IPG.Estate о складском рынке Санкт-Петербурга!

IPG.Estate: Вакансия на складском рынке Санкт-Петербурга достигла 0%!

Аналитики консалтинговой компании IPG.Estate подсчитали, что по состоянию на начало июня 2023 года вакансия в сегменте складов классов «А», «В+», «В» Санкт-Петербурга приблизилась к нулевой отметке.

Аналитики консалтинговой компании IPG.Estate подсчитали, что по состоянию на начало июня 2023 года вакансия в сегменте складов классов «А», «В+», «В» Санкт-Петербурга приблизилась к нулевой отметке.

Филипп Чайка, партнёр, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate:

«В единичном порядке сохраняются опции заезда на наиболее востребованные площади в промежутке 2-3 месяцев, которые возникают в случае истечения контрактов старых арендаторов. Вакантных предложений в диапазоне 5 000 – 10 000 кв.м, которые позволяют одномоментно заключить договор аренды, вовсе не осталось на рынке».

Накопленный спрос в сегменте складов получил возможность реализоваться к середине 2022 года, причиной чему стала возросшая вакансия – 3,75% в классе «А» и 1,65% в классах «В», «В+» по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Однако показатель значительно не повлиял на индикаторы рынка: ставки аренды сохраняли стабильность, а свободные складские площади активно поглощались новыми арендаторами. Сегодня рынок складской недвижимости вернулся к ситуации, где на свободные или строящиеся площади выстраивается очередь из претендентов.

Проблема нулевой вакансии, в первую очередь, затрагивает сегмент классических складов, но и в сегменте мульти-температурных проектов ситуация схожая. На текущий момент на рынок вышел мульти-температурный склад класса «А» «Русич-Шушары-3» на 53 000 кв.м, но проект готов привлечь до трёх крупных резидентов. Ко вводу готовятся первая очередь складского комплекса «100К» общей площадью более 100 000 кв.м (24 000 кв.м из которых – блоки с холодильными камерами), проект от PNK group общей площадью 60 000 кв.м (половина из которых законтрактована потенциальными резидентами), а также проект «Адмирал» на 67 000 кв.м под собственные нужды. К моменту ввода проектов на рынок, большая часть площадей будет законтрактована, остальное займётся крупными резидентами в ближайшие месяцы от момента запуска. Новое строительство крупных спекулятивных проектов на текущий момент не заявлено.

Соответственно, основной спрос, который находится в поиске небольших и средних блоков от 1 до 10 тысяч кв.м, не будет удовлетворён.

Согласно прогнозам IPG.Estate, складской сегмент Санкт-Петербурга разворачивается к тренду, который получил широкий охват на московском рынке. Ввиду отсутствия релевантных предложений, компании с потребностью в площадях от 10 000 кв.м обратятся к практике строительства по системе BTS в пределах 2023 года. 

IPG Россия работает на рынке коммерческой недвижимости России с 2016 года. Структура ГК закрывает весь цикл услуг в работе с недвижимостью – от поиска объекта недвижимости и консалтинга до управления строительными проектами и комплектации.  Состав группы компаний IPG Россия:

 

Яндекс.Метрика
Позиция: debug
Стиль: none outline