендации по каждому жилому комплексу и окажет помощь в оформлении сделки. Среди дополнительных услуг «Синица» – помощь в реализации имеющегося жилья, что обеспечивает максимальный комфорт клиента на всех этапах сделки, которая находится в «одних руках».

Для застройщиков и агентств недвижимости сервис предлагает услуги одного из первых на рынке профессиональных агрегаторов Metris.pro, который позволяет автоматизировать рабочие процессы, расширить каналы реализации на регионы и профессиональный круг общения, а также увеличить объемы продаж до 30%, выплачивая комиссию только за совершенную сделку.

Сервис является подразделением многоотраслевой финансово-промышленной группы «Сафмар» и выступает эксклюзивным брокером жилого комплекса бизнес-класса «Манифест», fee-девелопером которого выступает ГК «А101».

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!