Повышаем рентабельность сельхозрынков

Одним из главных ограничений, способных не давать развитию сельского хозяйства нужного темпа, является  рентабельность производства продукции.

Поэтому новое руководство Минсельхоза приоритетом делает акцент на рентабельности.

Речь о том, что нужна схема позволяющая более эффективно кредитовать  сельхозпроизводителей страны, шла давно. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев считает: «Для достижения этой цели необходимо провести встречи с представителями крупнейших банков, занимающихся кредитованием сельхозпроизводителей, найти приемлемые решения». Об этом говорится в одном из новых пресс-релизов.

Какова сегодня экономика сельского хозяйства и есть ли возможность внедрить новый тренд Минсельхоза без срывов - пока непонятно. Обосновать формирование жесткой экономической основы для развития сельского хозяйства можно, а внедрить в реальный сектор - тяжело. Тем не менее, Александр Ткачев уверен:, что любое направление работ важно рассматривать с точки зрения рентабельности. Принцип выгодно/невыгодно должен стать ключевым на каждом этапе создания продукции.

В этом поможет прозрачность схем и новые механизмы и формы государственной поддержки, которые власть обещает оперативно доводить до территорий и представителей сельскохозяйственного бизнеса. Сельхоз рынок богат смелыми людьми и если власть, бизнес и профессиональное сообщество в целом заработают в одном ключе - дело сдвинется быстрее.

Цели нового главы Минсельхоза достаточно амбициозны

- увеличение объемов сбора зерна до 110-120 млн тонн в год;

- сокращение сроков окупаемости тепличных хозяйств в России до 8-9 лет;

- оптимизация сроков оказания государственной поддержки сельхозпроизводителям;

- формирование механизмов доведения до прилавка отечественной сельскохозяйственной продукции, включая фермерскую;

- исключение недобросовестной конкуренции на рынке за счет внесения изменения в законодательство;

- выработка более эффективных механизмов кредитования сельхозпроизводителей страны. 

Цели обозначены, механизмы будут выработаны в ближайшие сроки. А пока идет текущая работа. 

В конце апреля в виде игры сельское хозяйство уже приобрело опыт - команды аграрных университетов Дагестана, Омска, Оренбурга, Саратова и Приморской ГСХА, стали победителями финала интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер».  Это мероприятие организованно Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Команды-победители получили рекомендации о поддержке проектов от Минсельхоза России и ценные призы, предоставленные Федеральным агентством по делам молодежи и Россельхозбанком. 

Материал подготовил Сергей Полев (использованы открытые данные Минсельхоза).

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!