Глобальные энергетические тренды XXI века

22 мая 2014 года в 15.00 в пресс-центре Петербургского международного экономического форума (6 павильон ВК «Ленэкспо», зал 6.1) состоится пресс-конференция лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2014 года.
«Глобальные энергетические тренды XXI века»
В рамках пресс-конференции ведущие эксперты, всемирно известные ученые и лауреаты международной премии «Глобальная энергия» расскажут об инновационных проектах и научных разработках в сфере развития энергетики, дадут оценку современным энергетическим трендам и прогнозы развития отрасли в 2014 году.
Напомним, в 2014 году премию «Глобальная энергия» получат российский академик Ашот Саркисов и шведский ученый Ларс Ларссон «за выдающийся вклад в развитие атомной энергетики, повышение ее безопасности и решения радиационно-экологических проблем арктической зоны».
Академик Саркисов известен как один из создателей советского атомного флота, однако в последние десятилетия он трудился над другим важнейшим аспектом атомной энергетики – повышением ее безопасности. В течение многих лет Саркисов принимает активное участие в сотрудничестве РАН и Национальной академии наук США по проблемам нераспространения ядерного оружия.
Коллега академика, известный шведский физик-ядерщик Ларс Ларссон внес весомый вклад в исследование влияния АЭС на окружающую среду. Результаты его работы оказывались особенно востребованы при возникновении различных аварийных ситуаций. В частности, Ларссон участвовал в расследовании и ликвидации последствий аварии на АЭС в США в штате Пенсильвания (Three Mile Accident) в 1979 г. Профессор Ларссон также основал и возглавил Шведскую Инспекцию по Атомной Энергетике, которая отвечала за безопасность использования всех атомных объектов страны. Не менее серьезен вклад Ларса Ларссона в решение проблемы восстановления нормального радиационного фона российской арктической зоны.
В пресс-конференции примут участие:
Родней Джон АЛЛАМ (Великобритания) - Профессор, лауреат Нобелевской премии мира (2007 г.), председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия»;
Алексей КОНТОРОВИЧ (Россия), академик РАН, член Международного комитета по присуждению «Глобальная энергия», Научный руководитель, Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Международный эксперт по нефти и газу;
Ларс ЛАРССОН (Швеция), Академик Шведской Королевской Академии Инженерных Наук, основатель консалтинговой компании SiP Consult, лауреат премии «Глобальная энергия» 2014 года
Ашот САРКИСОВ (Россия) Академик РАН, лауреат премии «Глобальная энергия» 2014 года;
Торстейнн Инги СИГФУССОН (Исландия), Генеральный директор Инновационного центра Исландии, Член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», Международный эксперт по возобновляемой энергетике.
Ведет пресс-конференцию Игорь ЛОБОВСКИЙ (Россия), президент НП «Глобальная энергия».
Вручение премии «Глобальная энергия» состоится 23 мая 2014 года в рамках Петербургского Международного Экономического Форума.
Премию вручает Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» - это независимая награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, содействующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.
С 2003 года лауреатами премии стали 31 ученых из 10 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции и Японии. В 2014 году премиальный фонд составил 33 миллиона рублей. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия», в состав которого входят 25 авторитетных ученых из 10 стран. Номинационный пул премии – 2700 ученых из 60 стран всех континентов.
В 2013 г. президент РФ Владимир Путин заявил: «эта престижная награда завоевала высокий международный авторитет, а её лауреатами стали выдающиеся ученые из многих государств мира – талантливые, увлечённые, преданные делу люди. Их фундаментальные труды и разработки внесли уникальный вклад в развитие современной научной мысли, стали подлинным прорывом в решении важнейших проблем энергоэффективности и энергосбережения».
Для получения аккредитации:
Марина Антипенко, тел.: +7 921 649 73 74,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Марина Акатова, тел.: +7 911 790 29 75
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!