ЗАО «ИНТЭК» - выплатить корпорации Microsoft компенсацию

Арбитражный суд Ростовской области постановил ЗАО «ИНТЭК» выплатить корпорации Microsoft компенсацию в размере 500 тысяч рублей за незаконное использование программного обеспечения!
Арбитражный суд Ростовской области постановил ЗАО «ИНТЭК» выплатить корпорации Microsoft компенсацию в размере 500 тысяч рублей за незаконное использование программного обеспечения международного производителя.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Таганрогского линейного отдела МВД России обнаружили в офисах ЗАО «ИНТЭК» (частной компании, занимающейся строительством, производством запчастей и другим бизнесом), нелицензионное программное обеспечение: Microsoft Windows Server, Microsoft Windows и Microsoft Office, - на общую сумму порядка 250 тысяч рублей в его лицензионном эквиваленте.

12 февраля 2014 г, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (статья 1252, пункт 3), корпорация Microsoft подала иск в Арбитражный суд Ростовской области в отношении ЗАО «ИНТЭК» с просьбой о компенсации в двукратном размере от стоимости лицензионного аналога изъятых у компании пиратских копий. 12 мая 2014 года иск корпорации был удовлетворен.

«Ситуация с компанией «ИНТЭК» не единична. В 2013 году правоохранительные органы Южного и Северо- Кавказского Федеральных Округов выявили около 140 случаев нарушения авторских прав компании Microsoft, - комментирует ситуацию Дмитрий Береснев, руководитель направления по продвижению лицензионного программного обеспечения Microsoft в России. – Из них примерно в 80 была совершена установка или продажа контрафактного ПО, а еще в 60 - выявлено использование нелицензионного ПО Microsoft в деятельности организаций».
Сегодня защита авторских прав – это не только задача правообладателей, это проблема общества в целом. Россия в первых строках мировых рейтингов по числу киберугроз, в первую очередь по причине высокого уровня пиратства. Наряду с США и Великобританией наша страна входит в тройку стран-лидеров с наибольшим числом утечек информации, вызванной использованием нелицензионного программного обеспечения. Согласно исследованию международной аналитической кампании IDC, проведенному в марте 2014, в этом году российские компании потеряют $15 млрд. только в результате утечки информации.

«Прежде, чем принимать решение об использовании нелицензионного ПО, необходимо взвесить все риски и понимать, что компанию или рядового пользователя ПК в случае установки и использования пиратского ПО ожидают не только юридические и финансовые проблемы, но и актуальные в наши дни проблемы информационной безопасности, - отмечает Алексей Черный, менеджер ассоциации производителей программного обеспечения BSA | The Software Alliance в России. – Правообладатели, такие, например, как Microsoft и Autodesk, как социально ответственные компании, предоставляют организациям и частным пользователям разнообразные варианты приобретения лицензионного программного обеспечения, но решение всегда остается за конкретным человеком».
Заходите на сайт компании Microsoft, чтобы узнать, как защититься от пиратства.

ЗАО «ИНТЭК» - частная компания, основанная в 1998 году. В настоящее время основными видами деятельности являются: жилищное строительство, производство запчастей к с/х технике, стальной кладочной сетки; транспортно- экспедиторские. услуги. Компания заявляет о своей миссии как «обеспечении своих клиентов продукцией и услугами самого высокого качества по оптимальной цене».

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.
Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, устройства, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

Предоставление прав (лицензий) на использование программных продуктов Microsoft на территории Российской Федерации осуществляет компания Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL), аффилированное лицо корпорации Microsoft.
Продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России с июля 2004 года занимается ООО «Майкрософт Рус».
Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-сайтах Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык) и http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняемым товарным знаком корпорации Microsoft в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.
Контактная информация:
Microsoft, 125252, Москва, а/я 70
Тел.: 7 (495) 967-85-85
Факс: 7 (495) 967-85-00
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!