«Легкого металла» вам, коллеги!

«Легкого металла» вам, коллеги!
«Сталь с огнем в печах соединяя,
Мы куем могущество страны.
Как трудна работа, все мы знаем,
Но однажды выбрав, ей верны.
Пахнем мы окалиной и дымом,
От жары и пыли мы смуглы.
Только души наши невредимы,
И сердца все выдержать смогли».
Эти строки из гимна сталечугунолитейного цеха Зауральского кузнечно-литейного завода я неслучайно взял в качестве эпиграфа к блиц-опросу. На мой взгляд, они дают полное представление о людях, с гордостью именующих себя металлургами.
Каждое третье воскресенье июля российские металлурги отмечают свой профессиональный праздник. Работу эту не назовешь ни легкой, ни простой, но необходимой ее считают все. Без металлургии не смогут функционировать предприятия тяжелой и легкой промышленности, не будет машиностроения и многих привычных для быта человека вещей. Работа эта всегда востребована. А за что металлурги любят свой нелегкий труд, я, народный корреспондент ГРИГОРИЧ, решил узнать накануне этого знаменательного дня.
Надежда КУХТА, председатель профсоюзного комитета ЗКЛЗ:
- На Курганмашзавод устроилась в 1994 году, а в сталечугунолитейный цех - в 2000-м. Помню, когда пришла на участок, в глаза сразу бросилась такая картина: среди сверкающих вокруг искр, гари и пыли в сумраке стоит человек и неустанно бьет молотом. Позднее узнала, что это обычный обрубщик, но на тот момент мне, воспитанной в духе советского времени, он казался как минимум героем. Да и сейчас в моем понимании мало что изменилось. Позже, работая бок о бок с этими людьми, поняла, что в коллективе случайных людей просто не бывает, не задерживаются они тут, слишком уж тяжело нести почетное звание металлурга. Остаются только сильные духом. Каждый в отдельности - алмаз идеальной огранки, а вместе - великолепное сверкающее созвездие, элита рабочего класса. Сегодня с огромным душевным трепетом могу сказать, что это мой коллектив, и я его люблю!
В преддверии Дня металлурга от имени профсоюзной организации и от себя лично хочу поздравить весь коллектив ЗКЛЗ, пожелать удачи и процветания, крепкого здоровья и душевного спокойствия. Горжусь вами, мои дорогие металлурги!

Металл - это прежде всего надежный материал, применяемый в самых разных отраслях. В компани ООО «СтилКом»  продают лист из оцинкованной стали и делают это с большим удовольствием, потому что металл имеет, как и любой другой материал, частичку души всех профессиональных мастеров своего дела, которые придумывают новые технологии и разработки и выпускают металл для потребителя. Металлопрокат в продаже - это качество обслуживания, внимание к мелочам и работа основанная на доверии потребителя, когда заказы обрабатываются, комплектуются и доставляются на место назначения в сроки, согласованные с клиентом.

В компани ООО «СтилКом»  продают лист из оцинкованной стали

Лист оцинкованный, лист окрашенный, профнастил оцинкованный, штрипс оцинкованный, оцинкованный рулон и другие - все эти материалы ждут своих мастеров, чтобы продолжить жить.  Кстати, в компании есть полный комплекс услуг по металлообработке -  высококлассные мастера  делают  резку и обработку стали на листы, ленты и штрипс. Сегодня особенно важно завоевать доверие и удовлетворить потребности всех – от небольших частных компаний до промышленных заводов.


 

Олег ТИМОШЕЧКИН, директор по персоналу ЗКЛЗ:
- Работать на перспективу, анализировать и находить решения сложных задач – таким должно быть настоящее дело, на мой взгляд. И мне, в общем-то, везет, скучать не приходится. Будучи ранее начальником ОТиЗ, около месяца назад заступил на другую руководящую должность – возглавил новую структуру предприятия - службу по персоналу ЗКЛЗ. Впереди много организационной, функционально-определяющей и плановой работы.
Работая с персоналом, понимаешь всю меру ответственности за принимаемые решения, потому что за каждым таким решением стоят живые люди. И важно взвешенно подходить к любому вопросу. Зачастую приходится балансировать между интересами предприятия и работников, особенно это непросто в условиях кризиса и спада производства.
Хочется, чтобы наш коллектив год от года молодел, был примером сплоченности. С профессиональным праздником, коллеги!
Леонид НОВИКОВ, термист кузнечного цеха ЗКЛЗ:
- Я заводчанин со стажем, можно сказать, «старожил», около сорока лет отдал металлургии. К профессии за годы привык и полюбил ее, без этого в нашем деле трудно.
Термисты в металлообработке - не последние люди. Без нашего брата никуда, особенно на завершающем этапе, когда готовому изделию придают его окончательные механические свойства. В памяти надо удерживать множество данных, развить у себя «чувство времени», поскольку качество нашей работы определяется правильным соблюдением временного режима. Легко по цвету могу определить температуру закалки, а по искре - марку стали. За время работы обучил уже не одно поколение специалистов по термической обработке металла и горжусь этим.
Всем своим коллегам желаю «легкого металла», благополучия, счастья и здоровья!
Сергей МИХЕЕВ, бригадир плавильщиков ЦТЗ ЗКЛЗ:
- С места на место прыгать – это как-то несерьезно. Пришел работать – работай, я так считаю. Учеником плавильщика в цех почти 10 лет назад меня привел тесть. Он тут мастером был. И вот с тех пор я втянулся и полюбил свою профессию. Здесь на термообрубном жена трудится, теща в БТЗ, так что у нас, получается, семейная династия.
За это время коллектив на участке сложился спаянный, надежный, меня бригадиром выбрали, надо – я и обязанности мастера исполняю. Труд, конечно, тяжелый, не всякий выдерживает. Но зато тот, кто остается, как говорится, – настоящий литейщик. Всем своим коллегам желаю семейного благополучия, здоровья и достойной зарплаты!

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!