Девелопмент в период трансформаций

Девелопмент в период трансформаций - IX Финансовый форум по недвижимости!

 Девелопмент в период трансформаций - IX Финансовый форум по недвижимости!

В Москве завершился IX Финансовый форум по недвижимости, участниками которого стали руководители компания, входящих в Ассоциацию застройщиков Московской области. Эксперты обсудили для девелоперского рынка вопросы: вступающие в силу с июля 2018 года новые поправки к ФЗ-214, переход от долевого строительства к проектному финансированию, а также выбор оптимальной модели экономики жилого проекта.

Модератор сессии «Жилая недвижимость» Любовь Цветкова сразу задала вектор дискуссии, обозначив проблему сужения территории экономической целесообразности жилищного строительства. Порой в регионах складывается ситуация, когда квартиры на вторичном рынке продаются дешевле, чем стоит построить квартиру на первичном рынке.

В сложившейся экономической ситуации для девелопера важнейшей задачей становится минимизация затрат и рисков, отметил директор по инвестициям девелоперской группы «Сити-XXI век» Сергей Нотин. В ближайшие три года рынок жилой недвижимости ждут значительные структурные реформы в рамках перехода на проектное финансирование, что в свою очередь может неблагоприятно отразиться на рентабельности девелоперского бизнеса. Ожидается, что базовая стоимость проектного финансирования составит порядка 6% годовых. Во всяком случае, именно такая цифра обсуждалась с участием представителей Минстроя РФ и Центрального банка на парламентских слушаниях. «При этом допускается возможность, для отдельных застройщиков, у которых имеются существенные риски, а также с учетом иных расходов и рисков банка эта ставка может быть выше», – сказал он.

Коммерческий директор компании «Главстрой» Дмитрий Земсков считает, что при условии нахождения проекта в хорошей локации – он обязательно будет продаваться. Конечно, это работает в случае, если застройщик выполняет сроки строительства, создает инфраструктуру. «В подмосковных проектах компании «Главстрой» все квартиры раскупаются до сдачи дома в эксплуатацию», – отметил он. 

Сергей Нотин также обозначил перспективы рынка недвижимости в контексте государственного регулирования. «Законодательных ограничений становится все больше, они существенно влияют на рентабельность бизнеса. В данной ситуации девелоперы особенно тщательно подходят к выбору площадок под строительство и потребительским характеристикам проекта, – отметил эксперт. Девелоперская группа «Сити-XXI век» традиционно работает в Москве и ближнем Подмосковье, где спрос по-прежнему достаточно высок. При выборе участка под застройку его местоположение на карте для девелопера имеет важнейшее значение, однако при формировании финансовой модели проекта учитываются все возможные факторы и риски, включая грядущие изменения в законодательстве», – отметил эксперт.

Финансовый форум по недвижимости Ассоциации профессионалов рынка недвижимости REPA – одно из ключевых событий для строительной отрасли России.  Мероприятие традиционно знаменует начало нового финансового года.

 

 

Ассоциация застройщиков Московской области (stroim-mo.ru) – крупнейшее объединение девелоперов региона. Сегодня в нее входят: ГК «МИЦ», ГК «Гранель», ФСК «Лидер», Urban Group, ГК ПИК, GRAVION GROUP, RDI, ГК «АБСОЛЮТ», ГК «Премьер», ГК «Садовое кольцо», ДСК «Рузский Дом», ООО «ВЕСТА–СФ Раменское», ГК «Гефест», ГК «Профи-Инвест», Группа «Эталон», семейство компаний KASKAD Family, девелоперская группа «Сити-XXI век», АО «Региондевелопмент», ГВСУ «Центр», MR Group, «Тирос-Инвест», ГК «СУ-22», COALCO, ГК «Главстрой», «Химки Групп», ООО «ХИМКИНСКОЕ СМУ МОИС-1», ГК «Роситал», ГК INGRAD, ГК «Атлант», АО «ГЛАВУКС».

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!