Умный дом становится все более интегрированным!

Эксперты «Метриум» опубликовали обзор главных трендов систем умного дома в пршлом году... 

Эксперты «Метриум» опубликовали обзор главных трендов систем умного дома в пршлом году...

На первом месте стоит интеграция! Умный дом становится все более интегрированным!

Рынок умных устройств для дома становится всё более конкурентным: сотни небольших стартапов каждый год презентуют умные устройства, тогда как практически все крупные технологические (и даже финансовые компании, как, к примеру, «Сбер»), пытаются выйти и закрепиться в отрасли умных гаджетов. И если в последние годы этот рынок развивался вширь, то есть «умными» делали всё новые и новые привычные устройства (лампочки, бытовую технику, фурнитуру, системы охраны), то теперь соревнование идет на уровне интеграций этих устройств в единую экосистему.

Так, несколько колонок Google Home могут работать в разных комнатах дома и взаимодействовать друг с другом, передавая друг другу, к примеру, информацию о последних командах, предпочитаемой хозяином музыке, новостях и т.п. Система Philips Hue управляет освещением во всем доме на основе лаконичных команд пользователя, то есть нет необходимости в настройке всех осветительных приборов отдельно.

«Для наших проектов мы совместно с компанией Ujin разработали комплексную интеллектуальную систему MR Smart, которая интегрирует максимальное число умных гаджетов дома, – говорит Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – С её помощью можно управлять интегрированными в систему устройствами с поддержкой BluetoothZigBee и Wi-Fi – чайник, кофеварка, кондиционер, теплый пол. Доступ к их функциям можно получить через специальное приложение на смартфоне. Более того, есть возможность создавать сценарии работы домашних устройств, к примеру, они могут имитировать нахождение в квартире владельцев. В целом уровень взаимной интеграции гаджетов постоянно растет, позволяя жителю умного дома максимально упростить процесс их использования. Уже сейчас жители наших жилых комплексов активно используют функции умного дома и умной квартиры, совсем скоро все это будет доступно и в наших новых ЖК –  HideSymphony 34, Mod и др.».

С помощью «Яндекс.Станции», Amazon Alexa и Google Assistant можно программировать большинство других умных устройств, причем для этого достаточно голосовых команд. Особенно ускорилась взаимная интеграция домашних гаджетов в связи с развитием технологии IFTTT. С помощью этого сервиса подключать друг к другу можно самые разные устройства различных производителей через интернет, программировать их для реагирования на реальные события, к примеру, автоматическое включение света на закате. 

Все тренды в публикации - Главные тренды систем умного дома выделили эксперты Метриум!



Rubetek и Yandex создали умный дом для призера выставки Next Home!

Умный дом - значимый фактор при выборе жилья!

Умный бережливый город Росатома - в копилке лучших практик Смартеки!

Приложение «Умный дом» для жителей запустили в MR Group!

Новое Медведково - умный дом, отделка, продажа!

Умный дом в ЖК Селигер Сити!

Открыт шоу-рум с системой «умный дом» - Инград!

В августе открыт «умный завод» компании Wilo Group!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!