Развитие промышленности на основе возобновляемых источников сырья

Минпромторг сообщил, что в  настоящий момент готовы (в разной стадии)  программные документы по развитию промышленности на основе возобновляемых источников сырья.

Минпромторг сообщил, что в  настоящий момент готовы (в разной стадии)  программные документы по развитию промышленности на основе возобновляемых источников сырья.

Разработана комплексная программа развития биотехнологий на период до 2020 года и также проект подпрограммы «Промышленные биотехнологии». Они  получат 1,5 млрд. рублей на ближайшие 3 года. Сформированы технологические платформы,  именно они призваны оказать поддержку новым разработкам. Об этом заявил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в своем докладе  на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России,  которое провел в Белгороде Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Решение подобных задач невозможно без  взаимодействия с лучшими производителями оборудования мирового уровня. В этом случае таможенное оформление грузов является  достаточно непростым - в силу номенклатуры и единичности поставок. Именно этап таможенного оформления  - место для совершения ошибок. Но решение есть,  для многих, работающих с иностранными поставщиками необходим качественный логистический консалтинг. Когда  возникают различной степени сложности в банальном заполнении грузовой декларации или они увязаны с коректировкой таможенной стоимости - решение есть, чтобы избежать наступления административной и даже  уголовной ответственности. 

«Развитие производства продукции из возобновляемых источников сырья требует принятия совместных комплексных решений разными ведомствами. Как в части поддержки создания новых производственных мощностей, так и развития рынков потребления», -  сообщил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга России подчеркнул, что в нескольких регионах уже началась реализация инвестиционных проектов, основанных на использовании возобновляемых источников.

«Это, прежде всего, производство субстратов в г. Бердске Новосибирской области, завод по изготовлению ферментных препаратов в Тамбовской области,  производство наноцеллюлозы из отходов сельхозпродукции в Белгородской области с объемом выпуска более 650 тонн в год», - отметил Министр.

Денис Мантуров особо подчеркнул,  что в настоящее время уже есть стартовые позиции, чтобы расширять масштабы деятельности и количество предприятий, работающих с использованием возобновляемых источников сырья.

«Для дальнейшего развития этого направления необходима поддержка научных исследований и стимулирование создания новых мощностей. Требуется сформировать нормативно-техническую базу, систему стандартов и общероссийских классификаторов, а также другие административно-регуляторные меры. Кроме того, нужно обеспечить поэтапный переход к обязательной переработке отходов, в первую очередь в лесопромышленном комплексе. Дополнительно хотел бы предложить руководителям регионов включить в число показателей оценки эффективности властей субъектов Российской Федерации использование возобновляемых источников энергии», - заявил Министр промышленности и торговли.

По данным МИНПРОМТОРГа РФ


10 февраля состоялось торжественное открытие завода «Талион Арбор» в Торжокском районе

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!