Беларусь - строим бережливое производство в строительной отрасли

В  Беларуси  26 февраля прошел практический семинар «Строим бережливое производство в строительной отрасли». Семинар провел Сергей Гусаковский, ведущий эксперт Беларуси в области бережливого производства, управления и организационного развития.

Семинар состоялся в рамках деловой программы Республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года-2014». Слушателями семинара выступили директора, руководители по производству ряда компаний, осуществляющих выпуск и поставку строительной продукции на отечественном рынке.

Главное в бережливом производстве - умение пользоваться "плодами" технического прогресса. На строке важна энергия, там, где она нужна. Бензиновый генератор подходит для автономной сварки, поэтому сварочный бензиновый генератор широко используется не только на промышленных объектах, но и на дачах и дома - http://boro.by/?q=catalog/15. Фукционал - дополнительный источник нужен в местах, где отмечаются перебои с централизованной подачей электричества. В Республике Беларусь можно купить генератор бензиновый в Минске - это тоже элемент бережливого отношения к решениям. 

Важно:

- При сравнении инверторный бензиновый генератор с дизельным сварочным оборудованием можно отметить, что первый вид агрегата предпочтительнее для применения в быту. Он практически не шумит при работе, характеризуются небольшой массой и размерами. А научиться правильно эксплуатировать инверторный бензиновый генератор можно буквально за пару часов. 

- Современные инверторные бензиновые генераторы имеют приемлемую стоимость, сравнительно небольшие мощностные показатели и оптимальные технические характеристики для применения агрегата в быту. От стационарного оборудования для сварки они отличаются более высокими нагрузочными величинами (серьезные перегрузки подобные установки испытывают сразу при запуске).

В семинаре приняли участие представители таких организаций, как: ООО "Завод отопительного оборудования", ООО "Все для Ворот", ЧП "ПромексСтройБетон", ООО "Деловой металл", ООО "Минский дом окон", ОДО "Беллесизделие", СООО "Оконика", ЧУП «Белконстантастрой» и др.

«Эта проблема актуальна как для нашей страны, так и для всего мира, - обратил внимание эксперт. – Как известно, совершенству нет предела, и наша задача – помогать компаниям повышать свою производительность».

В процессе семинара участники сравнили традиционный и бережливый типы производства, познакомились с основополагающими принципами ЛИН, выяснили, какими бывают потери на предприятии, и узнали о механизмах их минимизации.

Большое внимание было уделено способам сокращения временных промежутков между поступлением заказа и его отгрузкой, что особенно актуально для предприятий строительной отрасли, учитывая сезонность многих производств.

«Система, кроме направленности на результат, должна быть максимально гибкой, потому что каждый клиент имеет свои предпочтения относительно предлагаемого продукта, - продолжил он, обращаясь к аудитории. Следующая важная вещь – это надежность: компания должна гарантировано получать высококачественный продукт. Отсюда следует еще один фактор – управляемость, без которой невозможно получать запланированный – а не случайный! – результат.

Казалось бы, эффект работы зависит от того, сколько ресурсов «вбрасывается» в систему. По логике: чем их меньше, тем меньше отдача и наоборот. «Однако оптимизированное производство заключается в том, что мы вбрасываем меньше трудочасов, а получаем больший результат, - рассказал эксперт в области «бережливого производства» Сергей Гусоковский. - Если мы можем таким образом организовать систему, то получим больше прибыли, а значит – и маржинального дохода».

Также речь шла об эффективной организации рабочего места по принципу 5S (сортировка, систематизация, соблюдение чистоты, стандартизация и самодисциплина), визуализации управления производством, стандартизации операций и повышении эффективности работы оборудования.

В ходе семинара участники получили не только много интересной и полезной теоретической информации, но и целый ряд практических рекомендаций, которые можно незамедлительно внедрять на практике:

1. Для того, чтобы начать, нужно четко понять цель: для чего это необходимо предприятию?
2. Провести ЛИН-аудит на предприятии, чтобы понять, какой инструментарий, какие потери для предприятия наиболее критичны. Очень важно определить «узкое место» в компании, используя диагностику. Проведение диагностики также дает точное понимание, на ЧТО следует воздействовать руководителям организации.
3. Многое может быть сделано предприятием самостоятельно, так как консультант «пришел и ушел». Когда же методы ЛИН включены в ежедневную практику сотрудников, технология останется внутри компании навсегда.

Какой эффект получают предприятия после внедрения Бережливого производства?
1. Уменьшение запасов;
2. Снижение себестоимости продукции;
3. Сокращение производственного цикла;
4. Уменьшения количества брака;
5. Уменьшение количества занимаемых площадей.

Таким образам, по словам С.Гусаковского «фактически мы повышаем свою эффективность по всем фронтам!»

овые мысли. Там, в России – очень интенсивное обучение, они действительно «вдалбивают» знания тебе в голову. А здесь – в процессе общения – я увидел эту технологию совершенно с новой стороны. Применительно к своему производству я уже вижу первые шаги, которые я буду буквально завтра реализовывать. В целом, эффект очень хороший».

Александр Иванович Скуратович, главный специалист по развитию и технологиям ООО «Завод отопительного оборудования»:
«Я хотел поглубже познакомится с интрументами Бережливого производства. Во-первых: надо «переварить» то, что я услышал. Во-вторых, я собираюсь внедрять те инструменты, рекомендации, о которых узнал. И уже сейчас понимаю, что это дело непростое. ЛИН помогает наиболее экономично организовать работу на производстве, а это – хороший резерв, который позволит улучшать качество продукции. На семинаре мне понравилось, что были примеры, фотографии наших отечественных предприятий. Это говорит о том, что данная методика может успешно работать и в белорусских реалиях».


 

• Первый Деловой форум профессионалов строительной отрасли «Строительный рынок Республики Беларусь: проблемы и перспективы» прошел в Минске 18-19 марта 2014 года. stroykonkurs .by

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!