Только в премиальных новостройках квартиры без отделки дешевле, чем с отделкой!

«Метриум»: Только в премиальных новостройках квартиры без отделки дешевле, чем с отделкой!

«Метриум»: Только в премиальных новостройках квартиры без отделки дешевле, чем с отделкой!

В среднем квартиры и апартаменты без отделки в премиальных новостройках Москвы обходятся на 18% дешевле, чем помещения с отделкой, подсчитали аналитики компании «Метриум». При этом в массовых новостройках и в бизнес-классе разницы в средних расценках практически нет, а в элитных новостройках жилье без отделки дороже, чем с отделкой.

Только на рынке премиальных новостроек в Москве фиксируется заметная разница между средней ценой жилья с отделкой и без. В марте 2023 года квартиры и апартаменты с отделкой в комплексах премиум-класса предлагались в среднем по 700 тыс. рублей за кв. м., тогда как жилье без отделки в среднем стоило 576 тыс. рублей за кв. м. Таким образом, помещения без отделки в среднем на 18% дешевле.

Аналитики «Метриум» отмечают, что разница в цене квартир с отделкой и без нее в премиальных новостройках устойчиво прослеживается во времени. Минимальное различие было в июне и феврале 2022 года (11%), а максимальное – в мае (34%). В среднем за прошедший год премиальные квартиры и апартаменты без отделки были дешевле на 19%, чем аналогичные помещения с отделкой.

Примечательно, что в сегментах новостроек комфорт- и бизнес-класса, разница в средней стоимости жилья с отделкой и без практически отсутствует. Так, в марте 2023 года квартиры и апартаменты с отделкой в массовых новостройках продавались в среднем за 317 тыс. рублей за кв. м, а без отделки – за 311 тыс. рублей, то есть последние были на 2% дешевле. В среднем за предшествующие 12 месяцев квадратный метр в квартирах без отделки был дороже на 4%, чем в квартирах без отделки.

В бизнес-классе ситуация похожая. В марте в новостройках этого класса средняя стоимость квадратного метра в жилье с отделкой составляла 429 тыс. рублей против 431 тыс. рублей (разница – 1%). В среднем за прошедшие 12 месяцев квартиры без отделки были на 1% дешевле, чем квартиры с отделкой.

«Сэкономить на покупке квартиры без отделки в среднем реально на рынке премиальных новостроек, – говорит Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных жилых комплексов Dream Towers и «Преображенская площадь»). – К примеру, в нашем проекте премиум-класса на Преображенской площади квартиры без отделки продаются по 435 тыс. рублей за кв. м, что на 37% доступнее, чем в среднем обходятся квартиры с отделкой в этом сегменте. Вместе с тем опции с отделкой тоже актуальны сейчас, особенно в премиальном сегменте. В комплексах с высокой стадией готовности сейчас у застройщиков больше возможностей по быстрой закупке качественных импортных материалов, чем у обычных новоселов, и приобретение жилья под ключ позволяет быстрее переехать в новую квартиру».

Такие квартиры есть, к примеру, в единственном премиальном комплексе на Нагатинском полуострове».

Наконец, в элитных новостройках квартиры без отделки оказались в среднем дороже, чем квартиры с отделкой. Средняя стоимость квадратного метра в элитном жилье без отделки составила в марте 2023 года 1,79 млн рублей за кв. м, а в помещениях с отделкой – 1,51 млн рублей, то есть готовые для заселения квартиры были дороже на 19%. В среднем за предшествующие 12 месяцев квартиры без отделки были дороже квартир с отделкой на 12%.

В элитном сегменте, отмечают аналитики «Метриум», немало старых, но готовых жилых комплексов, в которых отделка не была предусмотрена, но цены на них высоки в силу их строительной готовности. При этом предложения с отделкой чаще встречаются в новых проектах на ранних стадиях строительства и, соответственно, с более низкой ценой. Практически нет различий в цене в массовых новостройках и в бизнес-классе.

«Покупка квартиры с отделкой может быть выгодной, особенно в высокобюджетных сегментах рынка, – говорит Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер квартала премиум-класса «Прайм Парк»). – Прежде всего, это связано с тем, что застройщик закупает по оптовой цене отделочные материалы и услуги мастеров, что делает цену на квартиру с ремонтом ниже, чем если проводить работы самостоятельно. Помимо этого, в нашем квартале на Ленинградском проспекте отделка выполняется во всех квартирах отдельного корпуса, соответственно после заселения жители не будут испытывать проблем в связи с продолжающимися работами у соседей».

«В 2022 году стоимость отделки квартир заметно возросла, что заставило застройщиков уменьшить предложение такой опции, – резюмирует Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Повышение ипотечных ставок также может снизить привлекательность квартир под ключ от девелоперов, потому что именно кредит стимулировал продажи такого продукта. Поэтому сейчас покупателям имеет смысл присмотреться к вариантам жилья с отделкой, так как в перспективе их может быть меньше».

Автор/источник: Компания «Метриум», metrium.ru 



Эксперты Метриум о жилье, девелоперах и культуре!

Эксперты Метриум о выборе жизни на высоте! Пентхаусы!

Эксперты Метриум об итогах 2022 года!

О развитии строительной отрасли России - эксперты Метриум!

Эксперты Метриум - о самых доступных новостройках рядом с МЦД-5!

О недорогом жилье у Садового кольца рассказали эксперты Метриум!

Эксперты Метриум об элитке и премиальном!

Чем заменить стулья и диваны из IKEA - эксперты Метриум!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!