Жители Уральского региона об оптимальной площади жилья!

Россияне хотели бы жить в квартирах на 20 кв.м. больше предложенных на рынке!

Жители Уральского региона об оптимальной площади жилья!

85% жителей Уральского региона считают оптимальной площадью для двухкомнатной квартиры лоты от 60 до 79 кв. м, что на 20 метров больше стандартных двухкомнатных квартир, предложенных на российском рынке. Такие данные были получены в рамках опроса аудитории крупным тюменским застройщиком – Холдингом «Партнер».

Летом этого года Холдинг «Партнер», представленный в Тюменской, Курганской, Свердловской и Омской областях, провел опрос аудитории (не менее 2000 чел.). По его данным 58% аудитории считают наиболее оптимальным метражом для двухкомнатной квартиры 60-69 кв.м., 70-79 кв. м выбрали для себя 27% отпрошенных, за жилые пространства 50-59 кв.м проголосовало всего 15% аудитории. А стандартный сегодня метраж двухкомнатного лота – около 50 кв.м не выбрал ни один из опрашиваемых.

Директор по девелопменту Холдинга «Партнер» Денис Бадиков: «Сегодня девелоперы стремятся к оптимизации лотов, но запросы региональной аудитории не всегда соответствуют трендам рынка. Так двухкомнатная квартира от 65 кв.м скорее свойственна для жилья бизнес-класса, а клиенты хотят видеть подобный метраж в лотах комфорт-класса. Таким образом мы наблюдаем тренд, причем не только в метражах квартир: признаки бизнес- и премиального жилья становятся характерными для жилья классов ниже».

В рамках исследования аудитории были заданы вопросы относительно ипотечных кредитов и приемлемых ежемесячных платежей. На покупку квартир повышенной и более комфортной площади 33% клиентов готовы брать ипотечные кредиты в размере 2-3 млн. рублей, 23% согласны на 3-5 млн. рублей, а 15% готовы взять кредит на сумму от 1-2 млн. Ипотеку до 1 миллиона рублей рассматривает 17% опрошенных.

На ряду с этим наиболее комфортный ежемесячный платеж для 82% аудитории составляет 20-30 тысяч рублей, 16% указывают сумму от 30 до 40 тыс. рублей. Всего 2% аудитории готовы платить более 80 тыс. рублей ежемесячно.

https://partner72.ru



О стратегии развития стройотрасли и ЖКХ!

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!