Сроки строительства - важно все: от опалубки до финансирования

На практике количество опалубки, как и сроки возведения здания, по факту зависят не столько от суммарной площади бетонируемых поверхностей, сколько от финансовых возможностей застройщика, а также от численности и профессионализма специалистов, работающих на площадке.

Примером служит отель Hyatt Regency Sochi

«На сегодняшний день средняя скорость монолитного строительства — 1,5-2 этажа в месяц, – поясняет Евгений Золотарев. – Для постройки, например, дома, имеющего 12-15 этажей и 3 подъезда, исходя из указанной средней выработки, необходимо использовать опалубочные щиты общей площадью 750-1000 м2». Можно ли строить быстрее, если это необходимо? Да, но для этого нужно использовать особые технологии, так как время застывания бетона не зависит ни от количества опалубки, ни от числа занятых на стройке рабочих.

Решением в этом случае могут служить дополнительные стойки переопирания, позволяющие бетонировать несколько этажей практически одновременно. Телескопические стойки в составе опалубки дают возможность не дожидаться набирания бетоном прочности и производить работы уже по истечении нескольких дней после укладки бетона.

«Используя стойки переопирания между столами, – говорит Дмитрий Кобылин, заместитель главного инженера компании PERI, специализирующей ся на производстве современных опалубочных систем, –  мы можем убрать модули и частично разопалубливать перекрытие уже через несколько дней, перенося стол на верхний уровень. Таких этажей со стойками тем больше, чем выше темпы стройки. Обычно требуются 2 комплекта, что обеспечивает скорость 4 этажа в месяц, однако, есть возможность ее увеличить до 6 этажей в месяц. В этом случае ширину между стойками предлагается делать 2,25 м. В целом, чем меньше количество одновременно возводимых этажей, тем частота установки стоек меньше, поскольку бетон перекрытия успевает набрать достаточную прочность».

Примером служит отель Hyatt Regency Sochi. В связи с Олимпиадой-2014 строительство велось в 2 раза быстрее обычного, а опалубливание осуществлялось одновременно на 2-х уровнях. При этом использовались системы особой конструкции на основе щитов из ламинированной фанеры СВЕЗА со стойками PEP ERGO. Учитывая, что здание возводилось со скоростью 4 этажа в месяц, проект был завершен в рекордно короткие сроки.

ИСТОЧНИК: Практические аспекты расчета опалубки

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!