Point Estate открывает продажи в «Доме с Атлантами»!

Point Estate открывает продажи в «Доме с Атлантами»!

 Point Estate открывает продажи в «Доме с Атлантами»!

После проведения комплексной реконструкции чайного дома купца Расторгуева с приспособлением его к современному использованию, исторический особняк на Солянке 7 пополнит предложение на рынке элитной жилой недвижимости Москвы.

Девелопер проекта, компания «BMC Девеломпент», привлек к работе над проектом опытных реставраторов, архитекторов и брокеров. Продавцом по реализации проекта, который, благодаря выдающемуся скульптурному фасаду, получил название «Дом с Атлантами», стала компания Point Estate. Организационно-планировочное решение здания с приспособлением его к современному использованию реализовано по проекту архитектурно-реставрационной мастерской «Фаросъ», «Геоинжпроект» и архитектурного бюро — «Цимайло Ляшенко и партнеры».

Говоря о проекте, председатель совета директоров компании «BMC Девелопмент», Сергей Решоткин, отметил, что, пожалуй, главное, что отличает его на высококонкурентном первичном рынке элитной столичной недвижимости — это бережное отношение к историческому наследию. «Все, что можно было сохранить — мы сохраняем. Все, что возможно восстановить — восстанавливаем, используя, в том числе, архивные документы и чертежи. По сути, мы возвращаем дому его первоначальную функцию, привнося в проект все то, без чего невозможно сегодня представить себе качественное жилье в 21 веке: снабжаем дом современной инженерной инфраструктурой, усиливаем фундамент и исторические капитальные стены железобетонными колоннами, заменяем старую кровлю на медную, устанавливаем новые деревянные рамы на алюминиевом каркасе, продумываем возможность интеграции автоматизированного паркинга на 44 автомобиля и пр.».

С целью сохранения исторического облика здания, девелопер восстанавливает кирпичную кладку, лепнину и цвет фасада. Отделка мест общего пользования будет выполнена по авторскому дизайн проекту с использованием натурального камня. Ирина Калинина, управляющий партнер Point Estate не сомневается, что покупатели исторической недвижимости по достоинству оценят все преимущества клубного комплекса, включающего в себя 12 люксовых апартаментов, 2 пентхауса с террасами на крыше, 4 таунхауса и виллу. «Дом с Атлантами» — действительно знаковый для Москвы проект. Это обусловлено не только классической архитектурой здания, но и его расположением — в самом центре столицы, на Китай-городе, у Кремля. История и культурные достопримечательности района, конечно, обеспечивают этому объекту неоспоримое преимущество. Но, помимо этого, важно еще и то, что девелопер очень деликатно относится к исторической застройке и бережно интегрирует всю современную инфраструктуру в проект, под строгим взором департамента культурного наследия Москвы», — подчеркивает Ирина Калинина. «Сейчас в продаже у нас сразу несколько проектов с историей. Такие объекты пользуются стабильным спросом у покупателей на элитном рынке. Квартиры и апартаменты в таких домах покупают, как фамильное гнездо. Это недвижимость для тех, кто любит искусство, знает и ценит историю. И «Дом с Атлантами» — это один из таких проектов», — добавляет эксперт.
Напомним, что в проекте реализуется концепция «двор без машин». На огороженной внутренней территории комплекса запроектирован ландшафтный дизайн с прогулочными дорожками, детской площадкой и крытой беседкой. На первых этажах четырехэтажного жилого дома будут располагаться коммерческие помещения с отдельными входами площадью от 300 м². Оборудуется автоматизированный шестиуровневый паркинг. Для жильцов предусмотрен круглосуточный консьерж-сервис. В продаже 12 апартаментов с террасами, площадью от 75 м² до 313 м². и высокими потолками от 4 метров по цене от 810 тыс. руб. за м².

История проекта

Год постройки: 1882. Владельцы: Алексей Дмитриевич Расторгуев, купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин, благотворитель. В 1872 году вместе с отцом основал торговый дом «Д. и А. Расторгуевы» и открыл на Солянке кондитерскую фабрику. В построенном здесь же, по проекту архитектора Василия Николаевича Карнеева, жилом доме были устроены четыре сдававшиеся внаем квартиры — по две на этаже.

Среди жильцов дома была семья Ляпуновых — крупнейших коллекционеров, чья коллекция картин ныне выставлена в Третьяковской галерее. Во второй половине XX века дом находился в ведении Жилищного товарищества и был передан учреждениям здравоохранения, позднее — Академии медицинских наук СССР. В то же время здесь жили: директор института биохимии В.В. Потёмкин и сотрудник института Г.Г. Каранович. В квартире No 5 проживали известные ученые физик П. П. Лазарев и химик С. С. Наметкин. С 1970 года в здании находился проектный институт Минздрава РСФСР. В 2004 году дому присвоен статус выявленного объекта культурного наследия.

Автор/источник: пресс-служба Point Group, 
www.pointestate.ru

Жилищное строительство