Лучшие операторы станков с программным управлением

Лучшие операторы станков с программным управлением - на Курганмашзаводе.  

Лучшие операторы станков с программным управлением - на Курганмашзаводе.

На областном конкурсе операторов станков с ПУ победу одержал Александр КЛЮЕВ с ОАО «Курганмашзавод», входящего в машиностроительно-индустриальную группу «Концерн «Тракторные заводы».

Для участия в профессиональном соревновании, состоявшемся в конце сентября на площадях Курганского промышленного техникума, заявились представители пяти ведущих машиностроительных организаций Зауралья. Экзамен по теории на знание основ токарного производства – оборудования, допусков посадки деталей, режущего инструмента и других - конкурсанты сдали сравнительно быстро. На практическое задание отводилось порядка двух часов. Оно предполагало написание программы для станка с ПУ на основе чертежной документации, где следовало определить очередность операций по подрезанию торца детали, наружного точения канавок, нарезанию резьбы и сверлению. Александр Клюев первым и безошибочно выполнил это задание, за что был отдельно отмечен почетной грамотой Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России.

В московской компании ООО «НОРСИС», осуществляющей профессиональный ремонт токарных станков, считают, что подобные конкурсы возвращают внимание к этой профессии. Обучить правильному сервисному обслуживание в секторе металлорежущего и деревообрабатывающего оборудования очень важно. И первый этап начинается с любви к профессии. Современное техническое обслуживание -это определенный комплекс работ. Его необходимо проводить и обеспечивать парк металлообрабатывающего оборудования в рабочем состоянии за весь срок  службы.  
ООО «НОРСИС»
Что сегодня входит в обслуживание?
- Сервис включает выезд специалиста для проведения технического обслуживания оборудования, который проводит первичную диагностику станков, для определения дальнейших действий:
контроль за состоянием станков
замена и доливка СОЖ
замена некоторых деталей (ремни, подшипники)
регулировка клиньев
регулировка люфтов
протяжка электрических соединений в электро-шкафу
выверка станка по уровню, для повышения точности обработки
устранение мелких неисправностей

Сервис и ремонт - это знания. Надо отметить, что Александр всего несколько месяцев работает на Курганмашзаводе. Но интерес к профессии и хороший наставник на производстве, а им для молодого специалиста стал наладчик станков с ПУ Алексей Моторин, позволили Александру Клюеву проявить свои способности и стать первым в рамках областного конкурса профессионалов.

Может быть поэтому и в регионах отмечают, что Курганмашзаводу, ведущему предприятию оборонно-промышленного комплекса России, такие молодые специалисты, нацеленные на результат, стремящиеся к повышению своих знаний, крайне нужны. Для качественного выполнения государственного оборонного заказа по выпуску опытной партии образцов военной техники для Сухопутных и Воздушно-десантных войск России требуется высококвалифицированный кадровый потенциал. Конкурсы профессионального мастерства не только демонстрируют возможности специалистов, но стимулируют интерес к рабочим специальностям, которые сегодня чрезвычайно востребованы, особенно в машиностроительном производстве.

На фото: оператор станков с ПУ Курганмашзавода Александр КЛЮЕВ за выполнением практического задания; вручение Александру КЛЮЕВУ диплома победителя. 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!