Госжилинспекция Московской области начала программу обучения председателей советов домов

Госжилинспекция Московской области начала программу обучения председателей советов домов. Первый семинар прошел в Раменском районе, в нем приняли участие 40 человек.

 

11 августа программа обучения председателей советов домов стартует в Ногинском районе, затем в планах Щелковский и Пушкинский. Цикл включает в себя 7 занятий – по 2 в неделю. По словам руководителя инспекции Вадима Сокова, запрос на «повышение квалификации» собственника жилья сейчас востребован в обществе. Это показывает, к примеру, муниципальные форумы «Управдом». Насколько актуален формат проводимых семинаров? Помогут ли они ликвидировать безграмотность в сфере ЖКХ? Как могут измениться отношения собственника, вооруженного знаниями в этой сфере, и управляющей компании?

Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области: «Жилищное законодательство – одна из самых динамично меняющихся отраслей российского законодательства. Зачастую даже профессионалам сложно оставаться в курсе всех изменений законодательства. Простому жителю это ещё сложнее. Между тем, значительная часть проблем в сфере ЖКХ связана с недостаточным уровнем правовой грамотности, как среди собственников жилых помещений, так и среди руководителей и работников управляющих организаций. Жилищное просвещение, безусловно, является одним из важных инструментов решения многочисленных проблем в ЖКХ. Грамотный собственник, знающий свои права и добросовестно выполняющий обязанности, может самостоятельно отстаивать свои интересы и вести переговоры с управляющей компанией «на равных». При этом также необходимо постоянное повышение квалификации руководителей и специалистов управляющих организаций. К слову, лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами – важный шаг в этом направлении. Разумеется, сразу ликвидировать правовую безграмотность и нигилизм в сфере ЖКХ не получится, необходимо вести системную работу в этом направлении. При этом тесное взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления с представителями общественности, помимо образовательного эффекта, поможет сформировать эффективную систему коммуникации между институтами публичной власти и общественностью.»

http://mgkh.mosreg.ru/


 

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!