Данные Авито Недвижимости - подешевело вторичное жилье всех форматов!

В «Авито Недвижимости» назвали пять городов России, в которых подешевело вторичное жилье всех форматов!

В «Авито Недвижимости» назвали пять городов России, в которых подешевело вторичное жилье всех форматов!
Квартиры всех форматов за год стали доступнее на вторичном рынке Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Краснодара.

Среди городов со снижением цен наиболее явно динамика наблюдается в категории объектов с четырьмя комнатами и более!

Аналитики крупнейшей платформы по числу размещенных объектов в России «Авито Недвижимости» рассказали, как изменились цены на квартиры разного размера на вторичном рынке в 31 городе России за год. По сравнению с маем 2022 года «однушки» подорожали на 6%, «двушки» и «трешки» — на 13%, объекты с четырьмя комнатами и более — на 7%. В то же время подешевели студии (-5%) и квартиры свободной планировки (-12%). Но если посмотреть детальнее, то по каждому типу объектов можно выделить регионы, где жилье стало доступнее, чем год назад.

Студии. Цены на студии на вторичном рынке за год упали в 11 из 31 города, попавшего в исследование «Авито Недвижимости». В Калининграде такие объекты стали доступнее на 17% (снижение цены с 3,5 до 2,9 млн рублей), в Воронеже — на 8% (с 2,7 до 2,5 млн рублей), в Санкт-Петербурге — на 7% (с 5,3 до 4,95 млн рублей), в Краснодаре и Москве — на 6%, здесь цены снизились до 2,8 и 4,25 млн рублей за объект соответственно.

Однокомнатные квартиры. На фоне общего подорожания однокомнатных квартир на вторичном рынке недвижимости за год выделяются восемь регионов, где такие объекты стали доступнее, чем в мае 2022 года. Среди них: Калининград (-16%, с 5 до 4,2 млн рублей), Санкт-Петербург (-7%, с 7,5 до 7 млн рублей), Казань (-6%, с 5,2 до 4,9 млн рублей) и Москва (-4%, с 10,9 до 10,5 млн рублей), а также другие города.

Двухкомнатные квартиры на вторичном рынке недвижимости за год стали дешевле в шести городах страны: в Калининграде (-16%, с 6,8 до 5,7 млн рублей), Сочи (-10%, с 12,6 до 11,4 млн рублей), Санкт-Петербурге (-8%, с 10,8 до 10 млн рублей), Москве (-3%, с 15,5 до 15 млн рублей), Краснодаре и Казани. В последних двух «двушки» за год подешевели на 2%, до 5,5 и 6,6 млн рублей за объект соответственно.

Трехкомнатные квартиры на вторичном рынке на «Авито Недвижимости» стали доступнее также в шести городах: Калининграде (-16%, с 8,5 до 7,1 млн рублей), Сочи (-13%, с 18,9 до 16,5 млн рублей), Санкт-Петербурге (-12%, с 14,8 до 13 млн рублей), Москве (-9%, с 25,1 до 22,8 млн рублей), Краснодаре (-6%, с 7,9 до 7,4 млн рублей), Брянске (-2%, с 4,5 до 4,4 млн рублей).

Объекты с четырьмя комнатами и более на вторичном рынке недвижимости стали дешевле в 15 из 31 города, участвовавшего в исследовании «Авито Недвижимости». Несмотря на общий рост стоимости таких квартир на 7% за год, в отдельных регионах максимальное падение цен было зафиксировано именно в этой категории жилья. В лидерах: Калининград (-20%, падение с 13,1 до 10,5 млн рублей), Казань (-19%, с 15 до 12,2 млн рублей) и Сочи (-17%, с 34,5 до 28,5 млн рублей).

«Несмотря на общий небольшой рост стоимости квартир на вторичном рынке недвижимости России, в ряде регионов сформировалась более благоприятная ситуация для приобретения жилья, чем год назад. Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар — в этих пяти городах подешевели квартиры всех типов, от студий до объектов с четырьмя комнатами и более. Особенно стоит присмотреться к рынку покупателям, желающим приобрести жилье большого формата, здесь по ряду городов наблюдается изменение цен на двузначные числа процентов», — комментирует руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

Об «Авито Недвижимости»

«Авито Недвижимость» — федеральная платформа, представляющая все категории недвижимости в любой точке России. В среднем за месяц (февраль 2023 года) на «Авито Недвижимости» ежедневно было доступно более 2,7 млн активных предложений по всей России, которые суммарно собрали более 1,5 млрд просмотров. Ежемесячно в раздел «Недвижимость» заходят 33,4 млн человек. Так, в среднем ежедневно пользователи размещали на платформе более 29 000 новых объявлений о продаже и аренде недвижимости. По данным ООО «Аналитикс-Раша», по состоянию на 7 февраля 2023 года онлайн-платформа «Авито Недвижимость» предлагает самый большой выбор квартир для долгосрочной аренды от собственников.

Автор/источник: пресс-служба «Авито Недвижимости».

https://www.avito.ru/



Рейтинг городов по доступности жилья - Авито Недвижимость!

Авито Недвижимость о падении арендных ставок за зиму!

Авито Недвижимость - за год спрос на земельные участки в России вырос!

Авито Недвижимость - приоритеты стратегии!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!