Без потери качества: лучшие ЖК-проекты России 2022 года!

Без потери качества: лучшие ЖК-проекты России 2022 года!

Без потери качества: лучшие ЖК-проекты России 2022 года!

Жилищное строительство продолжает оставаться важным направлением для девелоперов не только в Москве, но и в России. Новые объекты строятся в соответствии с современными требованиями и с учетом пожеланий всех потребителей. В 2022 году в Москве было введено 6,6 млн кв. метров жилья, а 2021-й вообще был рекордным – тогда сдали 7,4 млн «квадратов» жилья.

Причем при увеличении количественных показателей город не потерял в качестве вводимых объектов.

Стандарты сдаваемого жилья высоки, как и потребности покупателей. Инвесторы работают в очень конкурентной среде, где любой недочет может ударить по репутации компании и ее финансовому положению.

Именно поэтому растет роль проведения архитектурных конкурсов, в которых принимают участие крупные российские строительные компании. Результаты таких состязаний позволяют определить тренды жилищного строительства. 

Одним из таких конкурсов является ТОП ЖК, организатором которого выступает Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ.РФ).

Летом 2022 года ЕРЗ. РФ совместно с отраслевой школой девелопмента «Школа Девелопера» провели летний конкурс ТОП ЖК, в котором приняло участие 159 застройщиков из 47 регионов России.

Летом победители конкурса были определены в 15 номинациях. Среди основных из них – мастер-план жилого комплекса, дворовое пространство, озеленение, входная группа, смешанная застройка, эксплуатируемая кровля, приквартирные террасы, лучшие детский сад и школа.

«Мы проводим наш конкурс во второй раз. Особенно радует, что к нам повышается доверие девелоперов. Это проявляется в росте количества заявок. Но главное, что и качество отправленных заявок на конкурс находится на очень высоком уровне», – Эвелина Ишметова.

В 2022 году застройщики направили 843 заявки для участия в летнем этапе. 420 из них были допущены до этапа экспертной оценки.

В оценке жилых комплексов принимают участие более 400 экспертов из 52 регионов страны. Так, в 2022 году победителям стали :

«Лучший мастер-план жилого комплекса» – LIFE Варшавская (Москва)
«Лучшее дворовое пространство» – Akadem Klubb (Новосибирская область)
 «Лучшее озеленение и ландшафтный дизайн территории жилого комплекса» – Svetlana Park (Санкт-Петербург)
«Лучшие входная группа и подъезд» – WOW (Москва)
 «Лучший отдельно стоящий детский сад от застройщика» – «Европейский квартал» (Тюмень)
 «Лучшая школа от застройщика» – ЖК «Символ» (Москва)
 «Лучшая организация приквартирных террас» – «Эталон на Неве» (Санкт-Петербург)
 «Лучшая эксплуатируемая кровля в жилом доме» – ЖК «Наследие Современности» (Рязань)
ЖК LIFE Варшавская, победивший в номинации «Лучший мастер-план жилого комплекса», возводится на территории между станциями метро «Варшавская» и «Каширская». Проектные решения позволяют совмещать в нем принципы экологичности, транспортной доступности, жилья для семьи и инновационный подход.

Ожидается, что здесь появится около 7,4 тыс. квартир, две школы, два детских сада, зеленая парковая зона площадью почти 17 га и подземный паркинг на 2200 машин.

Одна из наиболее популярных номинаций среди застройщиков – «Лучшее дворовое пространство», на которую девелоперы подали 206 заявок. 109 из них допустили до экспертной оценки. Победителем стал жилой комплекс Akadem Klubb из Новосибирской области компании «Ёлка Девелопмент». Жюри оценило гармоничную интеграцию пространства с береговой линией и применение единого дизайн-кода, близкого разным категориям жителей.

По признанию организаторов конкурса, одними из сложнейших и непопулярных номинаций стали категории отдельно стоящего детского сада и школы от застройщиков. И хотя для участия в этих конкурсных программах было подано меньше всего заявок, организаторы отметили повышение качества проектов.

Так, в номинации «Лучший отдельно стоящий детский сад от застройщика» победителем стало дошкольное учреждение в ЖК «Европейский квартал» в Тюмени. Конкурсное жюри оценило скромное неяркое здание за возможность детям самостоятельно привнести цвет в объект благодаря активности и творческому потенциалу.

«Сам проект выполнен в пастельных тонах с акцентом на экологическую повестку дня. Помещения детского сада также имеют спокойные тона. Здесь есть зоны для совместного времяпровождения детей, нестандартные актовый и спортивные залы», – Эвелина Ишметова!

Главной «фишкой» дизайна стала геометрическая мебель, которая положительно влияет на развитие детей.

Лучшей школой от застройщика был признан образовательный объект в составе ЖК «Символ» от компании «Донстрой». На территории учреждения есть детские площадки, зона отдыха и поле для мини-футбола. Это позволяет детям проводить больше времени в школе.

Концепция помещений выполнена таким образом, чтобы дети могли больше общаться и учиться. Здесь есть и залы для проведения разных лекций, современная библиотека для учебы и отдыха.

В номинации «Лучшая входная группа и подъезд» победителем стал жилой комплекс WOW от компании «Страна Девелопмент». Решающими факторами в выборе жюри стали несколько уровней дворового освещения, грамотное разделение лобби, включающее гранд-зону, создание удобных коворкингов и детских пространств, а также каминной зоны, что является редким решением.

Также выигрышным стало решение девелопера создать комфортную территорию, не экономя пространство.

Летний этап конкурса ТОП ЖК-2022 показал, какие тренды популярны в жилищном строительстве страны.

Индивидуальный подход к проектированию и строительству, учет интересов разных слоев потребителей, а также комплексность застройки с созданием социальных объектов остаются важнейшей задачей для девелоперов жилищных проектов России.

https://stroi.mos.ru/

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!