Итоги октября - на рынке новостроек массового сегмента!

Новостройки массового сегмента сбавили ход!

Новостройки массового сегмента сбавили ход!

Цены вниз, предложение вверх: итоги октября на рынке новостроек массового сегмента!

По подсчетам специалистов Департамента консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» средняя цена квартир комфорт-класса  в “старой” Москве в октябре снизилась на 5%, а объем предложения при этом вырос на 18%. 

Снижение покупательской активности, начавшееся еще в сентябре уже заметно повлияло на рынок новостроек. Традиционно девелоперы попытались стимулировать спрос за счет различных акций и скидок. В октябре число новостроек (квартиры) массового сегмента (стандартный и комфорт-класс) где предоставлялись скидки, возросло с 57 до 63 шт., а максимальный размер дисконта увеличился с 24 до 27%. С учетом невысокого спроса и роста скидок средняя цена предложения квадратного метра квартир комфорт-класса снизилась на 5% до 267 400 рублей, а средний предлагаемый бюджет покупки на 872 430 руб. до 12 млн рублей. 

В стандартном классе квадратный метр по итогам сентября подешевел до 311 170 рублей (-6%). А средний предлагаемый бюджет вырос на 582 840 рублей до 8 млн рублей. Это связано с вымыванием наиболее дешевых лотов и сохраняющимся крайне небольшим объемом квартир стандартного класса. “За счет скидок цены на новостройки в октябре действительно снизились, отмечает Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». - Однако далеко немногие девелоперы предлагают максимальные скидки. В проектах со стабильным спросом могут быть точечные дисконты на наименее ликвидные лоты, а где-то вообще не предоставляют скидок. В целом итоги октября оказались вполне ожидаемыми. Но дальнейшей существенной “просадки” рынка мы пока не ожидаем”. 

В октябре объем экспозиции квартир комфорт-класса в “старой” Москве увеличился сразу на 18% до 22 530 лотов. В стандартном классе предложение выросло на 8% до 468 лотов. В октябре на рынок вышел всего один новый проект комфорт-класса. Также экспозиция пополнилась 9 новыми корпусами в уже реализуемых ЖК. 

Название проекта

Класс

Район

Девелопер

Кол. лотов по пр.

Дата

ввода в экспл.

Мой адрес на вертолетчиков

Комфорт

ЮВАО/Некрасовка

КП УГС

680

3кв. 2022 г.

БЕСТ-Новострой про эконом- и комфорт-класс Москвы!

В Москве впервые появились квартиры-студии с патио!

КРЫМ: РЫНОК НОВОСТРОЕК РАСТЁТ!

Определены лучшие локации у Москвы-реки на март 2022 года!

Рынок недвижимости 2022: игра на повышение!

О компании «БЕСТ-Новострой»:

«БЕСТ-Новострой» входит в число крупнейших компаний по продаже квартир в новостройках. За 2019 год нами реализовано свыше 537 тыс. кв. метров жилья. Каждый месяц мы помогаем более чем 600 покупателям подобрать жилье, обменять вторичную квартиру на новую, консультируем по вопросам ипотеки и страхования. 8 900 счастливых покупателей ежегодно! 

Сегодня портфель проектов «БЕСТ-Новострой» включает порядка 5 млн кв. метров в новостройках Москвы, Новой Москвы и Подмосковья. За время работы компанией было реализовано 4 млн кв. метров недвижимости. 

Компания занимается комплексным анализом рынка, стратегическим консалтингом, экономическим моделированием. 

Партнеры компании – крупнейшие банки страны, такие как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Абсолют Банк, Транскапиталбанк, Банк Открытие и другие. «БЕСТ-Новострой» неоднократно признана Платиновым партнером Сбербанка России, «Стратегический партнер банка ВТБ», «Партнер года-2019» банка Открытие. 

«БЕСТ-Новострой» – действительный член Российской гильдии риэлторов и Московской ассоциации риэлторов, Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), Гильдии риэлторов Московской области. Победитель премии URBAN Awards в номинации «Лучший риэлтор/консультант 2011 года», а также «Риэлтор года 2013» и «Риэлтор года 2014». Лауреат конкурса «Московские звезды-2014» Московской ассоциации риэлторов в номинации «Инноватор года». Дважды победитель премии «Рекорды рынка недвижимости» в номинации «Риэлтор №1» – 2017 и 2019 годы. «Лучшая риэлторская организация на первичном рынке жилья Москвы и Московской области» по версии премии Credo-2017 (г. Санкт-Петербург). В 2019 году «БЕСТ-Новострой» в четвертый раз стала лауреатом премии UrbanAwards в номинации «Риэлтор года». В 2020 году компания получила звание «Риэлтор года» премии RREFAwards. 

Председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова в 2013 году возглавила ТОП-5 самых влиятельных женщин в риэлторском бизнесе (Realestate.ru-2013). «Персона года» премии Urban Awards-2014. BRAND Woman-2014 (Рекорды рынка недвижимости). Почетный эксперт Московского бизнес-клуба с 2017 года. Награждена почетной грамотой Ассоциации инвесторов Москвы (2017). Заслуженный деятель сферы инноваций (награда РГУД-2017).  Получила благодарность «Ялтинского международного экономического форума-2018». Лауреат RREFAwards 2019 в номинации «Репутация и доверие (персоны)» – «Персона года». «Персона года» премии UrbanAwards-2019. 

В 2016 году «БЕСТ-Новострой» презентовал собственный инновационный продукт – первую систему анализа и мониторинга рынка новостроек Московского региона bnMAP.pro. В 2018 году разработка получила приз «Прорыв года» премии UrbanAwards-2018. Также система признана «Аналитической системой №1» по версии премии «Рекорды рынка недвижимости-2019». 

В 2020 году «БЕСТ-Новострой» выступила генеральным партнером первой в России онлайн-выставки новостроек на платформе dombook.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!