РВК подвел итоги участия в форуме "Открытые инновации" 2015

РВК в четвертый раз выступила соорганизатором Международного Форума «Открытые инновации», прошедшего с 28 октября по 1 ноября в Москве на ВДНХ. На главном мероприятии года в области инновационного развития и технологического предпринимательства РВК приняла активное участие в шоу технологий и деловой программе, а также подвела итоги ряда крупных проектов.
РВК в четвертый раз выступила соорганизатором Международного Форума «Открытые инновации»
Работа Форума и Шоу технологий была построена вокруг темы «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусирована на пяти ключевых областях жизни человека, драматически меняющихся под воздействием технологий: производительность (Productivity), среда обитания (Habitat), образование (Education), индустрия здоровья (Health) и индустрия развлечений (Entertainment). В пленарном заседании Форума приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Сербии Александр Вучич и ведущие мировые эксперты в сфере инноваций. Модерировал обсуждение главный редактор популярного техноблога TechCrunch Europe Майк Бутчер. Дмитрий Медведев в своем выступлении рассказал об идее создания российской технологической платформы, которая впоследствии превратилась в Национальную технологическую инициативу: «НТИ включает в себя систему “дорожных карт”, объединенных понятием “сеть”. Фактически мы пытаемся уловить контуры зарождающихся рынков, их важнейшие направления, и создать условия, при которых российские компании могли бы занять на них достойное место». При этом премьер-министр отметил, что на первых порах в проект НТИ были вложены государственные средства, но это – лишь первый толчок для его развития. «Очень важно отметить, что для реализации проектов НТИ необходимы усилия как государства, так и других участников процесса, в первую очередь, бизнеса», – сказал премьер-министр.
Прогресс не остановить - итоги «Открытых инноваций» 2015

В первый день работы форума были объявлены победители четвертого национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех-2015». Партнерами РВК по формированию рейтинга выступают Высшая школа экономики, МСП Банк и PwC, разработавшая методологию оценки компаний на основе своего международного опыта. Награждение победителей рейтинга состоялось в рамках круглого стола «Рейтинг «ТехУспех-2015»: кто станет национальным чемпионом». В диалоге с представителями компаний-участников рейтинга приняли участие председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник,партнер, руководитель практики по оказанию консультационных услуг частным компаниям PwC в России Алина Лаврентьева, генеральный директор РВК Игорь Агамирзян и другие. Открывая круглый стол, Игорь Агамирзян отметил: «Лидеры «ТехУспеха» даже в периоды общего торможения в традиционных секторах экономики демонстрировали ежегодный рост выручки в среднем на 25-30%. Совершенно очевидно, что в период кризиса единственной альтернативой развития экономики в России является ставка на технологии и на те компании, которые научились превращать их в устойчивое развитие и создавать новые рабочие места. И именно такие компании могут стать не только драйверами развития инновационной российской экономики, но и активными участниками конструирования стратегии технологического лидерства нашей страны на глобальном рынке». Участники дискуссии обсудили вопросы создания профессиональной ассоциации средних технологических компаний, возможности по снятию законодательных барьеров для развития новых технологий через инструменты Национальной технологической инициативы, вопросы поддержки экспорта компаний.
Ярким событием форума стало Вручение национальной премии «Венчурный инвестор-2015», которую РВК учредила совместно с Российской ассоциацией венчурного инвестирования (РАВИ). Лучшим венчурным инвестором по мнению жюри стал фонд Almaz Capital. Лучшую сделку ранней стадии провел фонд с участием капитала РВК «Биопроцесс Кэпитал Венчурс». Среди региональных фондов победу одержала «Венчурная компания Якутия». В номинации «Лучший выход» победил AddVenture Fund. Открытием года жюри назвало посевной фонд Starta Capital Accessor Fund I. В номинации «Лучший венчурный инвестор на посевной стадии» победил Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ).Лауреатами номинации «Лучшая синдицированная венчурная сделка» стали Inventure Partners, FinSight I LP и Intel Capital. Вне конкурса Экспертное жюри присудило премию в номинации «Персона года». Им стал Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital.Подробнее
В первый день форума прошла торжественная церемония награждения победителей V Всероссийского конкурса инновационной журналистики «Tech in Media». Александр Потапов, заместитель генерального директора – исполнительный директор РВК, в ходе церемонии награждения победителей отметил: «Конкурс журналистики инноваций очень важен для поднятия престижа науки и популяризации успешных примеров коммерциализации научных разработок, в том числе, среди молодежи. Победителей конкурса отличает высокий профессионализм и умение донести до широкой читательской аудитории тонкости технологического производства и механизмы венчурного рынка». Лучшим федеральным печатным СМИ по мнению жюри стало издание «Троицкий вариант-Наука», звание лучшего интернет-СМИ поделили научно-образовательный проект «Чердак» и научно-популярное развлекательное издание «N+1», лучшим региональным СМИ стала интернет-газета «Бумага» (СПб), в номинации «Лучшей серия передач по теме науки, инноваций и технологий на ТВ и радио» победил ТВ-канал «Россия 24», лучшим блогом по теме науки, инноваций и технологий стали авторский блог Евгении Тимоновой «Все как у зверей» и медиапроект «Наука за минуту» БФУ им Канта. Подробнее
Игорь Агамирзян выступил модератором панели «Российские лидеры IT. План захвата мирового рынка или тактика выживания?», в которой приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, топ-менеджеры российских компаний – лидеров IT отрасли, эксперты и регуляторы сектора. «Российская индустрия информационных технологий на сегодняшний день является основным конкурентоспособным сектором технологической части российской экономики на глобальном рынке. В то же время, мы живем в ситуации остаточно кризисных изменений в экономике на макроэкономическом уровне, в условиях не самой лучшей геополитической ситуации. Соответственно, отрасль информационных технологий стоит перед целым рядом вызовов, одним из которых является возможность реальной экспансии на глобальном рынке», – отметил Игорь Агамирзян, открывая панель. Способна ли IT-отрасль остаться локомотивом национальной экономики и продолжить глобальную продуктовую экспансию, или рынок ждут «тощие времена», есть ли среди молодых российских команд те, кто способен прийти на смену или встать в один ряд со старым поколением отечественных глобальных IT-чемпионов – об этом говорили участники дискуссии.
Завершился первый день форума публичной презентацией четырех «дорожных карт» НТИ.В мероприятии приняли участие Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «КАМАЗ», лидер рабочей группы AutoNet; Сергей Жуков, генеральный директор ЗАО «Центр передачи технологий», лидер рабочей группы AeroNet; Сергей Генералов, президент группы «Промышленные инвесторы», лидер рабочей группы MariNet, Владимир Конышев,руководитель компании «Нейроботикс», заместитель лидера рабочей группы NeuroNet.
Во второй день форума состоялся брифинг «Национальный доклад об инновациях: Перенастройка системы управления», в рамках которого был презентован проект Национального доклада «Об инновациях в России». Доклад разработан по поручению президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России Министерством экономического развития при участии Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации, РВК и международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group. Доклад дает качественную оценку текущего состояния российской инновационной экосистемы и эффективности проводимых в последние годы преобразований, а также определяет ключевые направления корректировки федеральной инновационной политики.
В этом году значительная часть деловой программы «Открытых инноваций» была посвящена нейротехнологиям. Одним из значимых событий по этой теме стал первый ежегодный съезд Молодежного общества нейротехнологов — МОНт, на котором обсуждались перспективы развития нейротехнологий в России и создание к 2035 году глобального конкурентоспособного сегмента рынка нейронета. В напутственном слове к юным нейротехнологам, глава РВК отметил: «Нейротехнологии будут пронизывать рынки будущего – приоритетные направления Национальной технологической инициативы – практически насквозь: те или иные «нейро»-элементы неизбежно будут на рынках транспорта – авиационного, автомобильного и морского, нейротехнологии станут органическим компонентом рынков, связанных со здоровьем и производством продуктов питания».
В рамках развития российского и международного взаимодействия в сфере инноваций РВК на форуме подписала соглашения с Офисом стратегического планирования исследований и разработок Республики Корея и Томским государственным университетом.
На стенде РВК свои технологические проекты представили портфельные компании фондов с участием капитала РВК, участники акселератора GenerationS-2015 и компании-участники рабочих групп НТИ ‪‎NeuroNet. Так, компания «Викиум» предложила посетителям потренировать свою способность к концентрации через компьютерную игру-тренажер, соединенную с нейроинтерфейсом, и открыть новые горизонты своего разума. Также посетители могли сыграть партию в шахматы с роботом CHESSka, поуправлять тараканами-киборгами силой мысли, пообщаться с говорящим роботом Promobot или пройти квест — попробовать выбраться из ультра-современной научной лаборатории, используя технологии, представленные на стенде.
31 октября в день образования на Форуме состоялась битва молодых ученых Science Slam.Открывая битву, Евгений Кузнецов отметил: «Мы зашли в науке за грань представления о рамках наших возможностей. 200-300 лет человек менял природу, а сейчас мы меняем самого человека и человечество. Мы вторглись в сознание, получили возможность формировать разум, создавать искусственный интеллект, менять человеческий интеллект». Победителем Science Slam стал Андрей Шестаков, научный сотрудник кафедры микробиологии биологического факультета МГУ, покоривший аудиторию рассказом о бактериях, помогающих устранять разливы нефти.
Экспертное жюри «Открытых инноваций» определило пять лучших стартапов Форума и шоу технологий. В номинации «Среда обитания» победил проект LighTech, участник акселератора SmartCity GenerationS.
На протяжении всех дней работы Форума на стенде РВК посетителей ждала насыщенная программа. В предпоследний день форума «Открытые инновации»-2015 на стенде РВК образовательный проект GoTo организовал серию мероприятий, посвященных цифровому DIY-движению. Сообщество инноваторов, изобретателей, технических энтузиастов, «мейкеров» превращается во всем мире в самостоятельный растущий сектор, источник новых технологий, продуктов и кадров, важный фактор формирования глобальных высокотехнологических рынков будущего. Трек объединил серию мастер-классов по тематикам, связанным с современным аддитивным производством, промышленным дизайном, электроникой для умных устройств.

Автор/источник: http://www.rusventure.ru/
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!